Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Перевод из другого города. В Московский район. Посоветуйте,пожалуйста, сильную школу!

  1. #1

    Перевод из другого города. В Московский район. Посоветуйте,пожалуйста, сильную школу!

    Подскажите, пожалуйста! Планируем переезд, трое детей (8,10,12 лет). Старший (пойдет в 6 класс) учился в одной из лучших гимназий нашего города, входящих в топ-500 школ по России. Приоритеты: английский (+второй немецкий с 5 класса), история, русский, литература. Почти отличник (четверки только по биологии и географии). Средняя дочь (пойдет в 4 класс) учится в сильной школе (с 5 класса с углубленным изучением отдельных предметов), более склонна к точным наукам, но в 366 лицей отдавать не планируем, в силу характера ей лучше не учиться со "звездными" детьми. Учится на "4" и "5" (пополам). А вот младшая (пойдет во 2 класс) - "звезда" с большим потенциалом, учится в той же школе, что и её сестра, но ей нагрузки явно мало оказалось (по итогам первого года обучения). Планирует стать врачом Ей однозначно нужна сильная школа, в перспективе с естественно-научным направлением. Пока что присмотрела 524 гимназию для неё, но не уверена, что туда реально попасть, по крайней мере сейчас - уже через месяц планирую везти младшую к мужу в Питер в школу устраивать. И еще, младшей однозначно нужна школа с продленкой как минимум до 18.00 (желательно бесплатной).
    Пожалуйста, помогите, с выбором школ, в которые реально перевестись без блата и больших вложений. И, если можно, в личку напишите, пожалуйста, нюансы "вложений" и особенностей взаимодействия с директорами хороших школ при переводе. Несмотря на то, что семья многодетная и в роскоши не купаемся, едем в Питер в основном ради детей и готовы к разумным инвестициям в образование (частные школы не имею в виду, их пока не потянуть).
    И, сразу вопрос: возможно ли в принципе решить вопросы о переводе в хорошие школы в августе или лучше проучиться год в своих школах (есть возможность на вполне дееспособную бабушку старших детей оставить) и в апреле-мае ехать поступать на конкурсной основе в школы?
    Буду очень благодарна за советы! "Тапки" с "помидорами" тоже принимаются

  2. #2
    Хранитель Аватар для Mirror
    Регистрация
    05.05.2004
    Сообщений
    10 211

    Конкурсная основа (тестирование) только при наборе в 5 класс в ШГН. В 366 и 524 сын уже мимо (если нет связей). Можете посмотреть для него школы с углубленным английским (второй немецкий или французский, как правило). С дочерьми попробуете поступить по конкурсу. Топ 500, безусловно, хорошо, но в нем первые 250 мест - это восновном школы Питера и Мск. Лучше попробовать поучиться в Питерской школе годок, чем оставлять на бабушек/дедушек (будут ли следить за учебой как родители).

  3. #3
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    Я бы тоже посоветовала сначала просто поискать что-то приличное рядом с проживанием-осмотритесь, на дни открытых дверей походите, почитаете в Интернете отзывы и пр. В так называемые ШГН/школы городского набора/ экзамены в апреле-мае проходят, в Московском районе , к сожалению, действительно сильные школы-366, 524 и 526, по-моему.Но нагрузки там будь здоров и в каждой своя специфика, остальные школы-либо просто средние, либо ниже среднего, увы....Если Вы готовы возить куда-то или ребенок сам будет ездить/старший/-то список значительно расширяется....

  4. #4
    Наш человек Аватар для InnaGrik
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    7 185

    В 366 во второй класс в этом году набирают новый 2й класс. Вроде еще есть несколько вакантных мест и набор в августе.

    в 526 и 366 есть набор в 5 класс, это через год для средней

    со старшим не знаю, что посоветовать.

  5. #5
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 943

    Не знаю правда или нет , но уже несколько человек мне сказали , что есть тенденция наоборот увозить умненьких деток из Питера на 2-3 года , вкладываться на месте в репетиторов и поступать уже как приезжим (шансов говорят больше ).

  6. ответ для vika16 , на сообщение « Не знаю правда или нет , но уже... »
    #6
    Хранитель Аватар для Mirror
    Регистрация
    05.05.2004
    Сообщений
    10 211

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    Не знаю правда или нет , но уже несколько человек мне сказали , что есть тенденция наоборот увозить умненьких деток из Питера на 2-3 года , вкладываться на месте в репетиторов и поступать уже как приезжим (шансов говорят больше ).
    Верно. Чечня со 100 баллами по русскому из той же оперы. В маленьких городах на ЕГЭ нажулить в разы проще, да и школа заинтересована в высоких показателях, учителя уделяют больше внимания хорошим ученикам.
    Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли. (В.А. Солоухин)

  7. #7

    Спасибо, большое. Буду иметь в виду Еще вопрос с постоянным проживанием не решили и неизвестно - определимся ли до сентября.

  8. #8

    А сколько репетиторы (англ./матем.) у вас берут за урок? Что-то подозреваю, что у репетиторов нашего промышленного города-миллионника аппетиты не меньше. Ну и мы не с Чечни, к сожалению, или - к счастью

  9. ответ для Njusya , на сообщение « А сколько репетиторы (англ./матем.) у... »
    #9
    Хранитель Аватар для Mirror
    Регистрация
    05.05.2004
    Сообщений
    10 211

    Цитата Сообщение от Njusya Посмотреть сообщение
    А сколько репетиторы (англ./матем.) у вас берут за урок? Что-то подозреваю, что у репетиторов нашего промышленного города-миллионника аппетиты не меньше. Ну и мы не с Чечни, к сожалению, или - к счастью
    С какого города бы вы ни были, вы же понимаете, что уровень репетиторов разный для разных задач. Если просто предмет подтянуть, то 500-800, если подготовка к ЕГЭ, то от 1000 и выше (цены без выезда к ученику).
    Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли. (В.А. Солоухин)

  10. #10

    По поводу 366 могу сказать, что там ежегодно в мае проводятся доп.наборы на вакантные места во все классы (где есть места), а не только 5-й. Зайдите на сайт школы - там еще в конце августа 2016 будут доп.наборы во 2,5,9,10. Продленка есть в началке,
    про "звездных" не поняла.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •