Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Вопрос к председателям СНТ или просто грамотным людям

  1. #1
    Ветеран Аватар для Evita
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    СПб, Комендантский пр
    Сообщений
    636

    Вопрос к председателям СНТ или просто грамотным людям

    Здравствуйте. Есть ли здесь председатели СНТ или просто люди, которые хорошо разбираются в законах?
    Вопрос следующий:
    Я живу в СНТ, крайнем к лесу. Мой участок в середине. Иногда мы ходим с детьми гулять по последней линии у леса. Т.е между крайними участками и лесом проходит дорога. Дачники, чьи участки у леса самозахватом вырубают лес через дорогу от своего участка и что только там не устраивают - огороды, лужайки, водоемы роют, сараи ставят. Но это меня лично мало волнует.
    Проходя мимо этого самозахвата, мы увидели куст смородины сбоку (у дороги, но даже не рядом с участком, а напротив, через дорогу, на обочине, но по факту это уже территория леса). Дети подошли порвать ягод (не в картину, не в чашку, а просто поесть, т.е не более пары горстей). Выскочила женщина с участка напротив и наорала, что мы чужое рвём. На мой вопрос, в чьей собственности земля, на которой куст, она ответила, что это не важно, кто сажал и ухаживает, тому и принадлежит. Сказала, что если мы хотим ягод, то должны сажать у себя. Тогда я сказала, что ей тоже стоит сажать свои кусты на своей земле.

    Итак, вопрос. Меня интересует не чьё-то частное мнение, о том, как он видит справедливость, а конкретно как по закону.
    Я нашла только то, что на общей территории чужими считаются только объекты, являющиеся частной собственностью (например, автомобиль нельзя считать общественным, если он припаркован на дороге. Или вещи оставленные кем-то нельзя брать). Но я нигде не нашла, что куст является собственностью сам по себе, без привязки к земле. Земля - это имущество и всё что растет на ней - принадлежит владельцу. Получается, что не важно, кто посадил куст на общей земле - что растет на общей земле, то общее. Т.е если я что-то сажаю за пределами своего участка, то я должна быть готова, что урожай может достаться не мне.
    И я так понимаю, что вырубая лес, владельцы крайних участков вообще нарушают закон и в принципе должны сидеть тихо и не отсвечивать, а не права качать.

  2. ответ для Evita , на сообщение « Вопрос к председателям СНТ или просто... »
    #2

    Ответ то однозначен, и другого вам не дадут.
    Самозахватчики не правы.
    Решать с ними должны ваши управленцы, которым вы взносы платите. Пишите заявления им, пусть вам отвечают.
    Смысла ковыряться в статьях законов нет.
    У каждого свой участок, который в собственности, все что за его пределами, в общей доступности.

  3. ответ для Evita , на сообщение « Вопрос к председателям СНТ или просто... »
    #3

    Цитата Сообщение от Evita Посмотреть сообщение
    Проходя мимо этого самозахвата, мы увидели куст смородины сбоку (у дороги, но даже не рядом с участком, а напротив, через дорогу, на обочине, но по факту это уже территория леса). Дети подошли порвать ягод (не в картину, не в чашку, а просто поесть, т.е не более пары горстей). Выскочила женщина с участка напротив и наорала, что мы чужое рвём. На мой вопрос, в чьей собственности земля, на которой куст, она ответила, что это не важно, кто сажал и ухаживает, тому и принадлежит. Сказала, что если мы хотим ягод, то должны сажать у себя. Тогда я сказала, что ей тоже стоит сажать свои кусты на своей земле.
    Мне видится что дело тут не в самозахвате и чувстве собственности. Дело в воспитании, тем более Вы пишете о собственных детях. Смородина в лесу не растет, ее кто-то посадил для себя, а не для прохожих. Вы, наверное, не видели участки с картошкой, посаженные не на своей собственности? У нас сажают некоторые дачники, в основном старики, уже много лет недалеко от леса по дороге на дачи. Проведя аналогию, может Вам с детьми и чужую картошку выкопать? Ведь земля та не в собственности, самозахваченная. Люди вложили труд, а Вы "на халяву" заберете, еще и права покачаете. Может правда самим у себя посадить ту же смородину, заодно и детей научите уважению к чужому труду

  4. #4
    Ветеран Аватар для Evita
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    СПб, Комендантский пр
    Сообщений
    636

    Спасибо за ответ. Просто обратиться сейчас некуда. Правление работает только в выходные, а сейчас понедельник. Жаловаться я не собираюсь - мне не мешает то, что кто-то картофельные поля в лесу сажает нахаляву. Я просто хочу людям грамотно объяснить, что они это делают на свой страх и риск, чтобы они не считали это своей собственностью. Я не собираюсь их картошку выкапывать, конечно, но запрещать детям рвать малину по обочинам аллей я не хочу. Хочу лишь объяснить людям, чтобы сажали у себя то, чем не готовы поделиться. Просто сначала хотела убедиться, что принцип "я сажал, значит моё" - действительно не работает. Вдруг я что-то не знаю?

  5. ответ для Evita , на сообщение « Спасибо за ответ. Просто обратиться... »
    #5

    Цитата Сообщение от Evita Посмотреть сообщение
    Я просто хочу людям грамотно объяснить, что они это делают на свой страх и риск, чтобы они не считали это своей собственностью. Я не собираюсь их картошку выкапывать, конечно, но запрещать детям рвать малину по обочинам аллей я не хочу. Хочу лишь объяснить людям, чтобы сажали у себя то, чем не готовы поделиться. Просто сначала хотела убедиться, что принцип "я сажал, значит моё" - действительно не работает. Вдруг я что-то не знаю?
    Простите, а Вы кем себя видите, что хотите объяснить людям, посадившим тот же куст смородины ДЛЯ СЕБЯ? Да, риск кражи урожая есть, и речь даже не о самозахваченных участках. У нас и по дачам шастают, снимают урожай и залезают в дома. Может воры заранее узнают у председателя в собственности ли те участки или они оформлены по садовой книжке?
    То что Вы собрали чужую смородину называется одним словом - воровство. Почему Вы решили что она ваша? Это ваша собственность? Понимаю, что можно разрешить детям сорвать пару малинок с кустов, которые вышли на общую дорогу, тут и ругаться хозяин не будет. Но качать права сорвав чужое..? О времена, о нравы...

  6. ответ для Шелковница , на сообщение « Мне видится что дело тут не в... »
    #6
    Ветеран Аватар для Evita
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    СПб, Комендантский пр
    Сообщений
    636

    Во-первых, всё посажено у себя, но участок новый, ещё кусты молодые совсем и ягод очень мало, а дети слюной заходятся глядя на чужие участки. Разумеется я объясняю, что чужое рвать нельзя, даже если участок не огорожен. Но ещё раз напомню, что частные мнения о том, как лично вам видится справедливость меня не волнует. Может это всё же не мне нужно войти в положение людей, которые любят халяву - свой участок весь в клумбах, а на землях им не принадлежащих разводят огороды. Если я вам кажусь халявщицей, а дюди-самозахватчики жертвами, то начнем с того, что мои дети "воруют" (причём, вроде бы на законных основаниях) как раз у бОльших халявщиков, которые не хотят платить за землю, нахаляву пользуются, уничтожают лес, нарушают закон. Думаю, что воспитание и мораль должны подстраиваться под законы, а не под устоявшееся "что хочу, то ворочу" и "я сам себе закон, я так вижу справедливость". Я их тоже понимаю. Мы ушли и не стали спорить с той тёткой, потому что тут на лицо мои интересы против чужих. Я пошла читать законы, узнать как правильно. А у нас, у большинства, менталитет такой: что считаю правильным, то и правильно, никто с законом не советуется.
    Если мне докажут (на основании законов), что я не права, я приму это.

    Когда-нибудь, когда у меня вырастут кусты и сажать их станет некуда , я тоже посажу вдоль дороги некоторые лишние кусты, но орать "это моё, не рвите" я не буду. Пусть угощаются все.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Evita
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    СПб, Комендантский пр
    Сообщений
    636

    Читайте внимательно: или законы приводите или идите мимо с вашим личным мнением о справедливости. Вы придёте собирать в лес грибы, найдете грибницу, обрадуетесь, сорвете один гриб и тут выскочку я и скажу идите отсюда, это мои грибы, я их тут развожу. Вот вам и времена и нравы.
    И я никем не возомнила себя. Я прежде чем качать права, узнаю, права ли. А вот вы других учите, даже не почитав законы.

  8. ответ для Evita , на сообщение « Читайте внимательно: или законы... »
    #8

    Цитата Сообщение от Evita Посмотреть сообщение
    Читайте внимательно: или законы приводите или идите мимо с вашим личным мнением о справедливости. Вы придёте собирать в лес грибы, найдете грибницу, обрадуетесь, сорвете один гриб и тут выскочку я и скажу идите отсюда, это мои грибы, я их тут развожу. Вот вам и времена и нравы.
    И я никем не возомнила себя. Я прежде чем качать права, узнаю, права ли. А вот вы других учите, даже не почитав законы.
    Я не пришла Вас учить, а написала свое собственное мнение по вопросу, который меня задел. Да, вот скажите пожалуйста, Вы все все делаете по существующему законодательству? Ни на нитку за него не выходите? С собакой гуляете в наморднике и на поводке? Убираете за ними следы жизнедеятельности даже за пределами дороги? А может хоть раз не убрали за своими детьми фантик, который они бросили на землю?
    Если пишете о соблюдении законодательства, сами должны 100% ему следовать. Получается?

  9. ответ для Evita , на сообщение « Вопрос к председателям СНТ или просто... »
    #9
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    За дорогой либо государственные земли лесного фонда, либо земли общего пользования СНТ. Законных прав у бабуси на этот куст смородины нет, даже если она его сама посадила. Кстати, когда я ещё был членом СНТ, у садоводства были постоянные тёрки с лесничими на тему того что садоводы в лесу самовольничают.

    Учить жизни эту бабусю - будет тО ещё удовольствие. "Всегдатакделалиниктонежаловался". Нужно вам с ней воевать? На даче отдыхать хочется, а не за правду бороться

  10. ответ для Шелковница , на сообщение « Мне видится что дело тут не в... »
    #10
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    Мне видится что дело тут не в самозахвате и чувстве собственности. Дело в воспитании, тем более Вы пишете о собственных детях. Смородина в лесу не растет, ее кто-то посадил для себя, а не для прохожих. Вы, наверное, не видели участки с картошкой, посаженные не на своей собственности? У нас сажают некоторые дачники, в основном старики, уже много лет недалеко от леса по дороге на дачи. Проведя аналогию, может Вам с детьми и чужую картошку выкопать? Ведь земля та не в собственности, самозахваченная. Люди вложили труд, а Вы "на халяву" заберете, еще и права покачаете. Может правда самим у себя посадить ту же смородину, заодно и детей научите уважению к чужому труду
    Знаете, есть разница - картофельная грядка в ПГТ, где действительно огороды никогда не оформлялись, и садоводство, где особенно хозяйственным садоводам своей земли мало.
    И, кстати, смородина замечательно растёт в лесу. Кое-где даже культурные сорта остались с финских времён, хотя и много лет прошло.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •