Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Заброшенные участки в садоводстве

  1. #1

    Заброшенные участки в садоводстве

    Здравствуйте!
    Вопрос, наверно, странный. Но что делать собственникам и постоянно проживающим в летнее время дачникам, когда по соседству заброшенные участки, заросшие травой, деревьями, с разрушенными постройками, кучами хлама и пр.?
    Садоводство окружено лесом. Уже ни раз за сезон видели диких зайцев, лис, змей...Страшно гулять с детьми и маленькими собаками...
    Правление СНТ может как-то повлиять на собственников таких участков? Или же выделить средства на покос травы, спиливание деревьев?

  2. #2

    Чем вам зайцы и лисы не угодили?
    У нас все выкашивается, и народ на ПМЖ живет, так они постоянно по КП бегают.
    Всех это только радует и умиляет.
    Не нравится трава на пустом участке - берете и косите ее.
    Или находите председателя вашего садоводства и с ним все вопросы решаете.
    Здесь вам точно никто не поможет.

  3. #3
    Давно я здесь Аватар для грымзочка
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Большие пни
    Сообщений
    69 965

    У нас кому мешает косит самостоятельно соседские заросли

  4. #4
    Наконец-то Весна! Аватар для Валюшка
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    6 854

    Like! : 1
    Я сама собиралась у соседей покосить. Но другая моя соседка опередила - у нее козы и кролики, им трава нужнее. Так что у нас с этим проблем нет, садоводство молодое, земля не ахти. А трава - это будущий компост. Но это конечно возможно - когда на заброшенных участках нет заборов, и все-таки какое-то общение между людьми присутствует. Я например свою постоянно отсутствующую соседку знаю. Знаю, что она только ЗА, чтобы у нее кто-либо порядок на участке навел.

  5. #5
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 947

    Цитата Сообщение от Шёпот облаков Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вопрос, наверно, странный. Но что делать собственникам и постоянно проживающим в летнее время дачникам, когда по соседству заброшенные участки, заросшие травой, деревьями, с разрушенными постройками, кучами хлама и пр.?
    Садоводство окружено лесом. Уже ни раз за сезон видели диких зайцев, лис, змей...Страшно гулять с детьми и маленькими собаками...
    Правление СНТ может как-то повлиять на собственников таких участков? Или же выделить средства на покос травы, спиливание деревьев?
    правление не может никак повлиять
    нет механизмов
    выделить средства - по решению общего собрания
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  6. #6

    У нас предусмотрен штраф 5 тыс за нескошенную траву.
    Каждый обязан 2 раза за летний сезон скосить траву со своих участков.
    Не из-за красоты, а из угрозы пожаров.
    У нас поля и ветра , загорится - беда будет
    Можно самому, можно УК нанять.
    Цена была 3 тыс раньше.

  7. #7

    для меня тоже актуальный вопрос!!! Может кто нибудь поделится опытом борьбы с такими соседями .... у вас случайно не выборгский район !!!

  8. #8
    Ветеран Аватар для Lady Ku
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Народная ул.
    Сообщений
    891

    У нас тоже участки рядом с лесом, косим регулярно, зарослей нет, но это абсолютно не мешает змеям, ежам, зайцам, лисам, а также лосям и кабанам. Я уж не говорю про белок и хищных птиц, эти газоны и заборы совсем не замечают. За кошку реально боюсь, что ее коршун унесет, но сейчас ей больше от дроздов достается - гнездо охраняют. Раньше снимали дачу в большом обжитом садоводстве, лисы из леса ходили к мусорным контейнерам через квартал -около 100 участков. Ничего хорошего в запущенных участках нет, но их наличие или отсутствие на миграции лесных обитателей не скажется, вряд ли кто страшнее ежика так близко к людям поселится, а бегать так и будут.

  9. #9

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    правление не может никак повлиять
    нет механизмов
    выделить средства - по решению общего собрания
    Жаль... У меня была надежда.
    Получится ли решением общего собрания, когда на собрания приходят человек 20 (участков в СНТ около 800). Да и не многие осознают проблему... Трава, деревья растут без ухода и внимания хозяев.

    Не буду цитировать другие сообщения.
    Зайцы, лисы, змеи - лесные обмтатели. Приходят на участки не просто так. Могут загрызть кошек, мелких собак, куриц
    (уже были случаи). Змеи могут покусать. Они как раз любят всякие хламовники - дрова, старые доски...
    На своем участке косим 2 раза в месяц. Да, лес близко, трава нарастает стремительно. И соседи с ухоженными участками с такой же периодичностью...
    Штраф не поможет. Собственников нужно найти, проинформировать, обратиться в суд (наверно?)
    Насчёт самостоятельно... Возвращаюсь к тому, что не все ближайшие соседи замечают, что на чужих участках. Но жалуются, что им не нравится. А если это ещё и люди пожилые, им не по силам. Замкнутый круг..
    Район Приозерский

  10. #10

    Остается писать в Спортлотто...ну, или Путину...

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •