Страница 14 из 41 « Первая  «  410111213141516171824 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте книжку, чтобы "зацепило" не читающего ребенка.

  1. ответ для amok , на сообщение « У меня сейчас "будущая невестка" (20-ть... »
    #131
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от amok Посмотреть сообщение
    У меня сейчас "будущая невестка" (20-ть лет) читает взахлеб. Не знаю читала ли она раньше... Книги предпочитает только бумажные. Причем если раньше она читала только фантастику, в т.ч. и качественную, то сейчас все подряд. Берет у меня и Гюго и Пруса и Моэма. Даму с камелиями ей перед НГ всучила. При этом многие книги я и мое поколение читали еще в школе, так что с этой точки зрения немного задержка... (это я для статистического анализа написала).
    При этом институт бросила и работает в Макдаке (это тоже для создания "портрета читателя", что ни из какой-то там профессорской семьи девочка-ромашка).
    Сейчас дети взрослеют позже. Скиньте ей лет 5, получите 15 летнего советского подростка. Примерно так. Почему так происходит не знаю, но инфантилизм цветет прям
    Может у нас самостоятельности было больше, мы все "с ключиком на шее", а сейчас детей пасут. И в общем, правильно делают, но побочный эффект такой.

  2. #132
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    На самом деле у Линдгренн много вещей про одиночество, в разных интерпретациях.
    Малыш безусловно одинок. Но Карлсон по идее автора все же реальный персонаж, а не глюк Малыша

  3. ответ для SD. , на сообщение « Сейчас дети взрослеют позже. Скиньте ей... »
    #133
    Мега-элита
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    4 000

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Сейчас дети взрослеют позже. Скиньте ей лет 5, получите 15 летнего советского подростка. Примерно так. Почему так происходит не знаю, но инфантилизм цветет прям
    Может у нас самостоятельности было больше, мы все "с ключиком на шее", а сейчас детей пасут. И в общем, правильно делают, но побочный эффект такой.
    Обычно считается, что инфантилизм возникает от хорошей жизни. Т.е. "дети улиц" более приспособлены к жизни и готовы рвать зубами глотки. Однако я не могу сказать, что у меня была плохая жизнь, поэтому в моем сознании этот аргумент не работает.
    Возможно у моего поколения были более качественные педагоги + разные там идеологические организации типа октябренок-пионер (вдруг это тоже играло роль?). Возможно если бы я могла с утра до вечера по телевизору мультики и фильмы смотреть и в компьютер играть, я бы тоже не читала...
    Чтение книг, как это правильно сказать, вырабатывает воображение. Читаешь "Айвенго" и представляешь себе главного героя и Леди Ровену и других персонажей. Часто после книги разочаровывалась в экранизациях, т.к. я этого героя другим представляла
    Сейчас вокруг меня много людей, которые вообще не читают (мужчин больше) и я уже начинаю задумываться, а может и не надо читать? Ну если тебе приносит чтение удовольствие, то да... Вот я не люблю охоту или рыбалку и не занимаюсь этим видом досуга, так и с книгами...

  4. ответ для SD. , на сообщение « Малыш безусловно одинок. Но Карлсон по... »
    #134
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Малыш безусловно одинок. Но Карлсон по идее автора все же реальный персонаж, а не глюк Малыша
    Недавно читала детям (6 лет) Карлсона, так еле дожила до конца книги. В мультике все это более-менее прикольно и задорно, но при чтении от некоторых сцен просто кровь в жилах стынет. Например, несколькостраничное описание издевательств над домомучительницей. Ну вот натурально человек уже на грани того, чтобы коньки откинуть от ужаса происходящего, а за ней все бегают и бегают, достают ее то там, то сям, причем описано все тошнотворно-методично, юмора уже никакого нет совсем, просто бездарная затянувшаяся хоррор-стори... При том, что и в более нейтральные моменты главный герой - довольно несимпатичный типаж, сплошные подставы, эгоизм, воровство и прочий мелкий криминал... Я все думала, в чем мораль данной истории? Что-то автор явно для себя прорабатывала, понять бы, что.

  5. #135
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от amok Посмотреть сообщение
    Вот тоже проблема. Причем в моем случае проблема имеет еще и вторую сторону - мою. Т.е. я хочу, чтобы мой ребенок ни только читал, но и читал хорошую литературу. Ну хотя бы 50% хорошей. Делюсь своим опытом. Старший - давали деньги за то, что прочитал Г.Мало "Без семьи", начала читать Голову профессора Доуэля, дошла до самого интересного момента, там, где появилась голова, и положила книгу под предлогом моей занятости (было ребенку уже лет 10-11), дочитал + все собрание сочинений Беляева осилил. Сам читал серию детских детективов. Итог - ребенку 20-ть лет, ничего не читает, ответить на вопрос "кто написал Леди Макбет мценского уезда" без гугла не может (т.е. спроси его, кто написал то или иное произведение, а он не в курсе).
    Младшая - читает больше, но это только потому, что более послушный ребенок. Просто даю книгу и говорю - читай. Результат - почти каждую вторую книгу возвращает с фразой - не интересно, приходится искать на полку другую. Дала сборник Зощенко+Саша Черный. Зощенко прочитала, С.Черного нет - претензия - почему у Зощенко маленькие рассказы, а у С.Черного на 5-7 страниц. Таким образом большое произведение читать не готова. Последний раз поругались, я сказала, что она лишена компьютера, раз не хочет читать "Гуттаперчевого мальчика". Результат: звоню - грустным голосом сообщает, что читаем моего мальчика, и таким же грустным голосом (почти плачет) сообщает, что на удивление интересная книга оказалась

    Еще что меня убивает - совсем не любит сказки, никакие. Это же так интересно, вот что ни так с ребенком? Если я читаю, то постоянно перебивает и начинает вопросы задавать, чаще не по теме. Спрашиваю - не интересно? Давай другую возьмем. Отвечает, что интересно и опять через пять предложений перебивает. Нашла еще одну уловку - беру книгу с очень красивыми картинками, читаю и начинаю с ней картинки разглядывать, потом дальше читаю, следующая картинка. Типа - смотри какая тут свинка, а тут птичка...

    Обсуждала тут эту тему с приятельницей, она высказала предположение, что сейчас век быстрой информации, поэтому дети готовы читать или маленькие рассказы или комиксы. Хотя, наверное, есть счастливые родители...
    100 % так - про то, что сейчас время другое и дети - они совсем другие. Более того, информационные технологии (Тут быстрая информация обусловлена огромным объемом информации, которая просто валится отовсюду и постоянно. Такой объем очень сложно переварить, это должно происходить молниеносно) и на нас -то взрослых тоже влияют, что ж хотеть от детей. Сейчас время, так называемого, клипового мышления: картинка - информация в максимально сжатом обьеме- быстрая смена всего этого. Длинные тексты уже и взрослым не всем легко даются. А современные дети все больше именно с таким мировосприятием.
    А комиксы, кстати, в последнее время сделали огромный рывок в своем развитии: в затрагиваемых темах, в подаче информации. Я еще лет пять назад была весьма скептически к ним настроена. Сейчас очень нравятся они нам с ребенком (есть и нон-фикшн, и тема Холокоста, и социально -психологические подростковые проблемы и т.п. Да, конечно, это не толстые книги, которые полноценно включают воображение, но, как вид искусства с запросом задуматься над морально - этическими и научно -популярными вопросами, весьма неплохо)
    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Я когда смотрю на учебник литературы и список для чтения, думаю, что дело в этом... Реальная тоска зеленая. Осособенно парням. Ну какой Пришвин, Бианки, Гаршин в современные 10 лет...
    Любовь к чтению сегодня , к сожалению, не имеет прямой зависимости от летнего списка и школьной программы (возможно, какая-то косвенная связб есть). У ребенка в школе нестандартная программа по литературе, но тем не менее процент читающих невелик.

  6. #136
    Хранитель Аватар для Katjek
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    11 474

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Я когда смотрю на учебник литературы и список для чтения, думаю, что дело в этом... Реальная тоска зеленая. Осособенно парням. Ну какой Пришвин, Бианки, Гаршин в современные 10 лет...
    А в наше время разве список для чтения был более интересный?..
    У меня к сожалению стойкое неприятие большинства классики российской и советской именно потому, что ее надо было читать по школьной программе
    Часть не по возрасту совсем, часть просто не созвучна и несовременна уже на тот момент была, что-то откровенно скучно. При это я была "запойно читающей", но к школьной программе это вообще никакого отношения не имело.

  7. ответ для montoya , на сообщение « 100 % так - про то, что сейчас время... »
    #137
    Мега-элита
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    4 000

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    100 % так - про то, что сейчас время другое и дети - они совсем другие. Более того, информационные технологии (Тут быстрая информация обусловлена огромным объемом информации, которая просто валится отовсюду и постоянно. Такой объем очень сложно переварить, это должно происходить молниеносно) и на нас -то взрослых тоже влияют, что ж хотеть от детей. Сейчас время, так называемого, клипового мышления: картинка - информация в максимально сжатом обьеме- быстрая смена всего этого. Длинные тексты уже и взрослым не всем легко даются. А современные дети все больше именно с таким мировосприятием.
    А комиксы, кстати, в последнее время сделали огромный рывок в своем развитии: в затрагиваемых темах, в подаче информации. Я еще лет пять назад была весьма скептически к ним настроена. Сейчас очень нравятся они нам с ребенком (есть и нон-фикшн, и тема Холокоста, и социально -психологические подростковые проблемы и т.п. Да, конечно, это не толстые книги, которые полноценно включают воображение, но, как вид искусства с запросом задуматься над морально - этическими и научно -популярными вопросами, весьма неплохо)

    Любовь к чтению сегодня , к сожалению, не имеет прямой зависимости от летнего списка и школьной программы (возможно, какая-то косвенная связб есть). У ребенка в школе нестандартная программа по литературе, но тем не менее процент читающих невелик.
    Скорее это вариант "на безрыбье..." Я ни в коем случае не осуждаю, просто лучше хоть так информацию получать, чем вообще никак.
    Таким образом жизнь другая и с этим нужно смириться? Были же хиппи, короткие юбки, длинные патлы... Скорее всего более старшее поколение все это осуждало, но молодежь она другая во все времена.

  8. ответ для amok , на сообщение « Обычно считается, что инфантилизм... »
    #138
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от amok Посмотреть сообщение
    Обычно считается, что инфантилизм возникает от хорошей жизни. . "дети улиц" более приспособлены к жизни и готовы рвать зубами глотки. Однако я не могу сказать, что у меня была плохая жизнь, поэтому в моем сознании этот аргумент не работает.
    Возможно у моего поколения были более качественные педагоги + разные там идеологические организации типа октябренок-пионер (вдруг это тоже играло роль?). Возможно если бы я могла с утра до вечера по телевизору мультики и фильмы смотреть и в компьютер играть, я бы тоже не читала...
    Чтение книг, как это правильно сказать, вырабатывает воображение. Читаешь "Айвенго" и представляешь себе главного героя и Леди Ровену и других персонажей. Часто после книги разочаровывалась в экранизациях, т.к. я этого героя другим представляла
    Сейчас вокруг меня много людей, которые вообще не читают (мужчин больше) и я уже начинаю задумываться, а может и не надо читать? Ну если тебе приносит чтение удовольствие, то да... Вот я не люблю охоту или рыбалку и не занимаюсь этим видом досуга, так и с книгами...

    Никогда такого не читала. Думаю от чрезмерной опеки.

  9. ответ для Norry , на сообщение « Недавно читала детям (6 лет) Карлсона,... »
    #139
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Недавно читала детям (6 лет) Карлсона, так еле дожила до конца книги. В мультике все это более-менее прикольно и задорно, но при чтении от некоторых сцен просто кровь в жилах стынет. Например, несколькостраничное описание издевательств над домомучительницей. Ну вот натурально человек уже на грани того, чтобы коньки откинуть от ужаса происходящего, а за ней все бегают и бегают, достают ее то там, то сям, причем описано все тошнотворно-методично, юмора уже никакого нет совсем, просто бездарная затянувшаяся хоррор-стори... При том, что и в более нейтральные моменты главный герой - довольно несимпатичный типаж, сплошные подставы, эгоизм, воровство и прочий мелкий криминал... Я все думала, в чем мораль данной истории? Что-то автор явно для себя прорабатывала, понять бы, что.
    По-моему она без морали Скорее всего именно этим и нравилась советским людям, у нас же все было завернуто в мораль. Я помню старенькую кулинарную книгу: во первых, портрет и цитаты из Ленина. Кулинарная книга!!! На страницах цитаты из съезда коммунистической партии.
    В предисловии к мясным людям о том, что благосостояние народа растет благодаря коммунистической партии. Что эксплуатация недопустима и в магазинах качественные продуыкты, нет необходимости в частном хозяйстве.

    И прочее, прочее.

    А сказки, рассказы, ну просто надо вспомнить тем, кто постарше. Везде сплошная мораль

    Поэтому может Карлсон так и полюбился. Просто история, просто история посмеяться с человеком, который делает какие-то невысокоморальные дела (если не сказать наоборот) не из высокоморальных побуждений. Да еще и воришки там забавные.

  10. #140

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Да кто вообще ориентируется на него? Те кто читают, читают то, что они хотят. К слову, Бианки шикарано пошел у ребенка почему -то. Он вообще животных любит и Юианки он как раз читал. А вот Сетон-Томпсон нет почему-то, хотя нам шикарное красочное издание подарили. Да и вообще, кроме Бианки не помню, чтобы взял и сам прочитал
    Прямо узнаю себя в юном возрасте Бианки зачитывалась, Сетон-Томпсон - тоска беспросветная. На личном опыте при таких вводных дальше отлично "зашел" Джеймс Хэрриот.

Страница 14 из 41 « Первая  «  410111213141516171824 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •