Страница 1 из 21 1234511 Последняя »  » 

Тема: Рафинированный сахар- кто избавился от зависимости?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    420

    Рафинированный сахар- кто избавился от зависимости?

    Всем добрый вечер! Посмотрела фильм "Сахар". Родилась тема.
    Давно думаю, не отказаться ли от этого наркотика, тем более натурального сладкого полно вокруг. Возраст, понимаете ли, метаболизм все тише и тише, хоть плачь. Сокращать количество еды , чтобы удержать вес, уже некуда, и так мало-мало в тарелке. А фигуру хочется сохранить привычную, гардероб не менять, самооценку не ронять.... ну и сосуды, конечно, хочется сберечь, и мозг...Но понимаю, что волевого решения недостаточно: сахар все равно будет понемножку почти везде. Эдак и корочку хлеба нельзя будет погрызть, а она и так уже за пирожное идет. Есть ли такие железные люди, кто живет без сахара? Как давно? Что изменилось в жизни, самочувствии, здоровье? Что позволяете себе, а что под запретом?
    ПС. Я не сладкоежка , не фанат, но печеньки всякие обожаю и прочую дребедень. Печь тоже люблю дома, правда, беру цельнозерновую муку, но сахар-то обычный, стаканами)))

  2. #2
    с Луны Аватар для Katniss
    Регистрация
    12.06.2011
    Адрес
    около залива
    Сообщений
    31 971

    Давным давно не ем - не знаю почему, мне не вкусно)) в смысле в живом состоянии не ем, так то в выпечку кладу, но я пеку только шарлотку и творожный пудинг там может пол стакана кладу
    Дочь тоже живьём не ест - не было в доме частенько, так как не ест никто, вот и отучился ребёнок невольно
    А с корочкой хлеба это явный перебор))
    Торты тоже не едим, ну может кусочек если в компании и там торт, просто не любим

  3. ответ для Katniss , на сообщение « Давным давно не ем - не знаю почему,... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    420

    Цитата Сообщение от Katniss Посмотреть сообщение
    Давным давно не ем - не знаю почему, мне не вкусно)) в смысле в живом состоянии не ем, так то в выпечку кладу, но я пеку только шарлотку и творожный пудинг там может пол стакана кладу
    Дочь тоже живьём не ест - не было в доме частенько, так как не ест никто, вот и отучился ребёнок невольно
    А с корочкой хлеба это явный перебор))
    Торты тоже не едим, ну может кусочек если в компании и там торт, просто не любим
    Я так же. Мороженое, пирожные, торты давным давно не употребляю и не тянет. Но шарлоттка и ватрушка- это тоже сахар. Шоколад. Глазированные сырки. Печенье. Я чувствую, что надо идти дальше и с этим тоже завязывать, так как вес идет вверх- возраст. То, что раньше сжигалось за 2 часа теперь на неделю застревает.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    420

    Раньше , слушая жалобы дам за 40 о том, что я ничего такого не делаю, но все равно набираю, я тихо посмеивалась про себя и не верила. Сейчас поняла, что это чистая правда и объективная реальность. Сначала увеличила тренировочную нагрузку. Прокатило. Потом пришлось сократить объем съеденного. На какое-то время помогло. Теперь что? Метаболизм требует новых жертв, он умирает....))) Вот хочу с сахаром побороться.

  5. #5
    Хранитель Аватар для Три
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    11 880

    Я уже много лет сладкое почти не ем. Чай без сахара, кофе утренний с заменителем.

    Цитата Сообщение от Мадам Гоше Посмотреть сообщение
    Я не сладкоежка , не фанат, но печеньки всякие обожаю и прочую дребедень. Печь тоже люблю дома, правда, беру цельнозерновую муку, но сахар-то обычный, стаканами)))

    Цитата Сообщение от Мадам Гоше Посмотреть сообщение
    Метаболизм требует новых жертв, он умирает....))) Вот хочу с сахаром побороться.
    ИМХО, не с сахаром бороться нужно, а с печеньками и выпечкой.

  6. ответ для Три , на сообщение « Я уже много лет сладкое почти не ем.... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    420

    Цитата Сообщение от Три Посмотреть сообщение
    Я уже много лет сладкое почти не ем. Чай без сахара, кофе утренний с заменителем.






    ИМХО, не с сахаром бороться нужно, а с печеньками и выпечкой.
    Дык они и есть сахар))))

  7. #7
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 876

    Я недавно отказалась. Сама сахар никуда не кладу при готовке, а при употреблении покупной еды внимательно читаю этикетки. Например, в 99% хлеба есть сахар:-( Беру обычный круглый ржаной, если верить этикетке, там сахара нет. Почти во всех соусах (кетчуп, хрен и др.) есть сахар, беру только томатную пасту, в составе которой он не указан. Ну и так далее. Если что-то не имеет инф-ции о составе (типа, круассаны с пылу с жару:-))), не покупаю такое. Да и понятно, что в них есть сахар:-) Выбор продуктов отнимает время, конечно. И если изготовитель врет о составе, то ничего не сделать. Но хоть так.
    Купила заменитель сахара, но пока как-то не использую его. Родилась идея испечь шарлотку с заменителем и не на пшеничной муке, попробую:-)

  8. #8
    Элита
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Крым. С-Пб
    Сообщений
    2 825

    А мне кажется, что вся беда во всяких добавках в покупных продуктах.я читаю состав в магазине и не беру большинство из этого.это же просто адские смеси какие-то! Я одно время покупала фруктозу , чтобы детям вместо сахара ( они у меня сластёны), но потом читала, что она не лучше сахара.стевию тут купила себе, чтобы в кофе вместо сахара - даже выпить не смогла, гадкий привкус.для меня лично не в сахаре беда, не едим же его ложками, а в общей калорийности пищи.эндокринолог мне советует заполнять объём желудка зеленью, салатами овощными, супами. Потому что перейти на микропорции не реально, если ты ел всегда обычно.вот так потихоньку и переходить на новые рельсы.
    Пысы у меня пока не получается, соблазны...дочь печет постоянно блины, оладьи, пироги сладкие.ну как не съесть?!

  9. #9
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 660

    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    Я недавно отказалась. Сама сахар никуда не кладу при готовке, а при употреблении покупной еды внимательно читаю этикетки. Например, в 99% хлеба есть сахар:-( Беру обычный круглый ржаной, если верить этикетке, там сахара нет. Почти во всех соусах (кетчуп, хрен и др.) есть сахар, беру только томатную пасту, в составе которой он не указан. Ну и так далее. Если что-то не имеет инф-ции о составе (типа, круассаны с пылу с жару:-))), не покупаю такое. Да и понятно, что в них есть сахар:-) Выбор продуктов отнимает время, конечно. И если изготовитель врет о составе, то ничего не сделать. Но хоть так.
    Купила заменитель сахара, но пока как-то не использую его. Родилась идея испечь шарлотку с заменителем и не на пшеничной муке, попробую:-)
    В хлебе нет сахара? А как же дрожжи? Им вроде нужен сахар. Мне кажется, что производители хитрят.
    Пы сы Моя первая попытка отказа от сахара провалилась. Сахар везде. Даже в хлопьях.

  10. #10
    Активный участник
    Регистрация
    11.09.2019
    Сообщений
    420

    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    Я недавно отказалась. Сама сахар никуда не кладу при готовке, а при употреблении покупной еды внимательно читаю этикетки. Например, в 99% хлеба есть сахар:-( Беру обычный круглый ржаной, если верить этикетке, там сахара нет. Почти во всех соусах (кетчуп, хрен и др.) есть сахар, беру только томатную пасту, в составе которой он не указан. Ну и так далее. Если что-то не имеет инф-ции о составе (типа, круассаны с пылу с жару:-))), не покупаю такое. Да и понятно, что в них есть сахар:-) Выбор продуктов отнимает время, конечно. И если изготовитель врет о составе, то ничего не сделать. Но хоть так.
    Купила заменитель сахара, но пока как-то не использую его. Родилась идея испечь шарлотку с заменителем и не на пшеничной муке, попробую:-)
    Как давно вы без сахара, Сияние? Заметили какие-то изменения в себе? В самочувствии, весе, объемах?
    Соусы не ем, хлеб только черный, там сахар есть , конечно, но немного. В общем, хлеб оставлю пока, а печеньки в пропасть. Для мозга фрукты есть если что. Попробую эту неделю потихоньку вытеснять сахар из рациона. Блин, без вкусненького чего-то чай грустно пить((( буду привыкать....
    Изучала тему про заменители, поняла, что это еще бОльшее зло. Смысл не в замене сахара заменителем, а в отказе от привычки к сахару в принципе.
    А выпечку я давно делаю из цельнозерновой муки, причем не обязательно пшеничной. Обычно беру немного такой, немного другой. Разницы во вкусе готового блюда никакой. Все мои любят, дети вообще не в курсе, что мука не в/с.

Страница 1 из 21 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •