Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Вразумите по пожарной безопасности плз

  1. #1
    Старожил Аватар для MaybeSnow
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м.Парк Победы
    Сообщений
    1 379

    Вразумите по пожарной безопасности плз

    Соседи по даче это святое
    Стоило зазеваться, влепили по краю своего участка баню и гараж, прям совсем по краю - в пределах полуметра от нашей границы.
    По СНиПам так не положено, но они как бы не закон, можно проигнорировать, что они и сделали. При полной поддержке председателя.
    Вопрос собсна - есть ли какие-то регламентирующие документы, обязательные для исполнения? Все-таки деревянные домики, не дай бох..
    Да и нам теперь чем руководствоваться в застройке своего участка?
    Стоит в тот угол нашего участка подойти, где у них баня приткнута, с рулеткой, тут же с визгом вылетают из дома.
    И начинают апеллировать к тем самым СНиПам

  2. #2
    Активный участник Аватар для Металлистка
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Калининский
    Сообщений
    492

    У нас так сосед построил свой дом двухэтажный. В 90см от границы. Мы конечно между собой повозмущались, но решили, что нормальные отношения дороже и построили свой по СНиПу. Но я ему этот дом пиипомнила, когда он попытался "изогнуть" наш будущий забор ( прирезали участок) , потому что у него вид из окна портился. Я ему тогда припомнила.
    Я Оксана

  3. #3
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 125

    до вашего строения любого есть 8 метров от их строений?

  4. #4
    Мега-элита
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    3 762

    Да, для пожарной безопасности, теперь там металлический забор 3 метра лучше поставить

  5. #5
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Вы можете подать в суд, с высокой степенью вероятности его выиграете, соседи будут долго и нудно сопротивляться обязательству сноса, если таки его произведут - риск "случайного" возгорания или иного повреждения чего-то у вас сильно возрастет... в общем, мутотень эта еще та.

    В таких моментах иногда очень помогает вежливость. "Добрый день, хорошего настроения, не подскажете, по какому адресу вам направлять повестку в суд?" - или "не подскажете, в какой день вам более удобен визит судебных приставов?" - с широкой искренней улыбкой.

    В целом сделать что-то уже сложно, только вот сильно так намекнуть что дальше лучше так не делать.

  6. #6
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    С нормами по пожарной безопасности все на так просто

    Они есть и суровые, но добиться их соблюдения реально только через суд. И эта оглобля вам может прилететь бумерангом. Потому что если честно соблюдать противопожарные нормы (не менее 15 метров между домами из сгораемых конструкций)
    то может оказаться, что на большинстве участков 6 соток (да и 10 часто не исключение) вы сможете поставить только бытовку в центре участка

  7. #7
    Скотский доктор Аватар для Айболит
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Охта родная и любимый 54 км
    Сообщений
    5 106

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    С нормами по пожарной безопасности все на так просто

    Они есть и суровые, но добиться их соблюдения реально только через суд. И эта оглобля вам может прилететь бумерангом. Потому что если честно соблюдать противопожарные нормы (не менее 15 метров между домами из сгораемых конструкций)
    то может оказаться, что на большинстве участков 6 соток (да и 10 часто не исключение) вы сможете поставить только бытовку в центре участка
    Интересно, а кто не прав в такой ситуации, у нас как раз как вы описываете, мой участок по документам 6 соток, по факту 5, соседи порезвились еще до того как я его купила, надо бы в суд, да все руки не доходят, у соседки 4 сотки. Мы в этом году замутили постройку бани, наиболее удобный вариант оказался метрах в 8-ми от уже построенного соседкиного домика (который, к слову сказать, был построен после пожара ). Но у нее от дома до нашей общей границы 3 метра, а у меня от бани до общей границы 5. То есть если соседка, скажем, подаст на меня в суд что мы не соблюли нормы, получается только по факту того что она первая дом построила.

  8. #8
    Старожил Аватар для MaybeSnow
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м.Парк Победы
    Сообщений
    1 379

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    до вашего строения любого есть 8 метров от их строений?
    Точно не мерила, но вряд ли. Есть какая-то бамага на этот счет?

    Цитата Сообщение от 6o6roff Посмотреть сообщение
    Да, для пожарной безопасности, теперь там металлический забор 3 метра лучше поставить
    Забор, увы, нельзя. Можно только сетку, а так то это была первая мысль

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    С нормами по пожарной безопасности все на так просто
    Они есть и суровые, но добиться их соблюдения реально только через суд. И эта оглобля вам может прилететь бумерангом. Потому что если честно соблюдать противопожарные нормы (не менее 15 метров между домами из сгораемых конструкций)
    то может оказаться, что на большинстве участков 6 соток (да и 10 часто не исключение) вы сможете поставить только бытовку в центре участка
    Вот я этого и боюсь. Что они по праву первой ночи натыкали по периметру избушек, а мы теперь только землянку сможем и строго по центру участка.
    На суровые нормы пожбезопасности не могли бы сослаться? Название документа? Номер? Хотя бы примерно

  9. ответ для MaybeSnow , на сообщение « Точно не мерила, но вряд ли. Есть... »
    #9
    Скотский доктор Аватар для Айболит
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Охта родная и любимый 54 км
    Сообщений
    5 106

    Я бы забор поставила металлический, они тоже нормы нарушили, баня, не капитальное строение, должно находиться в метре от забора, но никак не в полуметре. Докопаются до забора, заставите их ее двигать на полметра!

  10. ответ для Айболит , на сообщение « Интересно, а кто не прав в такой... »
    #10
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 572

    Цитата Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
    Интересно, а кто не прав в такой ситуации, у нас как раз как вы описываете, мой участок по документам 6 соток, по факту 5, соседи порезвились еще до того как я его купила, надо бы в суд, да все руки не доходят, у соседки 4 сотки. Мы в этом году замутили постройку бани, наиболее удобный вариант оказался метрах в 8-ми от уже построенного соседкиного домика (который, к слову сказать, был построен после пожара ). Но у нее от дома до нашей общей границы 3 метра, а у меня от бани до общей границы 5. То есть если соседка, скажем, подаст на меня в суд что мы не соблюли нормы, получается только по факту того что она первая дом построила.
    Так и есть - кто первый встал, того и тапочки.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •