Страница 138 из 386 « Первая  «  3888128134135136137138139140141142148188238 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #1371
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 360

    Цитата Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Катя. Сейчас попробую сформулировать вопрос. Открыто наследственное дело. Мать – единственный наследник первой очереди. Есть отказ от брата наследодателя в пользу матери (хоть он и наследник второй очереди, но нотариус настоял на этом, так как есть ещё завещание. Какая тут связь – я не знаю, передаю со слов). Есть ещё завещание на третье лицо при условии, что откажется брат и мать наследодателя. До истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя умирает мать. У сына есть свои дети. Кто в этой ситуации наследует имущество? Наследник по завещанию?
    Здравствуйте, Оля. Давайте немного под другим углом посмотрим) умирает наследодатель, который оставил завещание, условием исполнения которого является отказ матери наследодателя и его брата от наследства(зачем брата? ну бог в ним). Брат отказывается, мать умирает. Так?
    Один вопрос. Дети этого наследодателя совершеннолетние?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Армагуэрра , на сообщение « Здравствуйте, Екатерина! Есть... »
    #1372
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 360

    Цитата Сообщение от Армагуэрра Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина!
    Есть однокомнатная квартира (в квартире никто не прописан), в ней 4 сособственника.
    У меня 1/4, 3/4 доли в другой семье (на троих детей, один из них несовершеннолетний).
    Сейчас один из сособственников хочет в этой квартире проживать.
    Я предложила им выкупить свою долю, денег у них нет и говорят, что мы можем пользоваться квартирой хоть 20 лет, зачем нам выкупать у тебя долю.
    Очень нужен совет, что делать)) Вроде наследство получила, доля в квартире есть... а что с этого?
    Другие недвижимостью пользуются, мне ни продать, ни сдать и сама как-то ее использовать я не могу.
    Странная ситуация сложилась.
    Заранее спасибо!
    Здравствуйте. Очень неприятная ситуация. Т.к. каждый сособственник имеет право там проживать и пользоваться квартирой, заставить кого-то купить долю невозможно. В этой ситуации к сожалению кто первый встал, того и тапки, т.е. кто в квартиру селился, тот в ней и будет проживать, а остальные будут только уплачивать свою долю налога на имущество и коммунальных платежей.
    Могу только посоветовать продать свою долю третьему лицу, у которого тоже будет большое желание проживать в квартире и способы бороться за свое проживание в квартире с другими наследниками. Это я корректно выразилась. Обычно в таких случаях конечно выкупают долю у "лишнего наследника", чтобы потом не было проблем с продажей квартиры в случае чего. Но если денег нет, то складывается вот такая странная ситуация.
    Последний раз редактировалось Китайцы; 23.11.2020 в 13:53.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #1373
    с Луны Аватар для !Ольга!
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    ε-окрестность СПб
    Сообщений
    34 058

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Оля. Давайте немного под другим углом посмотрим) умирает наследодатель, который оставил завещание, условием исполнения которого является отказ матери наследодателя и его брата от наследства(зачем брата? ну бог в ним). Брат отказывается, мать умирает. Так?
    Один вопрос. Дети этого наследодателя совершеннолетние?
    У наследодателя вообще нет детей, поэтому мать была единственным наследником первой очереди. Отец умер давно.
    Брат написал отказ в пользу матери по совету нотариуса. Меня там не было, зачем – не знаю. Мать умерла.
    Вопрос, кто должен вступать в наследство: человек, на которого сделано завещание, или племянница (18+) наследодателя №1, она же внучка наследодателя №2. Или она лишилась всех прав на наследство, когда папа отказался? Там по сути устраивают всех оба варианта, просто надо понять, кому идти к нотариусу и на кого всё проще оформлять в итоге. Если от кого-то ещё нужен отказ, то напишут без проблем.

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. Очень неприятная... »
    #1374
    Активный участник Аватар для Армагуэрра
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    306

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Очень неприятная ситуация. Т.к. каждый сособственник имеет право там проживать и пользоваться квартирой, заставить кого-то купить долю невозможно. В этой ситуации к сожалению кто первый встал, того и тапки, т.е. кто в квартиру селился, тот в ней и будет проживать, а остальные будут только уплачивать свою долю налога на имущество и коммунальных платежей.
    Могу только посоветовать продать свою долю третьему лицу, у которого тоже будет большое желание проживать в квартире и способы бороться за свое проживание в квартире с другими наследниками. Это я корректно выразилась. Обычно в таких случаях конечно выкупают долю у "лишнего наследника", чтобы потом не было проблем с продажей квартиры в случае чего. Но если денег нет, то складывается вот такая странная ситуация.
    Екатерина, спасибо за ответ!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли через суд как-то обязать их продать квартиру и деньги поделить?
    Стоит ли ввязываться в этот процесс?
    Или, действительно, проще найти третье лицо, кому будет это интересно)) но, тут я значительно теряю в деньгах.
    Спасибо
    Последний раз редактировалось Китайцы; 23.11.2020 в 13:53.

  5. ответ для !Ольга! , на сообщение « У наследодателя вообще нет детей,... »
    #1375
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 360

    Цитата Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
    У наследодателя вообще нет детей, поэтому мать была единственным наследником первой очереди. Отец умер давно.
    Брат написал отказ в пользу матери по совету нотариуса. Меня там не было, зачем – не знаю. Мать умерла.
    Вопрос, кто должен вступать в наследство: человек, на которого сделано завещание, или племянница (18+) наследодателя №1, она же внучка наследодателя №2. Или она лишилась всех прав на наследство, когда папа отказался? Там по сути устраивают всех оба варианта, просто надо понять, кому идти к нотариусу и на кого всё проще оформлять в итоге. Если от кого-то ещё нужен отказ, то напишут без проблем.
    А, меня смутило слово "сын", я решила, что это наследодатель, а вы имели в виду его брата.
    Право на наследство остается за тем, на кого написано завещание, он и должен идти к нотариусу с завещанием и документами о смерти наследодателя. Отказ больше ни от кого не нужен.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Армагуэрра , на сообщение « Екатерина, спасибо за ответ!... »
    #1376
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 360

    Цитата Сообщение от Армагуэрра Посмотреть сообщение
    Екатерина, спасибо за ответ!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли через суд как-то обязать их продать квартиру и деньги поделить?
    Стоит ли ввязываться в этот процесс?
    Или, действительно, проще найти третье лицо, кому будет это интересно)) но, тут я значительно теряю в деньгах.
    Спасибо
    Нет, суд не может обязать собственников продать квартиру. Они вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, нет оснований лишать их этого права.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #1377
    с Луны Аватар для !Ольга!
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    ε-окрестность СПб
    Сообщений
    34 058

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    А, меня смутило слово "сын", я решила, что это наследодатель, а вы имели в виду его брата.
    Право на наследство остается за тем, на кого написано завещание, он и должен идти к нотариусу с завещанием и документами о смерти наследодателя. Отказ больше ни от кого не нужен.
    Спасибо!
    Ещё вопрос: надо идти к тому нотариусу, где было сделано завещание, или к тому, где открыли наследственное дело? Это разные районы СПб. Завещание нотариус, открывший дело, видит.

  8. #1378
    Активный участник Аватар для Армагуэрра
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    306

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Нет, суд не может обязать собственников продать квартиру. Они вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, нет оснований лишать их этого права.
    Спасибо! А как же тогда п.4 ст.252 ГК?

  9. #1379
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 360

    Цитата Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Ещё вопрос: надо идти к тому нотариусу, где было сделано завещание, или к тому, где открыли наследственное дело? Это разные районы СПб. Завещание нотариус, открывший дело, видит.
    Наследственное дело уже открыто, значит, то лицо, на которое оформлено завещание, может обратиться к тому же нотариусу.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. #1380
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 360

    Цитата Сообщение от Армагуэрра Посмотреть сообщение
    Спасибо! А как же тогда п.4 ст.252 ГК?
    Так она совсем о другом, о требовании выделить свою долю в натуре, а не об обязательстве других сособственников продать квартиру. Ваш вопрос был о том, может ли суд обязать сособственников продать квартиру(вместе с вами) и поделить деньги. В ст. 252 речь идет о праве собственника доли выделить ему в натуре долю и при невозможности выдела доли в натуре - о выплате ему компенсации стоимости доли с его согласия.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 138 из 386 « Первая  «  3888128134135136137138139140141142148188238 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •