Страница 1 из 368 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников

  1. #1
    Близкая, ласковая Аватар для ЭДНА
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Жемчужный балтиец
    Сообщений
    11 597

    Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников

    UPD от февраля 2010г.
    Поскольку после прочтения законов, касающихся МК, я поняла, что сотрудники ПФ кое в чем меня дезинформировали () НАСТОЯТЕЛЬНО ВСЕМ СОВЕТУЮ лично изучать нормативную базу, касающуюся МК и ЛИЧНО консультироваться в ПФ.

    Изложенное ниже может не соответствовать законодательной базе по МК, а переписывать с уточнениями искренне лень


    Была сегодня на консультации в Пенсионном Фонде. В ходе беседы поняла, что как "не каждая птица долетит до середины Днепра", так и не каждая МАТЬ сможет реализовать свой мат.капитал на покупку жилища. Но найдутся самые упорные, дальновидные и несгибаемые матери, которым это удастся. Я уверена в этом !
    ИТАК, счастливые обладательницы МК, скоро новый год, скоро первые получившие в 2007-м году свидетельство о МК смогут его реализовать по полной программе ! Ура, товарищи !
    Это присказка, не сказка, сказка будет впереди .
    ТАК ВОТ.
    Покупаем жилье. Варианты от ПФ:

    1. Покупка квартиры (дома) ЗА СВОИ СРЕДСТВА, БЕЗ ИПОТЕКИ.
    Собственником должна быть ТОЛЬКО МАТЬ. Это раз. Никаких мужей, детей и прочих членов семьи. Купив жилье, мать обращается в ПФ. На руках у нее уже должен быть договор купли-продажи, зарегистрированный в УФСР и она уже должна быть собственником купленного жилья. Отдав пакет документов в ПФ, она ждет. Через ПОЛГОДА Пенсионный фонд переводит сумму МК на счет ПРОДАВЦА, КОТОРЫЙ ВСЕ ЭТИ ПОЛГОДА ПОСЛЕ СДЕЛКИ ТЕРПЕЛИВО ЖДЕТ СВОИ 300т. Самое сложное в этом варианте найти такого чудака, который продав квартиру, будет ждать еще полгода обещанных денег от ПФ.

    2. Покупка жилья с привлечением ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА.
    Собственниками в этом случае могут быть все члены семьи. И мать, и муж и дети. В Ипотеченом договоре обязательно должна фигурировать МАТЬ. Либо договор на нее, либо на мужа (и даже бывшего мужа) и она выступает как созаемщик. Опять-таки после проведения и регистрации сделки покупки жилья, пакет документов отдается в ПФ и ЧЕРЕЗ ДВА (ура!) месяца ПФ переводит мат.капитал на счет банка, выдавшего кредит. Уточнение - договор с банком должен быть именно целевой на приобретение конкретного жилья (не потребиетльский и проч.).
    Самый реальный вариант использования МК на сегодня, на мой взгляд.
    3. Покупка жилья в СТРОЙКЕ с ИПОТЕКОЙ.
    Собственники опять могут быть не только мать, но и все члены семьи. Оформив ДДУ, сидим на попе ровно. Ждем, когда дом построится, сдастся, квартира оформится в собственность. После этого идем с документами в ПФ и см. пункт 2.

    4. Покупка жилья в СТРОЙКЕ ЗА СВОИ СРЕДСТВА, БЕЗ ИПОТЕКИ. На сегодняшний день этот вариант с использованием МК невозможен. Ибо где найти таких застройщиков, которые будут ждать ПОЛГОДА те 300т.р. от ПФ после ОФОРМЛЕНИЯ жилья в СОБСТВЕННОСТЬ. Хотя я не исключаю возможности существования таких схем в дальнейшем. Все-таки Мат.капиталов выдается много, почему бы застройщикам не проработать схему их получения и не урегулировать эту схему с ПФ. Но пока - нет .

    Вот такие пироги.

    Еще дополнение: Заявление на использование МК можно подавать с 2-х с половиной ребенкиных лет (того ребенка, который стал поводом дать МК).


    Дополнение номер 2
    Вариант выцарапывания мат.капитала у ПФ: Купить долю (часть доли) у совладельца жилья (мать и бывш. муж, например). Подать документы в ПФ и продавец доли получит через полгода бабки от ПФ. Про "купить у мужа-брата-отца" не знаю. Не спрашивала. Звоните, узнавайте сами У б.мужа купить можно, звонила в ПФ сегодня, дали добро.
    Последний раз редактировалось ЭДНА; 10.02.2010 в 16:01.

  2. ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
    #2
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 783

    В принципе вариант 4 наверное возможен. Существуют же программы рассрочки на период уже после сдачи дома.

  3. ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
    #3

    То есть, как я поняла, если муж оформляет ипотеку только на себя - без долевого участия жены и детей, то погасить МК основной долг или проценты не представляется возможным? Это в случае, когда жена не имеет дохода (декрет).

  4. ответ для Кумико , на сообщение « То есть, как я поняла, если муж... »
    #4
    Близкая, ласковая Аватар для ЭДНА
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Жемчужный балтиец
    Сообщений
    11 597

    Цитата Сообщение от Кумико Посмотреть сообщение
    То есть, как я поняла, если муж оформляет ипотеку только на себя - без долевого участия жены и детей, то погасить МК основной долг или проценты не представляется возможным? Это в случае, когда жена не имеет дохода (декрет).
    Ага, если жена не фигурирует в ипотечном договоре, то нельзя.

  5. ответ для ЭДНА , на сообщение « Ага, если жена не фигурирует в... »
    #5

    Цитата Сообщение от ЭДНА Посмотреть сообщение
    Ага, если жена не фигурирует в ипотечном договоре, то нельзя.
    Понятно, пасиб! ну вот, надо опять что-то придумывать.

  6. ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
    #6

    Эдна, а Вы не уточняли ситуацию со сроками подачи заявления в ПФ ?
    мелькала тут информация, что кто хочет использовать МК в первой половине 2010года должен был подать доки до сентября 2009 .
    Я вот собираюсь приобретать жилье по схеме 2, в начале 2010 года, и мне интересно удастся ли.

  7. ответ для Yusya , на сообщение « Эдна, а Вы не уточняли ситуацию со... »
    #7
    Близкая, ласковая Аватар для ЭДНА
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Жемчужный балтиец
    Сообщений
    11 597

    Цитата Сообщение от Yusya Посмотреть сообщение
    Эдна, а Вы не уточняли ситуацию со сроками подачи заявления в ПФ ?
    мелькала тут информация, что кто хочет использовать МК в первой половине 2010года должен был подать доки до сентября 2009 .
    Я вот собираюсь приобретать жилье по схеме 2, в начале 2010 года, и мне интересно удастся ли.
    Сроки указаны. Хотите воспользоваться МК в ПЕРВОЙ половине года - подаете заявку до 1 ОКТЯБРЯ года ПРЕДЫДУЩЕГО
    Хотите воспользоваться во ВТОРОЙ половине, подаете доки до 1 МАЯ года текущего.
    После заявки проходит полгода, пока денежки переведут продавцу. Или 2 месяца, если ипотека.
    Если Вы хотите денег с МК в начале 2010, то вернитесь на машине времени в лето прошлого года, максимум сентябрь и подайте в ПФ заявление. ПрЭлестно, правда ?

  8. ответ для ЭДНА , на сообщение « Используем Материнский Капитал в 2010... »
    #8

    Но я так понимаю, что можно сначала купить жилье с привлечением ипотеки, а потом уже погасить ее мат.капиталом ?

  9. #9

    Цитата Сообщение от ЭДНА Посмотреть сообщение
    Если Вы хотите денег с МК в начале 2010, то вернитесь на машине времени в лето прошлого года, максимум сентябрь и подайте в ПФ заявление. ПрЭлестно, правда ?
    ну, это впринципе было ожидаемо
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  10. ответ для Yusya , на сообщение « Но я так понимаю, что можно сначала... »
    #10
    Близкая, ласковая Аватар для ЭДНА
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Жемчужный балтиец
    Сообщений
    11 597

    Цитата Сообщение от Yusya Посмотреть сообщение
    Но я так понимаю, что можно сначала купить жилье с привлечением ипотеки, а потом уже погасить ее мат.капиталом ?
    Можно, см п.2

Страница 1 из 368 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •