Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: отпуск по уходу за ребенком на новой работе

  1. #1
    Элита Аватар для Lessia
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    2 467

    отпуск по уходу за ребенком на новой работе

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я устроилась на новую работу, работаю тут 3 месяца, ребенку 2 года с половиной. Могу ли я на этой работе взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
    Ситуация в том, что хотела бы месяц июль взять и побыть с ребенком на даче, не водить ее в городе в сад. На работе я никого не подвожу, просто обычный отпуск я взять пока не могу же, пока не отработаю 6 мес, а отпуск по уходу за ребенком могу взять или нет?

  2. ответ для Lessia , на сообщение « отпуск по уходу за ребенком на новой... »
    #2
    с орбиты
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    27 166

    Цитата Сообщение от Lessia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я устроилась на новую работу, работаю тут 3 месяца, ребенку 2 года с половиной. Могу ли я на этой работе взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
    Ситуация в том, что хотела бы месяц июль взять и побыть с ребенком на даче, не водить ее в городе в сад. На работе я никого не подвожу, просто обычный отпуск я взять пока не могу же, пока не отработаю 6 мес, а отпуск по уходу за ребенком могу взять или нет?
    Можете.
    Могу мусор вынести, а могу и мозг. Зависит от ситуации.

  3. ответ для Nata_Misha , на сообщение « Можете. »
    #3
    Элита Аватар для Lessia
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    2 467

    Цитата Сообщение от Nata_Misha Посмотреть сообщение
    Можете.
    И если я напишу такое заявление, то мне не могут отказать?

  4. #4
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 478

    Цитата Сообщение от Lessia Посмотреть сообщение
    И если я напишу такое заявление, то мне не могут отказать?
    Нет. Наличие ребенка подтверждаете копией свидетельства о рождении.
    И заявление обязательно нужно.
    Учтите, что с полутора лет ребенка/детей отпуск по уходу в трудовой стаж для пенсии не идёт.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  5. #5
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Lessia Посмотреть сообщение
    И если я напишу такое заявление, то мне не могут отказать?
    Отказать не могут, но вы понимаете, что идете на конфликт с руководством, уходя в отпуск по уходу, едва пройдя испытательный срок?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  6. #6
    Живу я здесь
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    53 693

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Отказать не могут, но вы понимаете, что идете на конфликт с руководством, уходя в отпуск по уходу, едва пройдя испытательный срок?
    почему сразу конфликт и почему испытательный срок? Про автора ничего не известно.

  7. #7
    Элита Аватар для Lessia
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    2 467

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Отказать не могут, но вы понимаете, что идете на конфликт с руководством, уходя в отпуск по уходу, едва пройдя испытательный срок?
    Это я узнаю на всякий случай, я на конфликт не собираюсь идти, у меня работа такая, что если меня не будет, то ничего не рухнет, летом вообще работы мало, мне сразу говорили

  8. ответ для Lessia , на сообщение « Это я узнаю на всякий случай, я на... »
    #8
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 478

    Цитата Сообщение от Lessia Посмотреть сообщение
    Это я узнаю на всякий случай, я на конфликт не собираюсь идти, у меня работа такая, что если меня не будет, то ничего не рухнет, летом вообще работы мало, мне сразу говорили
    Когда Вы трудоустраивались, Вы как-то уведомили работодателя о наличии у Вас маленького ребенка?
    Путем передачи копии свидетельства о рождении или просто на словах?

    П.С. Работодатель может дать Вам отпуск авансом, если захочет.
    Никаких нарушений ТК в этом нет.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  9. ответ для Lyolik , на сообщение « Когда Вы трудоустраивались, Вы как-то... »
    #9
    Элита Аватар для Lessia
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    2 467

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Когда Вы трудоустраивались, Вы как-то уведомили работодателя о наличии у Вас маленького ребенка?
    Путем передачи копии свидетельства о рождении или просто на словах?

    П.С. Работодатель может дать Вам отпуск авансом, если захочет.
    Никаких нарушений ТК в этом нет.
    конечно, когда трудоустриавалась, говорила о том, что есть ребенок и св-во о рождении ребенка давала, я просто думаю о том, что если не будет у меня работы летом, смысл мне сидеть на работе, когда я могу с ребенком уехать.
    Просто так получается, что говорили работы много, а на самом деле ее совсем немного и если летом вообще ее не будет, то почему бы и нет? Значит можно попросить отпуск авансом, отработав например 4 месяца? а где об этом написано?

  10. ответ для Lessia , на сообщение « конечно, когда трудоустриавалась,... »
    #10
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 478

    Цитата Сообщение от Lessia Посмотреть сообщение
    конечно, когда трудоустриавалась, говорила о том, что есть ребенок и св-во о рождении ребенка давала, я просто думаю о том, что если не будет у меня работы летом, смысл мне сидеть на работе, когда я могу с ребенком уехать.
    Просто так получается, что говорили работы много, а на самом деле ее совсем немного и если летом вообще ее не будет, то почему бы и нет? Значит можно попросить отпуск авансом, отработав например 4 месяца? а где об этом написано?

    Трудвой Кодекс
    "Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
    работникам в возрасте до восемнадцати лет;
    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."


    П.С. Вы должны понимать, что "может" не означает "обязан". Как договоритесь.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •