Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: как грамотно оформить сделку купли-продажи

  1. #1

    как грамотно оформить сделку купли-продажи

    Катя,здравствуйте.
    Занимаюсь продажей своей дачи , в связи с чем возникли вопросы:
    1) куда обращаться при оформлении сделки? понимаю,что к нотариусу-но к какому? можно ли сделать все в СПб или нужен нотариус по месту дачи ( я все документы когда-то получала в соседнем с дачей городке,в местной конторе ).
    2) деньги просить перевести на карту ? и сразу же вручить документы и ключи от дачи ? или принято что-то иное ?
    3) нотариальное оформление ведь чего-то стоит . Это какой-то процент от стоимости ?Его оплачивают поровну или как ? и можно ли возложить оплату на покупателя,соответственно снизив цену объекта,если у меня не найдется требуемой суммы ?
    4) я еще не получила очередную платежку по оплате налога за дом-участок ( нынче оплачиваем прошлый год,вроде бы) . Налог оплачиваю ,полагаю,я.
    5) договор купли-продажи,видимо,должна увидеть налоговая.Мне идти туда или они сами все увидят в моем личном кабинете на сайте налоговой? сумма невелика-менее 700 тыс.Полагаю,что налог с меня взять не должны.
    Просветите,пожалуйста.

  2. ответ для hindog , на сообщение « как грамотно оформить сделку... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от hindog Посмотреть сообщение
    Катя,здравствуйте.
    Занимаюсь продажей своей дачи , в связи с чем возникли вопросы:
    1) куда обращаться при оформлении сделки? понимаю,что к нотариусу-но к какому? можно ли сделать все в СПб или нужен нотариус по месту дачи ( я все документы когда-то получала в соседнем с дачей городке,в местной конторе ).
    2) деньги просить перевести на карту ? и сразу же вручить документы и ключи от дачи ? или принято что-то иное ?
    3) нотариальное оформление ведь чего-то стоит . Это какой-то процент от стоимости ?Его оплачивают поровну или как ? и можно ли возложить оплату на покупателя,соответственно снизив цену объекта,если у меня не найдется требуемой суммы ?
    4) я еще не получила очередную платежку по оплате налога за дом-участок ( нынче оплачиваем прошлый год,вроде бы) . Налог оплачиваю ,полагаю,я.
    5) договор купли-продажи,видимо,должна увидеть налоговая.Мне идти туда или они сами все увидят в моем личном кабинете на сайте налоговой? сумма невелика-менее 700 тыс.Полагаю,что налог с меня взять не должны.
    Просветите,пожалуйста.
    Здравствуйте, Лена. Дача - это земельный участок и дом? Они только ваша собственность? В смысле - собственник один?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для hindog , на сообщение « как грамотно оформить сделку... »
    #3

    Добрый день,Катя.
    Да,участок и дом на нем-все только мое.
    Попутно : если есть некоторые нюансы,то можно снижать цену до приемлемой для обеих сторон , а как тогда быть с оценочной стоимостью ? по документам она выше установленной мной цены. И я готова чуть уступить уже от своей цены.Или на оценочную вообще не стоит ориентироваться,если хочешь продать что-то?

  4. ответ для hindog , на сообщение « Добрый день,Катя. Да,участок и дом на... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от hindog Посмотреть сообщение
    Добрый день,Катя.
    Да,участок и дом на нем-все только мое.
    Попутно : если есть некоторые нюансы,то можно снижать цену до приемлемой для обеих сторон , а как тогда быть с оценочной стоимостью ? по документам она выше установленной мной цены. И я готова чуть уступить уже от своей цены.Или на оценочную вообще не стоит ориентироваться,если хочешь продать что-то?
    Если вы продаете целые объекты с одним собственником, и продаете одному человеку, а не доли нескольким дольщикам, то вы можете оформить договор купли-продажи в простой письменной форме, без нотариуса.
    Принято по всякому. Как вам удобно, так и делайте. Если готовы получить деньги и тут же передать ключи от дачи, то так и делайте, указав в ДКП, что данный ДКП является одновременно и Актом приема-передачи имущества. Если не готовы передавать сразу(нужно вывезти какие то вещи, например), то в ДКП указывайте, когда передавать имущество, и отдельно составлять акт приема-передачи.
    Налог за период до продажи оплачиваете вы.
    Налоговая обязательно увидит сведения о продаже, им Росреестр передаст сведения, идти туда специально не надо. Если стоимость имущества ниже 1 000 000, налог платить не надо.
    Что вы имеете в виду под оценочной стоимостью??
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для hindog , на сообщение « как грамотно оформить сделку... »
    #5

    Я имею ввиду стоимость объекта ,указанную по каждому виду собственности в моем личном кабинете на сайте налоговой.Налог,видимо,по ней и рассчитывается.Может быть,она называется иначе?Ну да бог с ней... Я правильно поняла,что новые владельцы пойдут в Росреестр ,переоформят документы на себя и сразу все станет ясно? и дачный объект исчезнет из моего личного кабинета на сайте налоговой...
    Cпасибо за подробное разъяснение,Катя.

  6. ответ для hindog , на сообщение « Я имею ввиду стоимость объекта... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от hindog Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду стоимость объекта ,указанную по каждому виду собственности в моем личном кабинете на сайте налоговой.Налог,видимо,по ней и рассчитывается.Может быть,она называется иначе?Ну да бог с ней... Я правильно поняла,что новые владельцы пойдут в Росреестр ,переоформят документы на себя и сразу все станет ясно? и дачный объект исчезнет из моего личного кабинета на сайте налоговой...
    Cпасибо за подробное разъяснение,Катя.
    Новые владельцы вместе с вами пойдут в Росреестр, вы переоформите документы. Насчет исчезновения из личного кабинета - это не ко мне вопрос, а к налоговой) я за них обещать не могу.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для hindog , на сообщение « как грамотно оформить сделку... »
    #7

    А если в качестве платы предложат маткапитал?как в этом случае все оформляется?

  8. ответ для hindog , на сообщение « А если в качестве платы предложат... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от hindog Посмотреть сообщение
    А если в качестве платы предложат маткапитал?как в этом случае все оформляется?
    Дом у вас садовый на участке? Или жилой?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для hindog , на сообщение « как грамотно оформить сделку... »
    #9

    Вполне жилой,зимний.На земле бывшей совхозной усадьбы.Не садоводство.

  10. ответ для hindog , на сообщение « как грамотно оформить сделку... »
    #10

    Вполне жилой,зимний.На земле бывшей совхозной усадьбы.Не садоводство.Возможна прописка.
    Катя,у меня ещё вопрос.Я поменяла паспорт-ламинация была нарушена.Надеюсь,мои документы-СНИЛС,ИНН,сертификат на маткапитал,договор с дочкиным универом на оплату учебы и дачные документы не надо переделывать?в паспорте ведь есть данные прежнего паспорта.Или я не права?

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •