Тема: Банкротство предприятия и беременность

  1. #1
    Ветеран Аватар для натася
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    СПб-Калининград
    Сообщений
    768

    Банкротство предприятия и беременность

    Добрый день!
    Сразу оговорюсь, что "задвоила" тему, попрошу Администратора удалить аналогичную. Очень надеюсь, что Вы сможете мне что-нибудь посоветовать!

    Ситуация получилась запутанная совершенно.

    Вводные данные -
    1. Близкий родственник в другом городе работает с октября 2008 в Компании. В этом году у Компании начинаются неприятности, она находится на грани банкротства, судом вынесено решение о Внешнем наблюдении до Января 2010.
    2. Одновременно она узнает о своем "интересном" положении . Примерная дата ухода в декрет - март 2010.. т.е. не скоро.
    3. У предприятия немерянные долги по заработной плате перед сотрудниками. За несколько месяцев.
    4. Предприятие начинает сокращать сотрудников, но т.к. пока ликвидации предприятия нет, Ее уволить не могут (но и денег не платят... и возможно, заплатят только на основании судебного Приказа... через пару лет)

    Подскажите, пожалуйста, возможно, Вы сталкивались с подобным -
    1. Если Предприятие признают Банкротом в Январе 2010, ее, естественно уволят - насколько я поняла, в течение 2 месяцев после этого, она получит пособие ( в связи с сокращением) в размере среднего заработка за 2 мес.+1 мес. ( т.к. встанет на биржу труда и не трудоустроится). Кстати, расчет придется требовать тоже через суд. Очень большая вероятность.

    2. В какой сумме она получит пособие по беременности и родам? Если сам декрет еще не скоро? И получит ли вообще? И от кого?
    Вот по этой ссылке http://nalog.consultant.ru/doc57289.html (81 ФЗ) написано, что пособие всего 300 рублей в месяц? Или я недопоняла?

    3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже копеечное..

    Прокомментируйте, пожалуйста! Извините за длинный текст. Но Она реально не понимает, что ей сейчас делать - продолжать высиживать на этом предприятии без денег. И есть ли смысл, если пособия будут копеечные? Или возвращаться домой в СПб? безработной.

    Муж у нее есть, конечно, и сама девушка в свое время работала качественно и приносила в семью деньги. Но вот так неудачно сложилось с предприятием.
    Заранее Вам признательна за комментарии!
    Последний раз редактировалось Кaramel; 15.10.2009 в 13:58. Причина: удалена подпись

  2. #2
    Ветеран Аватар для натася
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    СПб-Калининград
    Сообщений
    768

    Оооо, а подпись я не удалила, оказывается.
    Очень прошу меня извинить!
    Действительно, правила прочитала после того, как разместила тему.
    Мне уже можно не надеяться на ответ....? Или все-таки...

  3. #3
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Цитата Сообщение от натася Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, возможно, Вы сталкивались с подобным -
    1. Если Предприятие признают Банкротом в Январе 2010, ее, естественно уволят - насколько я поняла, в течение 2 месяцев после этого, она получит пособие ( в связи с сокращением) в размере среднего заработка за 2 мес.+1 мес. ( т.к. встанет на биржу труда и не трудоустроится). Кстати, расчет придется требовать тоже через суд. Очень большая вероятность.
    Я не сильна в юридических терминах. В ТК нет термина"банкротство", если - ликвидация.
    Выходное пособие при ликвидации такое же, как при сокращении. Вероятность получать его через суд довольна велика. Но другого пути нет.



    Цитата Сообщение от натася Посмотреть сообщение
    2. В какой сумме она получит пособие по беременности и родам? Если сам декрет еще не скоро? И получит ли вообще? И от кого?
    Вот по этой ссылке http://nalog.consultant.ru/doc57289.html (81 ФЗ) написано, что пособие всего 300 рублей в месяц? Или я недопоняла?
    Если предприятие будет ликвидировано, насколько я понимаю, больничный ей оплатят исходя из среднего заработка ( начисленного), но получать деньги она будет уже через собес.
    По ссылке не ходила, 300р - это разовое пособие, которое выплачивается за раннюю постановку на учет по беременности.

    Цитата Сообщение от натася Посмотреть сообщение
    3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже копеечное..
    Опять же, если предприятие будет ликвидировано, то пособие ей будет платить собес, в размере 40% от среднего заработка. Максимальная сумма в 2010 году более 13000р в месяц.
    Конечно, если у нее зарплата была маленькая, пособие тоже будет скромное.

    Цитата Сообщение от натася Посмотреть сообщение
    Прокомментируйте, пожалуйста! Извините за длинный текст. Но Она реально не понимает, что ей сейчас делать - продолжать высиживать на этом предприятии без денег. И есть ли смысл, если пособия будут копеечные? Или возвращаться домой в СПб? безработной.
    а вот это решать только ей.

    Подробности о пособиях из средств ФСС вы можете почитать в прикрепленном топе и на сайте ФСС.
    Еще момент надо уточнить: постоянная регистрация у девушки где? В службу занятости надо будет обращаться по месту постоянной регистрации.
    Если ребенко родится в Питере, но родители здесь не прописаны, то на городские пособия ( которые не карту Детская идут) они права не имеют.

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « Я не сильна в юридических терминах. В... »
    #4
    Ветеран Аватар для натася
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    СПб-Калининград
    Сообщений
    768

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение

    Если предприятие будет ликвидировано, насколько я понимаю, больничный ей оплатят исходя из среднего заработка ( начисленного), но получать деньги она будет уже через собес.
    По ссылке не ходила, 300р - это разовое пособие, которое выплачивается за раннюю постановку на учет по беременности.
    А если предприятие начнет ликвидацию в январе 2010, а девушке уходить в Декрет в Марте 2010..
    То больничного-то еще нет.. Я севершенно не сильна в этих вопросах.

    А еще судя по закону, 81-ФЗ , написано, как раз таки про "300 рублей"

    "Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 359,70 рублей в месяц (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года). "

  5. #5
    Ветеран Аватар для натася
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    СПб-Калининград
    Сообщений
    768

    Вот сообщение уходит.. и его даже не отредактировать потом......



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •