Страница 107 из 214 « Первая  «  75797103104105106107108109110111117157207 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « Тогда в данном случае Вы имеете не... »
    #1061
    Наш человек Аватар для Марго К
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    5 241

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Тогда в данном случае Вы имеете не факт неуплаты, а факт просрочки платежа. В данном случае Вы имеете право только требовать выплаты штрафных санкций или пени за просрочку, а не расторжения договора.
    Расторгнуть договор Вы можете только после срока его окончания или при условии нарушения арендатором существенных условий договора, установленных ст.687 ГК РФ. Условие о расторжении договора в одностороннем порядке с предупреждением за 1 месяц противоречит положению ст.687 ГК, устанавливающей императивное условие о возможностях расторжения найма. Говорить о свободе договора ( ст.421 ГК ) Вы в данном случае не вправе, поскольку условие договора не должно нарушать положение Закона, правовых актов.
    спасибо
    Жизнь невозможно повернуть назад, а время ни на миг не остановишь......

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1062
    Наш человек Аватар для Pamela-ch
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    6 790

    Здравствуйте!
    Хочу выписать своего бывшего мужа из муниципальной кв. 4 года назад он съехал, 3 года назад развеселись официально. Есть 2 несовершеннолетних детей, которым он не платит алименты (судебное решение в мою пользу есть, но ничего с него не взыскать). Соответственно кварплату тоже не платит. Предложила ему в добровольном порядке выписаться или буду обращаться в суд за взыскание денег на кварплату, которые я плачу за него. Категорически отказался. С чего следует начать?
    Вопросы:
    С подачи иска об утрате права на жилье или иск по долгу за кварплату?
    Кто высчитывает его долю оплаты по коммунальным услугам? Ск-ко примерно может стоить эта услуга?
    Каковы мои шансы выиграть суд и выписать его?
    Как взыскивают долги по коммунальным услугам, если он не работает, имущества не имеет? Занимается только разведением собак и оттуда имеет приличный неофициальный доход? Может можно привлечь его за занятие незаконной предпринимательской деятельностью? Как? налоги не платит
    Может ли этот иск служить катализаторов в получении долгов по алиментам? По алиментам не платит 5 мес. Или все будет как с алиментами - решение суда есть, а исполнить его не могут?
    Как долго длятся дела по выписке и долгам за кварплату?
    Возможно привлечь его к уголовной ответственности за долги по кварплате? от какой суммы долга или после какого срока давности?
    Спасибо заранее

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1063
    Наш человек Аватар для Kenzo
    Регистрация
    07.08.2009
    Адрес
    Пр.Культуры
    Сообщений
    8 464

    Дмитрий, добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с дарением недвижимости, а именно: мама летом 2013 г. подарила мне 1/3 доли в квартире (у меня в собственности также 1/3 доли в этой квартире). Такая сделка по-прежнему не облагается налогом?

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1064
    Наш человек Аватар для Kenzo
    Регистрация
    07.08.2009
    Адрес
    Пр.Культуры
    Сообщений
    8 464

    А, и вдогонку вопрос: сдаем квартиру, договор в простой письменной форме заключен на 11 месяцев. Нужно ли подавать налоговую декларацию?

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1065
    Участник
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Пушкин, м Восстания
    Сообщений
    140

    Здравствуйте!
    Наша семья (муж,дочь (7 лет)и я) планируем покупать квартиру. Оплата будет состоять из: доля мужа и доля дочери(7 лет) (В бывшей коммунальной квартире ,у семьи мужа было 2 комнаты(их приватизировали) и т.к. семья стояла в очереди на жилье,участвовали в городской программе расселения коммуналок, и на полученные деньги (всего 3 совершеннолетних дольщика и 2 несовершеннолетних) выкупили третью комнату ,которую продавал сосед.Так как цена была больше,полученных от города средств,вкладывали еще деньги из своего семейного бюджета (Я как жена,давала нотариально заверенное разрешение на покупку комнаты из средств семейного бюджета). Еще при покупке квартиры для нашей семьи к долям мужа и дочери планируется добавить наши семейные накопления. Вопрос: Могу ли я получить долю в покупаемой квартире?? Спасибо

  6. ответ для Pamela-ch , на сообщение « Здравствуйте! Хочу выписать своего... »
    #1066
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Pamela-ch Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хочу выписать своего бывшего мужа из муниципальной кв. 4 года назад он съехал, 3 года назад развеселись официально. Есть 2 несовершеннолетних детей, которым он не платит алименты (судебное решение в мою пользу есть, но ничего с него не взыскать). Соответственно кварплату тоже не платит. Предложила ему в добровольном порядке выписаться или буду обращаться в суд за взыскание денег на кварплату, которые я плачу за него. Категорически отказался. С чего следует начать?
    Вопросы:
    С подачи иска об утрате права на жилье или иск по долгу за кварплату?
    Кто высчитывает его долю оплаты по коммунальным услугам? Ск-ко примерно может стоить эта услуга?

    Каковы мои шансы выиграть суд и выписать его?
    Как взыскивают долги по коммунальным услугам, если он не работает, имущества не имеет? Занимается только разведением собак и оттуда имеет приличный неофициальный доход? Может можно привлечь его за занятие незаконной предпринимательской деятельностью? Как? налоги не платит
    Может ли этот иск служить катализаторов в получении долгов по алиментам? По алиментам не платит 5 мес. Или все будет как с алиментами - решение суда есть, а исполнить его не могут?
    Как долго длятся дела по выписке и долгам за кварплату?
    Возможно привлечь его к уголовной ответственности за долги по кварплате? от какой суммы долга или после какого срока давности?
    Спасибо заранее
    Здравствуйте.
    На Ваш вопрос отвечаю по порядку.

    1. Иски можно подать одновременно или в удобном для Вас порядке- как о взыскании долга по квартплате, так и иск о признании утратившим право пользования . Нельзя лишь объединить требования в один иск, поскольку они имеют разный предмет и основания. Наверное, удобнее изначально взыскать долг по кварплате, а потом, имея соответствующее решение и преюдицию подавать о признании утратившим право на жилье. Хотя решающего значения это иметь не будет, поскольку , подавая иск о признании утратившим , Вы и так докажете, что ответчик не платит за жилье.

    2.Теперь о перспективах: долг по квартплате взыщите с ответчика в соразмерной части с его доли по отношению к числу проживающих, но лишь доказав, что Вы платили "за него" в течение всего периода задолженности. Процесс взыскания долга так же через судебных приставов. если ответчик не работает и ассоциален, то фактически это не исполнимо. Однако, при наличии у ответчика имущества в случае значительной задолженности можно обращать взыскание на имущество. С алиментами- его можно привлечь к уголовной ответственности за долги, за задолженность же по квартплате существует только гражданско -правовая ответственность.

    3.С признанием утратившим право на проживание дела обстоят по разному . Теоретически это вполне возможно. Есть постановление пленума ВС РФ по подобного рода спорам, в котором указывается, что вопрос о признании утратившим право на жилье разрешается с учетом многих нюансов: не оплаты коммунальных платежей, не проживания , отсутствия ( наличия) иного жилья в собственности аренде и т.д., добровольности выезда ответчика из занимаемого помещения ( не в силу конфликта ) , не препятствии ему в доступе, иных факторов. Прецеденты есть как положительные и отрицательные. Зависит от обстоятельств, его грамотности защиты, ваших доказательств, многих нюансов. Более детальный прогноз могу дать только изучив ситуацию детально, равно как и оценить предстоящую работу. Можете при необходимости записаться ко мне на прием.

    К алиментам и влиянию на процесс их взыскания вышеизложенный спор не относится.
    Срок рассмотрения дела по взысканию задолженности- несколько месяцев. Срок признания утратившим думаю будет дольше- до года. Зависит от загруженности суда, сроков сбора доказательств и т.д.
    4. По его предпринимательской деятельности- привлечь к ответственности может только заинтересованное лицо, получатель налогов- государство в лице налоговой. Вы не привлечете. Кроме того, нужны доказательства.

  7. ответ для Kenzo , на сообщение « Дмитрий, добрый день! Подскажите,... »
    #1067
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Kenzo Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с дарением недвижимости, а именно: мама летом 2013 г. подарила мне 1/3 доли в квартире (у меня в собственности также 1/3 доли в этой квартире). Такая сделка по-прежнему не облагается налогом?
    Здравствуйте.
    1.Сделки дарения между родственниками 1 очереди ( муж, жена, дети, родители) налогом не облагаются. Остальные участники ( одаряемые) платят 13%.
    2. Бремя оплаты налогов возникает у лица, получающего прибыль, вне зависимости от срока сдачи аренды имущества. Сколько получаете прибыль, столько и платите налоги. Уклонение от уплаты налогов преследуется законом.

  8. #1068
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Бабусс Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Наша семья (муж,дочь (7 лет)и я) планируем покупать квартиру. Оплата будет состоять из: доля мужа и доля дочери(7 лет) (В бывшей коммунальной квартире ,у семьи мужа было 2 комнаты(их приватизировали) и т.к. семья стояла в очереди на жилье,участвовали в городской программе расселения коммуналок, и на полученные деньги (всего 3 совершеннолетних дольщика и 2 несовершеннолетних) выкупили третью комнату ,которую продавал сосед.Так как цена была больше,полученных от города средств,вкладывали еще деньги из своего семейного бюджета (Я как жена,давала нотариально заверенное разрешение на покупку комнаты из средств семейного бюджета). Еще при покупке квартиры для нашей семьи к долям мужа и дочери планируется добавить наши семейные накопления. Вопрос: Могу ли я получить долю в покупаемой квартире?? Спасибо
    Здравствуйте.
    Юридически не существует никаких препятствий для оформления на Вас доли в приобретаемой квартире. Единственное, что можно отметить: поскольку несовершеннолетняя владела долей в предыдущей квартире, на сделку потребуется разрешение органов ОПЕКИ. Обычно в ОПЕКЕ, выдавая разрешение на сделку требуют, чтобы доля ребенка была не меньше, чем в предыдущем жилье. С учетом этого Вы и супруг можете оформлять оставшуюся часть квартиры по Вашей договоренности в долевое участие по взаимному усмотрению.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Юридически не... »
    #1069
    Участник
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Пушкин, м Восстания
    Сообщений
    140

    Спасибо! Еще такой вопрос: Если мы сейчас разведемся, то буду ли я иметь право ,на часть его доли в продаваемой квартире,на которую я давала нотариально заверенное разрешение на ее покупку из средств семейного бюджета?? Я также владею долей (в другой квартире), будет ли муж иметь право на часть моей доли(на какую часть?) при разводе? И кто будет распоряжаться долей ребенка при разводе? Спасибо

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1070
    Космонавт Аватар для Джинни
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    где-то под Москвой
    Сообщений
    20 547

    Здравствуйте! Подскажите, как действовать в ситуации. Собираемся покупать квартиру, продав старую, но у меня прописан опекаемый ребенок, которого нельзя выписать "в никуда", т.е опека даст разрешение выписать ребенка только в том случае, если будет куда прописать. Получается замкнутый круг: я не могу продать жилье с прописанным ребенком и не могу выписать, т.к не могу купить не продав
    Спасибо!

Страница 107 из 214 « Первая  «  75797103104105106107108109110111117157207 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •