Тема: Ребенок НИЧЕГО не говорит II.

  1. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #30561
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 325

    1. Снизить темп речи, говорить медленно;
    2. разговаривать на уровне ребенка (присаживаться на корточки, брать на руки, чтобы ребенок видел лицо и артикуляцию)
    3. Каждое слово повторять 3 раза (не менее) в контексте: (пример) Кто это? это собака. Собака большая. Большая собака добрая.

  2. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #30562

    Спасибо всем за ответы!
    Да, я поняла, задача: наблюдать и помогать. Я вот сегодня обнаружила, что словом "ак" она ещё и сок называет. Долго пыталась мне объяснить, чего она хочет, а я ей магнитную рыбалку предлагала, думала, рака хочет)

  3. ответ для Kibela , на сообщение « Спасибо всем за ответы! Да, я поняла,... »
    #30563
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Цитата Сообщение от Kibela Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы!
    Да, я поняла, задача: наблюдать и помогать. Я вот сегодня обнаружила, что словом "ак" она ещё и сок называет. Долго пыталась мне объяснить, чего она хочет, а я ей магнитную рыбалку предлагала, думала, рака хочет)
    Все у вас нормально
    Р надо говорить годам к 6
    Ира

  4. ответ для НоябRин@ , на сообщение « Нет, то, что та девочка или вон те... »
    #30564
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Цитата Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
    Нет, то, что та девочка или вон те мальчики разговорились к трем годам Вас не должно успокаивать. В принципе, правы специалисты. Какие бы дети сейчас не вырастали, какие бы "все дети разные" не были, но нормы развития высших психических функций никто не отменял. Но прислушайтесь к ребенку, возможно, звукокомплексы (слоги) она устойчиво соотносит с предметами или действиями - а это уже можно считать словами. Не думайте пока о ЗРР. Разговаривайте с ребенком негромко, эмоционально, старайтесь, чтобы ребенок смотрел на вашу артикуляцию во время общения с ним. И смотрите динамику - сколько слов появляется в активной речи за месяц, три месяца.
    границы не такие четкие- типа 10 слов к году/ так не бывает
    я больше ориентируюсь на денверский тест- посмотрите

  5. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #30565
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 673

    Смотрите - если были тяжелые роды, беременность,-то тогда надо задуматься, если все было хорошо, ребёнок в остальном развивается хорошо, просто больше занимайтесь. Спросите когда вы и ее отец начали говорить.

  6. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #30566
    Ветеран Аватар для Маруся-Я
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Город, в котором лето, как осень... Город под номером 78...
    Сообщений
    784

    Девушки, здравствуйте!
    Посоветуйте, пожалуйста, хорошего невролога, чтобы вести ребенка с алалией. Все равно в каком районе, лишь бы хороший.

  7. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #30567
    Элита Аватар для paz-nastya
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    2 626

    Всем добрый день
    Дочке 3.3 говорит на своём языке
    Из понятных слов ( Папа мама баба деда Вова Ляля ну и в этом духе ) животные гав гав мяу ну и звукоподражание,кушать ам-АМ
    Имена все искажает
    Алфавит знает буквы повторяет
    Цвета знает показывает
    Речь понимает
    Слоги путает ,говоришь одно производит своё 😐

    К неврологу ходили сказала ждите месяца 4 вот ещё месяц ожидания остаётся
    А все как и было
    Может кто посоветует логопеда или центр в Приморском районе
    В сад не ходим
    Дома старший брат и сестра все болтают.

  8. ответ для Kibela , на сообщение « На днях дочке исполнилось 1,5 года и мы... »
    #30568
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 488

    Цитата Сообщение от Kibela Посмотреть сообщение
    На днях дочке исполнилось 1,5 года и мы ходили на плановый прием в поликлинику. Педиатр спросила, сколько слов знает ребенок, я ответила, что слова всего два-три, остальное слоги. В результате врач поставила зрр под вопросом. Сказала, в этом возрасте ребенок должен знать минимум 12 слов.
    Прошу оценить реальную картину, правда ли это признаки зрр?
    Дочка четко говорит "мама", папу называет "кака", слово рак произносит "ак", пытается петь ля-ля-ля, произносит "йа-йа-йа", часто себе под нос может напевать слоги па-па-па, ба-ба-ба, та-та-та, правда, при просьбе повторить или сказать папа, у нее уже получается "кака". И ещё четко говорит "да", это у нее любимое слово. Пассивный запас слов очень большой, я ей много читаю, пою, комментирую свои/ее/наши действия, озвучиваю предметы на улице во время прогулок. Все просьбы что-то принести, показать, понимает и выполняет. Знает визуально некоторые буквы и цифры, и некоторые цвета, когда прошу показать красный, или жёлтый цвет, показывает.
    Подскажите, а сколько слов в 1,5 года знали ваши дети? Действительно ли у нас есть признаки зрр?
    Сходите к неврологу.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  9. ответ для Kibela , на сообщение « На днях дочке исполнилось 1,5 года и мы... »
    #30569

    Цитата Сообщение от Why not? Посмотреть сообщение
    У нас сын в год много говорил на своем, нормальных слов было три вроде. Тоже были уверены, что все у него в порядке.
    Сейчас ему исполнилось 3 года, но нормально так не заговорил (хотя уже занимается с логопедом, пьет ноотропы).
    Так что признаки задержки у вас есть, а дальше как повезет, может и разговорится у вас, до 2-х я бы подождала спокойно =)
    До 3х лет не надо трогать ребенка в данном случае. У меня сестра логопед. Она сказала, все ее коллеги в здравом уме так считают, остальные-просто заработать хотят на беспокойных мамочках.

  10. #30570
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Цитата Сообщение от Why not? Посмотреть сообщение
    А я знаю мамочек, которые очень жалеют, что ждали до 3-х, а не начали раньше...
    вот- вот
    просто не все логопеды умеют с малышами работать- это и поползать надо- ребенок то сидеть не будет
    зато потом к 3 годам он будет сидеть- и не придется тратить время после 3 - на то чтобы научить ребенка учиться

Страница 3057 из 3222 « Первая  «  20572557295730073047305330543055305630573058305930603061306731073157 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •