Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Ввод кисломолочных продуктов в рацион ребенка

  1. ответ для Наталинка , на сообщение « Всем привет! А вы задумывались,... »
    #41
    Наш человек Аватар для iaon
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    5 439

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    А вы задумывались, какое количество молочных продуктов должно присутствовать ежедневно в рационе малыша?

    Я вот почитала «Национальную программу оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в РФ» и хочу с вами поделиться полезной информацией

    Сегодня напишу про рацион малыша от 1 года до 3 лет.

    • Ежедневно ребенок должен получать около 450 г пресных и кисломолочных продуктов, включая творог, сметану и сыр.
    • Предпочтение стоит отдавать специализированным детским продуктам.
    • За неделю ребенок может получить 200–250 г творога, ежедневная порция - 50 г.
    • Сметана 10–15% жирности используется для заправки блюд в количестве 5–9 г в сутки.
    • Ежедневное употребление сыра не должно превышать 5 г (30–35 г за неделю).
    • Молоко как самостоятельный напиток рекомендуется не ранее 12 мес, оптимально после 3 лет (до 12 мес - только для разведения каш, если нет возможности использовать грудное молоко или смесь, в возрасте 1-3 года – детское молочко (3, 4-я формула)).

    Таким образом, если следовать рекомендациям, то каждый день в меню ребенка 1-3 лет должно быть:
    • биолакт/йогурт – 150-200 мл
    • творог - 50 г
    • сметана - 5 г
    • сыр - 5 г
    • молоко в кашу - 50 мл
    • детское молочко – 140 - 200 мл

    Интересно, а меню вашего малыша совпадает с рекомендациями? У нас получается сыра больше, сынок его очень любит на завтрак! Но зато творожок едим не каждый день, а раз в три дня, зато биолакт или йогурт Тема пьет ежедневно.
    Поезная информация
    А дети до года сколько должны кушать интересно... У меня не оторвать ребенка от "темы " творожка, 100 гр.. это получается много ему?

  2. #42
    Хранитель Аватар для Pblcya
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    ЖК "Новое Мурино"
    Сообщений
    10 333

    Все нормы условны, они пишется для "среднего" ребенка каждый организм индивидуален. Главное, чтобы в итоге получалось достаточное количество витаминов и микроэлементов. Мы же не отмеряем, например, сыр и сметану по 5 грамм? Просто заправили сегодня салат сметаной, а завтра бутерброд с сыром сделали. Или вообще ребенок не любит какой-то один продукт, зато второй готов килограммами есть.

    Например, моя младшая может съесть банку сметаны за раз, грамм 300, если ей дать а творог практически не ест. Йогурты сладкие любит, а кефир вообще не пьет. Детское молочко в рот не брала, невкусно было. Ну и так далее))

    То же самое, я считаю, для беременных. Если не можете есть творог, найдите другой продукт, содержащий кальций, или в таблетках пейте. Зачем себя мучить?)

  3. ответ для iaon , на сообщение « Поезная информация :flower: А дети до... »
    #43
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от iaon Посмотреть сообщение
    Поезная информация
    А дети до года сколько должны кушать интересно... У меня не оторвать ребенка от "темы " творожка, 100 гр.. это получается много ему?
    Я рада, что оказалось полезно
    До года точно меньше 100 гр в день, мне кажется многовато..

  4. ответ для Pblcya , на сообщение « Все нормы условны, они пишется для... »
    #44
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от Blossom Посмотреть сообщение
    ну, в таблетках я предпочитаю ничего не пить))) а то вся жизнь на колесах
    Не знаю, кстати, почему именно творог) Вот все прям привязались ко мне, ешь кисломолочку, особенно творог.
    Может, это эхо традиций?
    Но детский творожок Тема не похож на обычный творог, а кальций там содержится. Буду, наверное, его есть)) Пусть малыш привыкает к такому прикорму еще с пузожительства.
    В твороге больше кальция содержится, чем в другой молочке, поэтому и привязались)) Мне тоже творог "крупинками" не нравится, как хорошо, что изобрели детские творожки

  5. ответ для Pblcya , на сообщение « Все нормы условны, они пишется для... »
    #45

    Цитата Сообщение от Pblcya Посмотреть сообщение
    Все нормы условны, они пишется для "среднего" ребенка каждый организм индивидуален. Главное, чтобы в итоге получалось достаточное количество витаминов и микроэлементов. Мы же не отмеряем, например, сыр и сметану по 5 грамм? Просто заправили сегодня салат сметаной, а завтра бутерброд с сыром сделали. Или вообще ребенок не любит какой-то один продукт, зато второй готов килограммами есть.

    Например, моя младшая может съесть банку сметаны за раз, грамм 300, если ей дать а творог практически не ест. Йогурты сладкие любит, а кефир вообще не пьет. Детское молочко в рот не брала, невкусно было. Ну и так далее))

    То же самое, я считаю, для беременных. Если не можете есть творог, найдите другой продукт, содержащий кальций, или в таблетках пейте. Зачем себя мучить?)
    Это да. Надо смотреть в целом, чтобы было разнообразно и по вкусу.
    А вот с кальцием именно на таблетки полагаться не стоит, как минимум половина от нужного количества должна поступать из еды. И он есть не только в молочке, если уж творожок совсем не нравится - можно найти замену при желании.

    Отправлено с моего SM-J105H через Tapatalk

  6. #46
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 699

    Цитата Сообщение от Мамулечка троих Посмотреть сообщение
    Это да. Надо смотреть в целом, чтобы было разнообразно и по вкусу.
    А вот с кальцием именно на таблетки полагаться не стоит, как минимум половина от нужного количества должна поступать из еды. И он есть не только в молочке, если уж творожок совсем не нравится - можно найти замену при желании.

    Отправлено с моего SM-J105H через Tapatalk
    Это точно, что если молочка не нравится, то можно найти замену, самое большое содержание кальция в кунжуте... Но чтоб его 100 гр съесть это надо постараться или очень любить кунжут, но тоже не забывать о печени при этом. Лучше конечно есть сбалансированно. И как правило диетологи и гинекологи рекомендуют торог и сметану есть на полдник, так как микроэлементы из них лучше усваиваются во второй половине дня. Я в беременность ела кисломолочку, так как диета была не слишком разнообразна многое было нельзя, чтоб не провоцировать зашкаливание гемоглобина и тромбоцитов. А творог и сметана были одни из не многих что вносило разнообразие, а то рыба и море продукты хорошо поднадоедали. Но я сама люблю больше классику без добавок. Ещё детские творожки я люблю ипользовать в творожные крема, они уже более однородные и удобнее с ними по быстрому взбить прослойку в сладкий пирог или крем для шарлотки к примеру.


  7. #47
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Ого, в кунжуте Что только не узнаешь! Не люблю его, молочка вкуснее

  8. ответ для Наталинка , на сообщение « Про беременных тоже было в... »
    #48
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от Blossom Посмотреть сообщение
    ой, спасибо, буду ждать!
    Привет, нашла для вас в Нац программе рекомендуемый среднесуточный набор продуктов питания для беременных женщин
    (убрала под спойлер, а то длинно)
    Скрытый текст: Рацион 
    Продукты Количество в граммах
    Хлеб пшеничный 120
    Хлеб ржаной 100
    Мука пшеничная 15
    Крупы, макаронные изделия 60
    Картофель 200
    Овощи 500
    Фрукты свежие 300
    Соки 150
    Фрукты сухие 20
    Сахар 60
    Кондитерские изделия 20
    Мясо, птица 170
    Рыба 70
    Молоко, кефир и др. кисломолочные продукты 2,5% жирности 500
    Творог 9% жирности 50
    Сметана 10% жирности 15

    Масло сливочное 25
    Масло растительное 15
    Яйцо 0,5 шт.
    Сыр 15
    Чай 1
    Кофе 3
    Соль 5


    Понятно, что это всё "усреднённые" значения, но можно взять на заметку

  9. #49
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    В продолжение темы, напишу про рацион ребёнка 3-7 лет.

    •Ежедневно ребенок должен получать около 550 г пресных и кисломолочных продуктов, включая творог, сметану и сыр.
    •Предпочтение стоит отдавать специализированным продуктам для детей старше 3-х лет.
    •За неделю ребенок может получить 250-300 г творога, ежедневная порция - 50 г.
    •Сметана 10–15% жирности используется для заправки блюд в количестве 5-10 г в сутки.
    •Ежедневное употребление сыра не должно превышать 5-10 г (50 г за неделю).

    Таким образом, каждый день в меню ребенка 3-7 лет должно присутствовать:
    •биолакт/йогурт – 200 мл
    •творог - 100 г (через день)
    •сметана - 5 г
    •сыр – 5-10 г
    •молоко - 200 мл

  10. #50

    Я вот думала вводить мясо (нам 6,5 мес. Мы примерно полтора месяца как едим каши и овощи и фрукты). Но теперь думаю, может творожок все же? Или йогурт? Или поочерёдно?! Но я планирую делать сама! Творожок я ребёнку (9 лет) до сих пор сама делаю. Просто в молоко вливаю кефира немного или выжимаю лимонный сок и довожу до кипения. Планирую этот творог блендерить с пюрешками фруктовыми. А йогурт вот какой - в мультиварке в режиме йогурта уже мнооого раз делала йогурт с активнией термостатной. Такой нежный и вкусный йогурт выходит!!!!!! Никакие сладости не нужны к нему!

Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •