Тема: Имеет ли право работодатель перевести сотрудника на другую должность?

  1. #1
    Старожил Аватар для Дюшес21
    Регистрация
    05.12.2008
    Адрес
    ст. М. Ладожская
    Сообщений
    1 376

    Имеет ли право работодатель перевести сотрудника на другую должность?

    Наш директор потихоньку увольняет сотрудников. И чтобы не выплачивать деньги по сокращению, он предлагает всем идти работать мерчендайзерами. Никому не хочется работать мерчендайзером, поэтому люди пишут по собственному на увольнение. Имеет ли право наш директор переводить людей на другую должность? Что нам в таком случае делать?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    предлагает в каком виде? Устно или письменно?
    Компания белая, все выплаты официальные?

    Без желания работника возможен только временный перевод на срок до 2 месяцев, и то только в исключительных условиях - для ликвидации и/или предотвращения авари, катастроф и т.п.

    Что говорит директор тем, кто отказывается от перевода? Если работник не хочет переводиться, и не хочет увольняться, то сделать что-либо работодатель законным способом не может.

  3. #3
    Старожил Аватар для Дюшес21
    Регистрация
    05.12.2008
    Адрес
    ст. М. Ладожская
    Сообщений
    1 376

    Предлагает устно, но с намеком, типа, лучше увольняйся. Зарплаты белые, с налогами. Но сама фирма коммерческая. Директор у нас просто новый, и видимо хочет убрать всех старых сотрудников и набрать своих. А если он мне предложит такой расклад, что мне делать? Говорить, что в суд подам?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    достаточно просто твердо отказаться от такого предложения. ну и быть гогтовой к походу в трудовую инспекцию и в суд.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « предлагает в каком виде? Устно или... »
    #5
    Ветеран
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    пока в Москве
    Сообщений
    855

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    предлагает в каком виде? Устно или письменно?
    Компания белая, все выплаты официальные?

    Без желания работника возможен только временный перевод на срок до 2 месяцев, и то только в исключительных условиях - для ликвидации и/или предотвращения авари, катастроф и т.п.

    Что говорит директор тем, кто отказывается от перевода? Если работник не хочет переводиться, и не хочет увольняться, то сделать что-либо работодатель законным способом не может.
    Здравствуйте, прошу Вас разъяснить ситуацию еще раз, так как пару недель я задавала аналогичный вопрос "имеет ли право компания-работодатель с белой зп по бессрочному трудовому договору перевести меня в одностороннем порядке на другую должность с меньшей зарплатой?" - Вы ответили "Имеет право, и без моего согласия, только уведомив меня письменно за 2 недели до перевода". Здесь Вы пишите "не имеет"
    прошу еще раз разъяснить ситуацию
    спасибо

  6. ответ для Nastasia_ , на сообщение « Здравствуйте, прошу Вас разъяснить... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Nastasia_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, прошу Вас разъяснить ситуацию еще раз, так как пару недель я задавала аналогичный вопрос "имеет ли право компания-работодатель с белой зп по бессрочному трудовому договору перевести меня в одностороннем порядке на другую должность с меньшей зарплатой?" - Вы ответили "Имеет право, и без моего согласия, только уведомив меня письменно за 2 недели до перевода". Здесь Вы пишите "не имеет"
    прошу еще раз разъяснить ситуацию
    спасибо
    ситуации разные,поэтому и ответы разные.
    В вашей ситуации произошло ( или планируется) изменение штатного расписания, о чем вас и уведомят за 2 месяца до изменений. И это действительно озможно, провидится как изменение существенных условий трудового договора.
    В ситуации автора - никаких изменений, должности никуда не делись, а людей хотят перевести без всяких уведомлений и желания работника.

  7. #7

    Добрый день, подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Я работаю Торговым представителям. У нас поменялся супервайзер, и теперь она меня хочет перевести на другую территорию, это либо в облость или другой конец москвы. Я работаю возле дома. Дело в том, что другие территории мне не подходят т.к у меня 6летний ребенок. Соответственно вожу и забераю из садика я. Родных нет. С 01.09.16 г ребенок идет в 1класс. Имеют ли право меня перевсти?

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Людмилаив Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Я работаю Торговым представителям. У нас поменялся супервайзер, и теперь она меня хочет перевести на другую территорию, это либо в облость или другой конец москвы. Я работаю возле дома. Дело в том, что другие территории мне не подходят т.к у меня 6летний ребенок. Соответственно вожу и забераю из садика я. Родных нет. С 01.09.16 г ребенок идет в 1класс. Имеют ли право меня перевсти?
    Что у вас написано в трудовом договоре?
    указана там территория или район работы? Если не указана, то могут направит в любой район.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •