Тема: Выход из отпуска по уходу за ребенком.

  1. #1
    Элита Аватар для mezencit
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Девяткино
    Сообщений
    2 480

    Выход из отпуска по уходу за ребенком.

    День добрый, помогите, пожалуйста разобраться в этом процессе.

    Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочке 1,9 г.). Возникла острая необходимость выхода на работу. Работала в этой организации с 2006 года. Сначала в отделе контроля качества - инженером по качетву. В апреле 2008 году перевелась в другой отдел на должность мастера-стажера. Потом забеременела и практически до декретного отпуска была на больничных. В конце сентября хочу вытий на работу. В телефонном разговоре начальница ОК сказала, что вакансий для вас нет и бросила трубку.

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли мне выйти на работу и на какую должность? Могут ли меня вообще уволить, если я при уходе в декрет была на должности мастера-стажера? Отдел контроля качества, в связи с кризисом, расформировали, поэтому шансов вернуться туда у меня нет.

    Буду очень благодарна за ваши советы. Заранее благодарю.

  2. ответ для mezencit , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    на работу вы можете выйти в любое время, на ту джолжность, с которой уходили.
    Достаточно написать заявление и передать работодателю: Прошу считать приступившей к работе с дд.мм.гггг.
    Заявление в 2 экземплярах, один - себе, с отметкой о вручении ( дата, входящий номер, подпись принявшего). Заявление можно отправить по почте.
    Если работодатель сопротивляется - можете обращаться в трудовую инспекцию.

  3. ответ для mezencit , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком. »
    #3
    Элита Аватар для mezencit
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Девяткино
    Сообщений
    2 480

    Спасибо огромное за ответ, так и сделаем.
    А могут ли они предоставить мне рабочее место с низжей квалификацией (ну, допустим, упаковшицей какой-нибудь) и меньшим окладом, чем был?

  4. ответ для mezencit , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком. »
    #4
    Элита Аватар для mezencit
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Девяткино
    Сообщений
    2 480

    И еще вопрос возник. Например, мне предложат место, но график работы меня не устраивает, т.к. мне нужен определенный график (2 через 2 и до декрета я так и работала). Можно/нужно ли мне в заявлении, которое я отправлю работодателю, указать: Прошу считать приступившей к работе в дд.мм.ггг с графиком 2 через 2?

  5. ответ для mezencit , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком. »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    изменение грфика работы - это изменение существенных условий трудового догоора, оформляется ТОЛЬКО письменно, дополнительным соглашением к договору. В одностороннм порядке график вам изменить не могут.

  6. ответ для mezencit , на сообщение « Спасибо огромное за ответ, так и... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от mezencit Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за ответ, так и сделаем.
    А могут ли они предоставить мне рабочее место с низжей квалификацией (ну, допустим, упаковшицей какой-нибудь) и меньшим окладом, чем был?
    Еще раз:
    вернуться вы должны на ту же должность, с которой уходили.
    за вами сохраняется рабочее месть и должность на весь период отпуска по уходу за ребенком.

  7. ответ для mezencit , на сообщение « Выход из отпуска по уходу за ребенком. »
    #7
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    А если не существует уже той должности и даже отдела, в котором была эта должность?

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от shelvick Посмотреть сообщение
    А если не существует уже той должности и даже отдела, в котором была эта должность?
    это проблема работодателя.
    Трудовой кодекс трактует совершенно однозначно: за работником сохраняется рабочее место и должность на весь период отпуска по уходу за ребенком.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •