Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Порядок действий и список заявлений: из декрета в декрет + выход на работу на 1 день

  1. #1
    Элита Аватар для жена гонщика
    Регистрация
    30.07.2007
    Адрес
    уже на Малой Бухарестской
    Сообщений
    2 244

    Порядок действий и список заявлений: из декрета в декрет + выход на работу на 1 день

    Здравствуйте, Яна!

    Я уже перечитала 10 страниц (пока больше не могу), многое уже поняла, но хочу узнать по пунктам порядок действий и написания заявлений. Просто хочу прийти на работу уже с пачкой заявлений чтобы они мне сразу все зарегистрировали и подписали.

    Ситуация: ребенку еще не будет 3х лет и я уйду в декрет. Но хочу выйти на работу на 1 день чтобы получить больничный по БиР исходя из нового должностного оклада. Старый был 8000р., новый 16000р.
    И еще маленький нюанс - у меня есть доп. соглашение к трудовому договору старое, там написан еще мой оклад в 5000р. Других док-тов нет.

    Напишите пожалуйста если я где-то ошибусь или что-то пропущу:

    - Пишу заявление на выход на работу с 10.05.10 (если это будет еще выходной день, то тогда с 11.05.10).

    - Пишу второе заявление чтобы мне предоставили отпуск по БиР с 11.05.10, с этого же дня у меня наступает 30 нед. бер-ти и мне выдадут больничный.
    То есть я проработаю 1 день.

    1) Вопрос тут же - а что в этот день будет делать тот работник, которого брали на мое место? Ведь через день по идее он опять будет занимать мою должность т.к. я уйду на больняк по БиР и потом в отпуск по уходу за ребенком? Может ему оформить как отпуск за свой счет или еще что-то?
    2) Мне в этот день нужно будет в 9:00 прийти на работу и отметиться что я пришла, например отметить пропуск, правильно?
    3) Когда я принесу эти заявления в отдел кадров и у меня их примут, поставят входящий номер, но не подпишут (нужна ведь подпись директора, а это быстро не делается), то все же можно считать что заявление принято и что они согласились с тем что я выхожу на работу?
    А потом я как бы внезапно узнаю что у меня уже оказывается 30 нед. бер-ти и мне надо в декрет
    4) Может быть имеет смысл всю эту канитель с выходом на 1 день провести раньше, тогда мне надо будет сразу принести заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком.
    Например на работу выхожу 1.04.10. А в отпуск опять с 2.04.10. Принести два таких заявления. Имеют ли право у меня их не принять? И не пустить работать? Или не пустить в отпуск?

    5) И еще вопрос про трудовой договор - могу ли я потребовать чтобы при мне мне распечатали и выдали доп. соглашение, по которому я числюсь в этой фирме на определенной должности (та же что и была до декрета) и получаю оклад в размере 16000р. (новая белая з/п которую получает девочка на моем месте)? Они обязаны выдать мне этот документ тут же?

    Яна, простите что так много вопросов, но мне нужно узнать именно точный порядок моих действий и точные завяления. И если есть где-то формы таких заявления, формулировки, то не могли бы вы дать мне ссылку. Я бы дома уж сразу все написала. Название организации и ген. дир. не менялись.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    порядок действий вы поняли правильно.
    теперь по пунктам:
    1. по закону этот работник должен быть уволен. На практике возможно отправить его в отпуск, в том числе и в отпуск за свой счет, или перевести временно на другую должность. на самом деле, если начальство не против, то могут на одной должности 2 работника в один день пройти.
    2. желательно отметиться. ?Но в принципе будет достаточно зарегистировать ваше заявление о выходе из отпуска по уходу. Т.е. получить на втором ( вашем ) экземпляре подпись принявшего и дату вручения заявления.
    Откажутся принимать - отправляйте срочной телеграммой.
    3.Заявление вы можете написать и раньше того дня, когда выйдете из отпуска. Желательно все-таки получить визу директора к тому дню, когда вы уже фактически появитесь в офисе.
    4.как хотите. результат будет тот же. не принять заявление, не пустить в отпуск и не пустить работать - не имеют права.
    5.если штатное расписание изменилось, то должны выдать доп.соглашение. Однако, доп.соглашение тоже подписывает директор, а как вы сами написали - это не быстро.
    Поэтому есть смысл позвонить в отдел кадров, предупредить о вашем выходе на работу и попросить подготовить к этому моменту доп.соглашение. Вам нужен второй оригинальный экземпляр, с печатью и подписью директора.
    Кроме того, вы можете запросить справку о работе ( .... дана ФИО в том, что она действительно работает в ООО "ЖДЖЖ" с ... по настоящее время в должности ......
    с .... предоставлен отпуск по уходу за ребенком.
    оклад по должности согласно шта.расп.составляет.....рублей в месяц)
    Или заказать выписку из штатного расписания.
    При вас могут и не сделать. Но если вы такой запрос оставите письменно, то вам обязаны сделать запрашиваемые документы в трехдневный срок.
    Форм заявлений нет.
    Формулировок стандартных тоже нет.
    Примеры заявлений можно посмотреть на hr-portal.ru или klerk.ru

  3. #3
    Элита Аватар для жена гонщика
    Регистрация
    30.07.2007
    Адрес
    уже на Малой Бухарестской
    Сообщений
    2 244

    Яна, огромное вам спасибо за ответ и за понимание!

    Я так и думала заранее позвонить и предупредить чтобы документы (доп. соглашение) подготовили, а через недельку приеду со всеми заявлениями.
    И очень хорошо что в один день могут два работника работать, чтобы ту девочку не увольнять.

  4. #4
    Элита Аватар для жена гонщика
    Регистрация
    30.07.2007
    Адрес
    уже на Малой Бухарестской
    Сообщений
    2 244

    Яна, можно я задам еще несколько вопросов, они связаны с оплатой больничного.

    1) Если я выйду на работу 1 апреля, отработаю один день, и потом со 2 апреля возьму больничный. То мне этот больничный фирма обязана будет оплатить? Я ведь вроде как числюсь уже на работе.
    2) В каком размере будет оплата? В размере нового оклада? (ведь за тот один день, который я отработала, мне должны начислять з/п по новому окладу)
    3) У меня общий стаж работы больше 6 лет, значит мне больничный долюны оплачивать 100% от оклада?
    4) Могу ли я сидеть на больничных всю оставшуюся часть Б до декрета? И будут ли мне платить (у меня до декрета 2 месяца).
    5) Что будет с девочкой-моей сменщицей? Могут ли ее без проблем оставить на работе пока я на больничном? Просто не хочу чтобы у нее были каие-то проблемы с работой, я ведь все равно пока не собираюсь возвращаться, пусть она работает.
    6) Моей фирме возместят все мои больничные и больничный по БиР? В полном размере?
    Просто скажу им если что мол "что вы переживаете, вам же все равно это все возместят" Конечно у бухгалтера будет больше мороки с бумажками, но ничего.
    7) И последний вопрос - пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне будут выплачивать исходя из нового оклада даже если я вообще не выйду на работу, правильно?

    Заранее большое спасибо за ответы!

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    1. да, больничный должны оплатить.
    2.да, исходя из заработка за отработанное время ( день, неделя, меся, год). Считают средний дневной заработок.
    3.нет, 100% после 8 лет стажа, в вашем случае - 80%.
    4.да, можете.
    5.у нее в договоре должно быть сказано, что она работает на период отсутствия основного работника. Ваш больничный - как раз такой случай.
    6.вероятно - да, но это вопрос бухгалтерии.
    7.нет. если вы ни дня не отработаете между декретами, то будет учитываться средний заработок до первого декрета.

  6. #6
    Элита Аватар для жена гонщика
    Регистрация
    30.07.2007
    Адрес
    уже на Малой Бухарестской
    Сообщений
    2 244

    Яна, здравствуйте!

    По всем своим вопросам пойду завтра к своим трудовикам. Не могли бы вы мне подсказать какие статьи ТК регламентируют то, что:

    1) я могу выйти на работу в любое время написав заявление, точнее через 2 недели после того как это заявление у меня примут (поставят штамп входящих заявлений и подпишет хоть кто-нибудь из отдела кадров если я правильно все поняла)

    2) я могу уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в любое время без отрабатывания 2х недель (опять же по заявлению которое у меня примет любой работник отдела кадров)

    3). Отдельный вопрос - все-таки работодатель ОБЯЗАН предоставить по моему заявлению сокращенный рабочий день на 1 час если у меня ребенок до 3х лет или не обязан, а только по соглашению сторон. Опять же какой статьей ТК регламентируются такие обязательства.
    Просто когда я разговаривала еще пол-года назад на эту тему и сказала что хотела бы выйти на пол-ставки (чтобы рабочий день был сокращен в два раза), мне сказали что это делается только по соглашению сторон, то есть на усмотрение начальства. А может если всего на 1 час сокращать рабочий день, то это начальство обязано мне предоставить.

    Заранее спасибо за ответы!

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    1. да. Две недели - это на ваше усмотрение, вы не обязаны предупреждать о выходе заранее.
    2.Да, в любой момент.
    3.да, обязан.

    Статья 93. Неполное рабочее время


    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.


    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

  8. #8
    Элита Аватар для я-гулёна
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 113

    Яна, извините, можно еще я спрошу по этой же теме?
    Все-таки "средний" для расчета декретных - это какой: за день, за месяц, за год? Имеет смысл выйти на день или лучше на неделю, на месяц?

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Ромкина Посмотреть сообщение
    Яна, извините, можно еще я спрошу по этой же теме?
    Все-таки "средний" для расчета декретных - это какой: за день, за месяц, за год? Имеет смысл выйти на день или лучше на неделю, на месяц?
    в 2010 году берут средний дневной заработок за 12 месяцев перед декретом.
    в 2011 все меняется.

  10. ответ для Кaramel , на сообщение « в 2010 году берут средний дневной... »
    #10
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад СПб
    Сообщений
    1 914

    шикарная схема, подробнейшие рекомендации, просто не удержалась, спасибо и автору грамотных вопросов и Вам, Яна, за ответы!!!!!!!!!

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •