Результаты опроса: Как поступить ?

Проголосовавшие
126. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Разменять родительскую квартиру и дальше все живут отдельно

    4 3.17%
  • Выкупать у брата его половину, дальше выполнять его два условия

    112 88.89%
  • Продавать свою студию, брать ипотеку, оставляя брата в родительской квартире и решая с ним этот вопрос позже.

    5 3.97%
  • Другое

    5 3.97%
Страница 1 из 18 1234511 Последняя »  » 

Тема: Жилищный вопрос

  1. #1

    Жилищный вопрос

    Ситуация. Мужчина, 34 года, полтора года как в разводе, детей нет. Еще до брака была приобретена небольшая студия 27 м2, которую сдавал, добавлял пару тысяч и снимал однушку где и жили с женой. После развода немного пожив холостяцкой жизнью в съемной квартире вернулся в родительскую квартиру, где сейчас помимо меня живет моя мама 70 лет и брат с девушкой. Родительская квартира – 5 комнатная в центре города ( 15-20 минут пешком до Дворцовой площади), 150 м2, с высокими потолками, хорошим подъездом и т.д. Место для меня особое. Родился, вырос. Заставил ЖЭК привести в порядок подвал, чердак, подъезд. Если раньше в подъезде пахло аммиаком и дверь в подвал была нараспашку, то сейчас это место куда можно экскурсии водить. Домофон, цветы на каждом этаже, видеонаблюдение, в подъезде не курят и т.д . Всего этого добился я - даже когда уже и не жил там то тормошил соседей чтобы привести дом в порядок. Знаю всех соседей и они знают меня. У меня есть ключи от подвала, чердака, от щитовых. В случае какой-то нештатной ситуации в доме вроде прорыва трубы или отключении электричества я могу решить вопрос еще до прибытия аварийки. К чему я все это ? К тому, что это для меня действительно Дом, то место за которое я несу моральную ответственность и где мне хорошо и спокойно.

    Живем в этой квартире дружно, никто никому не мешает - места хватает всем. Квартира принадлежит пополам мне с братом, так в свое время решила мама. Нужно делать ремонт, т.к. квартира немного уже поизносилась. Брат - меланхоличный человек, «плывет по течению», не стремиться к карьерному росту, да и слегка пофигистично относиться к окружающей действительности. Ремонт вскладчину делать не хочет, аргументируя что квартира не только его, нет денег, времени, желания и т.д. Да и вообще в «танках» сегодня эпическая битва. Однако несмотря на все это проявляет чудеса разумности. Поясню. Квартира стоит около 12 млн. рублей. Брат предлагает или разъехаться всем, продав и поделив на троих ( меня, маму и него) деньги, т.е. где-то по 4000 тыс. р. каждому. Или второй вариант – я продаю студию, добавляю денег и отдаю ему эти 4000 тыс.р. Взамен он свою половину собственности переводит на меня с двумя условиями :

    1)Он берет ипотеку в двушке в стройке от нормального застройщика и живет в этой квартире полтора-два года до получения ключей.
    2) Мама соответственно живет в этой квартире и я эту квартиру не продаю/не меняю при жизни мамы.

    Что касается мамы… С мая по октябрь мама живет на моей даче, выращивает цветочки. Человек очень интеллигентный, спокойный и мудрый. Не лезет ни в чью жизнь. Девушка брата и моя бывшая любят ее чуть ли не больше своих матерей. Маму устраивает любой предложенный братом вариант с квартирой, но знаю что ей хотелось бы сохранить именно эту квартиру, даже если она сама и не будет в ней жить. Согласна переехать потом в отдельную квартиру недалеко от города ( Кудрово, Девяткино, Никольское к примеру) которую я теоретически могу купить после того как рассчитаюсь с братом и накоплю на квартиру ей. Брат на такой вариант согласен, при сохранении условия «родительская квартира не продается/не меняется при жизни мамы». Если я женюсь и появятся дети то на накопление денег на квартиру для мамы у меня уйдет лет 5-6, если не женюсь то конечно же быстрее.

    Мне нужно накопить еще сумму чтобы иметь возможность отдать брату полностью эти 4000 т.р. после продажи студии. На это уйдет год. Дальше два вышеописанных варианта – каждый сам по себе или у меня такая большая квартира в центре, но с обременениями в виде двух условий… И по какому пути двигаться я не понимаю. Да, вариант оставить брата в этой квартире, получив от него деньги не рассматривается – у него практически нет накоплений и он не склонен к ним. Мало подходит и вариант оставить брата в этой квартире и самому взять ипотеку – через несколько лет мне видится сомнительным что брат вообще захочет как-нибудь разъезжаться, предпосылки к этому есть. Вот я и в раздумиях как поступить и по какому пути решать жилищный вопрос…

  2. ответ для Алекс.С , на сообщение « Жилищный вопрос »
    #2
    Живу я здесь Аватар для Emy Grazia
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Красивые Локации :)
    Сообщений
    57 379

    такая кв не может стоить 12 млн рублей

  3. ответ для Emy Grazia , на сообщение « такая кв не может стоить 12 млн рублей »
    #3

    Цитата Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
    такая кв не может стоить 12 млн рублей
    Она столько и стоит +/-.

  4. ответ для Алекс.С , на сообщение « Жилищный вопрос »
    #4
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 655

    Автор, судя по всему вы - такой же, как я, т.е. консерватор, любитель старины и центра города. Поэтому рекомендую родительскую квартиру не продавать. Тем более, теперь таких не строят

    Конкретное юридическое оформление оставляю на ваше усмотрение, поскольку в этом деле главное - отношения с родственниками, и чужие советы не помогут.
    Лирический циник

  5. ответ для Алекс.С , на сообщение « Жилищный вопрос »
    #5

    Если есть возможность оставить за собой родительскую квартиру, хотя бы в будущем, то надо так и сделать. Накопить, отдать брату его долю. Только надо, чтобы брат оформил свою долю в момент получения денег - хотя и с отлагательным условием - правом проживания в течение определённого (это надо чётко обозначить) времени. Затем решать вопрос с мамой. Возможно, у жены будет квартира, куда можно будет поселить маму. Ну или накопить, 5 лет все равно не 20 как люди вписываются в ипотеку.

  6. ответ для Алекс.С , на сообщение « Жилищный вопрос »
    #6

    Вы выигрываете, если продадите свою и отдадите 4 млн.
    Вам же останется не 4, а 8)
    Брат это не учитывает?
    Два условия за 4 млн - очень выгодно. По-братски это или нет - не знаю)

  7. ответ для Алекс.С , на сообщение « Жилищный вопрос »
    #7
    Хранитель
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    14 216

    Вам в раздел "Недвижимость" по идее.
    Что будет, если квартира брата в стройке не построится? Нормальный застройщик вообще не гарантия.

  8. ответ для Ipso facto , на сообщение « Вам в раздел "Недвижимость" по идее. ... »
    #8

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Автор, судя по всему вы - такой же, как я, т.е. консерватор, любитель старины и центра города. Поэтому рекомендую родительскую квартиру не продавать. Тем более, теперь таких не строят

    Конкретное юридическое оформление оставляю на ваше усмотрение, поскольку в этом деле главное - отношения с родственниками, и чужие советы не помогут.
    Да, Вы правильно все написали - консерватор и любитель центра города. Отношения очень хорошие вот и ищем приемлимый для всех вариант.


    Цитата Сообщение от Glammy Посмотреть сообщение
    Если есть возможность оставить за собой родительскую квартиру, хотя бы в будущем, то надо так и сделать. Накопить, отдать брату его долю. Только надо, чтобы брат оформил свою долю в момент получения денег - хотя и с отлагательным условием - правом проживания в течение определённого (это надо чётко обозначить) времени. Затем решать вопрос с мамой. Возможно, у жены будет квартира, куда можно будет поселить маму. Ну или накопить, 5 лет все равно не 20 как люди вписываются в ипотеку.
    Искать жену с квартирой как-то не входит в мои планы - я лучше сам как-то буду решать свой жилищный вопрос.) Юридически если дойдет до этого варианта то конечно все грамотно сделаем - доля, деньги, срок.


    Цитата Сообщение от Amble Посмотреть сообщение
    Вы выигрываете, если продадите свою и отдадите 4 млн.
    Вам же останется не 4, а 8)
    Брат это не учитывает?
    Два условия за 4 млн - очень выгодно. По-братски это или нет - не знаю)
    Почему 8 млн, не понял ? C юридической точки зрения у меня половина, т.е. 6 млн. С моральной точки - 4 млн, ведь здесь еще и мама. Если разменять квартиру, то мне 4 млн, брату 4 млн, маме 4 млн. Спустя какое-то время, надеюсь очень и очень не скорое, мамина квартира за 4 млн будет принадлежать нам с братом пополам. Таким образом брат теряет ровно 2 млн. Это конечно же большие деньги. С другой стороны он получает возможность жить в родительской квартире до постройки своей, далее живет отдельно в отличии от меня.


    Цитата Сообщение от KIE Посмотреть сообщение
    Вам в раздел "Недвижимость" по идее.
    Что будет, если квартира брата в стройке не построится? Нормальный застройщик вообще не гарантия.
    Значит он будет жить в этой квартире пока не построится его. Если будем брать новостройку то из первой десятки застройщиков со сроком сдачи не позже чем через год. Или вторичку.

  9. ответ для Алекс.С , на сообщение « Жилищный вопрос »
    #9
    Хранитель Аватар для a_inna
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    живу на два дома
    Сообщений
    14 177

    А почему здесь вопросы, а не в недвижимости? Тут не этические вопросы кмк планируется обсуждать.

  10. ответ для Modesto , на сообщение « Автор, судя по всему вы - такой же, как... »
    #10

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Автор, судя по всему вы - такой же, как я, т.е. консерватор, любитель старины и центра города.
    То есть это все-таки Вы - тот матрос, что искал младую деву с квартирой в центре?

Страница 1 из 18 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •