Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Обременение по квартире у продавца

  1. #1
    Участник Аватар для unic_66
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    СПб Коломна
    Сообщений
    248

    Обременение по квартире у продавца

    Здравствуйте!
    Вчера у нас состоялась сделка по продаже квартиры и покупки двух встречных на эти деньги. Но почему то прямо за столом у нотариуса выяснилось, что у одного из собственников покупаемой нами встречной квартиры есть обременение на регистрацию сделок с собственностью по причине неуплаты алиментов и судебного ареста на распоряжение этой собственностью -как то так - точно не помню). Когда у меня округлились глаза и я попросила поподробней с этого места выяснилось, что агенты с обеих сторон знали об этом, подсуетились получить постановление о том, что арест снят примерно месяц назад, но в электронной выписке из ЕГРП остались старые сведения, т.к. данные базы обновляются неспешно. Заказать справку в печатном виде в МФЦ заранее они не потрудились.
    Было неожиданно, мягко говоря. Я решила выяснить, почему они не сделали все заранее и кроме того даже не поставили меня в известность. Вскрылось все на сделке, причем нотариус(вернее, и.о. нотариуса) не прекратила оформление сделки, на моё недоумение показала копию постановления, пошутила с агентами насчет того, как у нас долго доходят сведения до базы, ибо сейчас это делается аж через Москву. Собственников было 3 человека с их стороны, плюс 2 агента и все смотрели на меня с укором - не хватило духу приостановить все это до прояснения обстоятельств. Кроме того, в очереди дожидалось еще человек 10 из нашей цепочки. Короче, договор был оформлен, деньги уплачены, в сейф заложены. Не успели только в МФЦ на сдачу документов на регистрацию права собственности. Хотя агент с той стороны(именно она не потрудилась сделать нормальную выписку) не теряла надежды и явно хотела ускорить дело изо всех сил. Не успели, перенесли на сегодня. Но вот, посоветовавшись по телефону с людьми, которые недавно оформляли сделки, и другим агентом уже у дверей МФЦ я решила все-таки отказаться от подачи пакета документов и попросила агент заказать выписку, а также заодно уж принести в след раз ф12 из Паспортной службы.
    Это было тяжело, ибо все собственники опять были в сборе, через полчаса ждали следующую партию. Агенты были в ярости - и мои и их, но выписку заказали. Потом еще долго уговаривали, объясняли, заверяли и увещевали. Предлагали позвонить или съездить в УФРС, уточнить информацию. Но я была непреклонна. Как вы считаете - я не права? Квартиру покупаю в первый раз, жить в ней собираюсь долго, спать хочу спокойно. То что договор купли-продажи уже оформлен и нотариально заверен - это же ничего? Через неделю выписка будет готова и если все нормально- можно подать на регистрацию. А если нет??? Что делать?

  2. ответ для unic_66 , на сообщение « Обременение по квартире у продавца »
    #2
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Уточните, пожалуйста, о снятии ареста было письмо из Росреестра?
    Скорее всего да, иначе нотариус не провёл бы сделку.

    В выписке часто встречаются устаревшие данные. Дело не в том, что не потрудились заказать, а в том, что в бумажной все было бы то же самое.

    Если Росреестр снял запрет на регистрационные действия, то Вы напрасно не подаёте на регистрацию. Тем более, что договор у Вас был нотариальный.Скатайтесь на Текстильщиков в справку, задайте вопрос, пусть Вам все объяснят, чтоб спать спокойно. Ну и после этого сразу же подавайте на регистрацию.

    ПС Если постановляете было от приставов, то немножко иной расклад, но тоже не очень страшный.

  3. #3
    Участник Аватар для unic_66
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    СПб Коломна
    Сообщений
    248

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста, о снятии ареста было письмо из Росреестра?
    Скорее всего да, иначе нотариус не провёл бы сделку.

    В выписке часто встречаются устаревшие данные. Дело не в том, что не потрудились заказать, а в том, что в бумажной все было бы то же самое.

    Если Росреестр снял запрет на регистрационные действия, то Вы напрасно не подаёте на регистрацию. Тем более, что договор у Вас был нотариальный.Скатайтесь на Текстильщиков в справку, задайте вопрос, пусть Вам все объяснят, чтоб спать спокойно. Ну и после этого сразу же подавайте на регистрацию.
    Письма, как я поняла не было, было постановление от судебного пристава и какой-то номер на печати - как уверял мой агент этот номер присваивается, когда данные подаются в росреестр. Я возмутилась тем, что агенты умолчали об этом. Повели себя некрасиво, хотя они не говорили мне, что в бумажной будет то же самое - за что же тогда платить 200 руб, если можно посмотреть устаревшие данные в интернете бесплатно? Вы меня немного успокоили, уже хорошо. Спасибо.

  4. ответ для unic_66 , на сообщение « Обременение по квартире у продавца »
    #4

    Считаю, что ваша нервозность и мнительность помешала нормальной сделке, но вы имели на это моральное право.

  5. ответ для unic_66 , на сообщение « Письма, как я поняла не было, было... »
    #5
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от unic_66 Посмотреть сообщение
    Письма, как я поняла не было, было постановление от судебного пристава и какой-то номер на печати - как уверял мой агент этот номер присваивается, когда данные подаются в росреестр. Я возмутилась тем, что агенты умолчали об этом. Повели себя некрасиво, хотя они не говорили мне, что в бумажной будет то же самое - за что же тогда платить 200 руб, если можно посмотреть устаревшие данные в интернете бесплатно? Вы меня немного успокоили, уже хорошо. Спасибо.
    Возмущения Ваши понятны.
    Сомневаюсь, что нотариус провёл сделку без снятого ареста.
    Максимум чем грозит- приостановкой. Это если дело обстоит так, как Вы написали ( постановление от пристава и только подано на снятие) и при этом Росреестр чем-то не устроит то постановление.

  6. #6
    Участник Аватар для unic_66
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    СПб Коломна
    Сообщений
    248

    Цитата Сообщение от Рамбовский Посмотреть сообщение
    Считаю, что ваша нервозность и мнительность помешала нормальной сделке, но вы имели на это моральное право.
    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Возмущения Ваши понятны.
    Сомневаюсь, что нотариус провёл сделку без снятого ареста.
    Максимум чем грозит- приостановкой. Это если дело обстоит так, как Вы написали ( постановление от пристава и только подано на снятие) и при этом Росреестр чем-то не устроит то постановление.
    Я ведь не каждый год квартиры покупаю, поэтому - да, имею право на нервозность, когда работа выполняется непрофессионально, к словам клиента не прислушиваются, нормальные просьбы не выполняются.

    В следующий раз будут трепетней относится к своим клиентам - они бывают мнительны
    Из всего сказанного поняла, что нужно дать отбой своим требованиям дождаться выписки и назначать новое свидание на предмет подачи доков на регистрацию?

  7. #7

    А Ваш агент что говорит?

  8. #8
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от unic_66 Посмотреть сообщение
    Я ведь не каждый год квартиры покупаю, поэтому - да, имею право на нервозность, когда работа выполняется непрофессионально, к словам клиента не прислушиваются, нормальные просьбы не выполняются.

    В следующий раз будут трепетней относится к своим клиентам - они бывают мнительны
    Из всего сказанного поняла, что нужно дать отбой своим требованиям дождаться выписки и назначать новое свидание на предмет подачи доков на регистрацию?
    Лучше поступите несколько иначе: пусть пришлют Вам скан или же передадут копию того письма. Возьмите его и скатайтесь на Текстильщиков. Завтра они работают. А в МФЦ теперь уже без разницы когда идти- завтра или в выходные. Все равно машина от них теперь только в понедельник уйдёт.
    Важно не выписку бумажную дождаться, а понять на самом деле арест уже снят или только в процессе.
    Но в любом случае нотариальный договор имеет достаточную силу, его не так просто расторгнуть если что. Потому действительно не вижу смысла ( на данном этапе, если он уже заключён и заверен) не сдавать на регистрацию.

  9. ответ для вредина-мур , на сообщение « А Ваш агент что говорит? »
    #9
    Участник Аватар для unic_66
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    СПб Коломна
    Сообщений
    248

    Цитата Сообщение от вредина-мур Посмотреть сообщение
    А Ваш агент что говорит?
    Разумеется, он говорит, что это такая ерунда и все прочее в этом духе, что другие люди в сделке ждут, им побыстрее надо, вот теперь звоните, мол им и объясняйте, почему задежка - смешной такой. А он то тогда что должен делать? Если даже объяснять другим людям в цепочке почему сделка откладывается я должна. Я почему-то считала, что выписка из ЕГРП нужна как обязательный документ при покупке, как и ф9, как и право-уст док-ты.

    Ха-ха, у меня их два и оба наперебой уверяют, что все отлично, все снято, не об чем беспокоится. Лучше бы они так наперебой справки нужные собирали, чтобы клиент спокоен был к сделке.

  10. #10
    Участник Аватар для unic_66
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    СПб Коломна
    Сообщений
    248

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Лучше поступите несколько иначе: пусть пришлют Вам скан или же передадут копию того письма. Возьмите его и скатайтесь на Текстильщиков. Завтра они работают. А в МФЦ теперь уже без разницы когда идти- завтра или в выходные. Все равно машина от них теперь только в понедельник уйдёт.
    Важно не выписку бумажную дождаться, а понять на самом деле арест уже снят или только в процессе.
    Но в любом случае нотариальный договор имеет достаточную силу, его не так просто расторгнуть если что. Потому действительно не вижу смысла ( на данном этапе, если он уже заключён и заверен) не сдавать на регистрацию.
    Спасибо, толковый совет, только они у меня сегодня отняли копию того письма от обиды и теперь мне как бы стремно просить его обратно. А что значит договор имеет достаточную силу? Т.е. аннулировать его по веским причинам проблематично? Да это и не в моих интересах, я просто хочу подстраховаться, если что этой выпиской, она же останется у меня, я надеюсь, и если всплывут какие-то нюансы - вот, будет на что сослаться. В противном случае возникновения каких-то проблем с купленной квартирой сама буду виновата - согласилась регистрировать сделку с сомнительной информацией по квартире.
    Хотя, да, как то я неконструктивно мыслю, главное квартиру купить , а не выяснять кто чего кому должен. Спасибо, посмотрим по обстановке.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •