Страница 22 из 23 « Первая  «  12181920212223 Последняя »  » 

Тема: Дом сильных девочек: задача с двумя Звёздочками

  1. #211

    А вообще-то, она говорит?

  2. #212
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Ооо! Мальчик с отверткой это мой. Во всяком случае, мой тоже с отверткой. Чудеса возможностей!

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Ооо! Мальчик с отверткой это мой. Во... »
    #213

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Ооо! Мальчик с отверткой это мой. Во всяком случае, мой тоже с отверткой. Чудеса возможностей!
    Хи-хи)
    Это точно было не на ЛВ. Видимо, их много) И чувствую, "девочка с отвёрткой" - это исключительно вопрос времени)
    светлячок в конце тоннеля

  4. ответ для Мисти , на сообщение « А вообще-то, она говорит? »
    #214

    Цитата Сообщение от Мисти Посмотреть сообщение
    А вообще-то, она говорит?
    Да. Конечно, никакой "возрастной нормы" даже близко не стояло, но - говорит. Фразами, предложениями, много и осмысленно (нууу...на самом деле количество и качество сильно зависит от того, ходит ли ребёнок в данный момент в школу. Не в пользу школы, увы - всё-таки окружение, совсем неговорящее, очень сказывается). По сравнению с тем, что было, вообще небо и земля, и прогресс, в общем-то, стабильно-постоянно присутствует. Даже "фефекты фикции" уже не столь страшны (тут как раз во многом спасибо школе), многое, по крайней мере, с трудом, но можно понять без "переводчика". Хотя, конечно, работать ещё и работать, самое "больное" место (и чем дальше, тем больше у меня ощущение, что проблема тут не только, а может и не столько в нарушении слуха).
    светлячок в конце тоннеля

  5. #215

    А в чем, если не в нарушении слуха?

  6. #216

    Покажусь немного. Так, скромненько, в двух словах.
    Честно говоря, давно уже в раздумьях, как и о чём писать и писать ли вообще. О большей части негативных моментов я не очень готова писать для "широкой аудитории", даже анонимно. Ничего ужасного, просто мои личные заморочки. Ну и главное - вот вообще прям классика-классика, ничего принципиально нового, такие очень стандартные для многих "тематических" моменты.
    Писать только о хорошем было бы не совсем честно, да и опять же - если когда и хочется похвастаться и что-то обсудить, то скорее с конкретными знакомыми людьми.
    В общем и целом - живём потихоньку. Неплохо живём.
    Старшая последний год в школе. Здорово "штормило" весной-в начале лета, много чего совпало - и наша с младшей поездка в Питер на операцию, причём до последнего не очень ясно было, когда выпишут, успею ли сразу в июне старшую забрать. А её любая неопределённость очень выбивает из колеи, это плюсом ко вполне ожидаемой и понятной ревности. И в тот момент она как раз стала общаться с сестрой (сестра в ПС) после долгого перерыва, и то чуть ли не до приглашений в гости доходило, то со скандалами и ссорами. И одновременно со всем этим деточку шарахнуло осознанием, что выпуск уже совсем скоро, и это как-то...пугает весьма.
    В общем, и высказалась по полной программе, и помимо разговоров начудила нешуточно. Была непедагогично послана в лагерь. Первые дни звонила в слезах, "забери меня отсюда, тут скучно, мне не нравится и вообще", потом как-то спокойно, но всё равно, до окончания смены в самом прямом смысле дни считала (а я до последнего была не уверена, готова ли после всего сказанного и сделанного у себя её видеть). И только вроде всё вырулило в какое-то благополучие - как у нас очередная неожиданость: внезапно попали с младшей в больницу с воспалённым зубом (удаляли под наркозом). Буквально накануне приезда старшей. До начала очередной лагерной смены мы уже не успевали, не забрать старшую было бы ОЧЕНЬ плохим вариантом с далеко идущими последствиями - поэтому очередные "гости" начались с экстрима. Отпросилась из больницы, забрала старшую и так дней пять, наверное, между домом и больницей и моталась - и младшую в больнице не оставишь, это не "родное" ЛОР-отделение, где персонал - весь, без исключения! - очень внимательный и заботливый, тут прямо с первого дня как-то очень немало неприятных нюансов обнаружилось, в том числе непосредственно по медицине, даром что хирургия, не что-нибудь. А старшая тоже ещё до полной самостоятельности не доросла, да и с собакой гулять я бы ей вряд ли доверила. Не без нюансов, но в целом, тем не менее - справилась, и это прям мегакруто, ещё год назад я бы просто изначально не рискнула.
    Дальше всё как-то было мирно и спокойно. Обычно. Нет, лучше чем обычно, как-то очень прям спокойно и по-семейному. Похоже, старшую очень впечатлило то, что несмотря на все закидоны я не только продолжала с ней общаться, но и вопреки всему, что говорили воспитатели и все, кому не лень в интернате (как самой старшей, так и мне, прямым текстом - "нафиг тебе оно надо?"), всё-таки забрала её на лето.

    Ну и выпуск, да. Внезапное осознание, что это не что-то абстрактное, уже вот-вот...на этой почве если не вагон то хорошую такую тележку мозгов барышне подвезли, в первую очередь в бытовом смысле (с учёбой всё грустно, не конкретно у неё, а вообще в школе, тут я, увы, изменить что-то не в силе). Прям резко во многих моментах понимания прибавилось. На данный момент спокойно может при необходимости приготовить что-то хоть на себя, хоть на всех (именно обычную-повседневную еду, "потому что надо", а не по особому поводу или потому что вдохновение снизошло), сходить за покупками (не только с конкретным заданием, но и прям сама-сама, в том числе по собственной инициативе), самая вот прям радость-счастье - освоила, наконец, автобусы и научилась договариваться с людьми о встрече - где, когда, всё вот это, то, что ещё недавно было пустым звуком и поводом для обид.
    светлячок в конце тоннеля

  7. #217

    Младшая. В мае, наконец, сделали долгожданную операцию. Пока столь же глобальных планов, ттт, не намечается (в более отдалённом будущем - есть вероятность повторения проблемы, к сожалению). Под конец пребывания в Питере (а провели мы там месяц) детка зажгла нешуточно в смысле поведения - и устала от непосредственно медицинских манипуляций, сдобренных не самыми приятными воспоминаниями, и, к сожалению, в больницах зачастую и в смысле обстановки многое - не про людей, вот совсем. Мне самой к тому моменту именно из-за обстановки было весьма непросто.
    Я не знаю, что на тот момент спасло больше - назначенный неврологом фенибут или разрешенные, наконец, прогулки и некоторые другие, уже не столь официальные, возможности сменить обстановку на более, скажем так, уединённую. Тем не менее, до сих пор не понимаю, на каком автопилоте я протянула последнюю больничную неделю. Спасали те самые прогулки, регулярно навещавшие нас мои питерские друзья да звериная, железобетонная уверенность, что происходящее - скорее в плюс, чем в минус, это в первую очередь тоже про развитие, про возможность, наконец, высказать свои эмоции, ощущения, уж какими способами - другой вопрос, а не впасть в привычную детдомовскую "заморозку". И что по приезду домой если не сразу, то в первые же дни всё станет как было до больницы.

    Ошиблась я в одном. "Как было" - уже не стало. И надеюсь, что не будет уже никогда, потому что стало гораздо лучше. Резко. Сразу. Вечером я привезла домой зверёнка, которые если не психует, то тупит. Утром проснулся ребёнок, который слышит с первого раза, а не с десятого, и очень живо и адекватно реагирует. Всегда, а не под настроение, как раньше. Состояние, которое выглядело довольно естественным в силу диагнозов, по факту оказалось явлением больше психологическим, той самой "заморозкой", о глубине которой я до того момента и не догадывалась. Наверное, к лучшему - ничего бы это знание не изменило, а грустных мыслей, которых и без того случалось немало, добавило бы. Как обычно - всему своё время.
    светлячок в конце тоннеля

  8. #218

    Более-менее стало ясно, что и насколько всё-таки проблемно. Слух - естественно, никакая там не третья степень тугоухости, и уж тем более не четвёртая. Честная вторая, что, собственно, вполне соотносится с внешними, так сказать, проявлениями. Дизартрия вполне конкретная и самостоятельная, от слуха не зависящая. Проблемы, которые пока не полностью, но в значительной степени уже преодолели - быстрая утомляемость, особенно при серьёзной умственной нагрузке, и сильная избирательность внимания. В остальном, что именно всё-таки органика, а что ещё по каким-то причинам, разбираться ещё предстоит. Это МРТ, а его у нас детям не делают (не помню, вообще или только под наркозом, но нам-то наркоз без вариантов), только Питер.
    По развитию - ровный, спокойный, постоянный прогресс понемногу. Без резких скачков, без "догнать и перегнать"... "Доросли" до дополнительных занятий, на данный момент это логопед, дефектолог и внезапно пианино. Ну и нерегулярно и "необязательно" - лепка или из полимерной глины в студии, где я работала (всё-таки скорее уже в прошедшем времени, на данный момент и у меня время редко находится, и приглашают именно поработать оооочень нечасто), или из глины обычной - занятия для деток с проблемами по зрению (тоже имеются, просто на фоне остального как-то не столь значимы).
    К сожалению, очень пока не способствует этому самому развитию школа. Не буду писать подробностей - всё-таки обстоятельства довольно узнаваемые. Если совсем в общем, всю осень были проблемы непосредственно с учёбой, вплоть до полного и бурного отказа заниматься. Причина очень простая - учительница, её сильно завышенные и строгие-однозначные для всех требования. От этого в результате страдали не только дети (все четверо, не только моя), но и она сама, вплоть до того, что чуть не уволилась и вообще выглядела крайне жалко. Потом как-то всё переменилось, но вылезла другая проблема - одноклассники. Мало того, что шумно и бурно выясняют отношения между собой (а это на мою в смысле работоспособности уже влияет очень), так ещё и с тех пор, как вторую девочку в классе перевели на надомное обучение (раньше большая часть "внимания" доставалась ей), эти "весёлые ребята" стали нешуточно к моей задираться. И ладно бы только из её класса - периодически в силу тех или иных причин класс объединяют с параллельным, то на продлёнке, то на уроках - и тогда внимания педагогов просто уже не хватает на всех, и как-то получается печально.
    светлячок в конце тоннеля

  9. #219

    Иииииии...новости.
    Наверное, уже можно. Хотя всё равно страшно, что что-то не получится.
    Сегодня ходила оформляться на новую работу. В дочкину школу, воспитателем продлёнки.
    Скажем так, не от великого желания я туда...с одной стороны, школьные проблемы, с другой - очень нерадостная обстановка на прежнем месте, новое (ну ка, год уже работает) руководство начудило и с графиком, и с зарплатами. Даже и не знаю, что больше повлияло.
    В принципе, я рассматривала вариант как-то более углублённо заняться сурдопедагогикой, параллельно с колледжем или сразу после хотя бы курсы какие пройти. Понятно, что в дистанционном варианте оно всё так себе, но учёбу в Питере/Москве пока не потянуть финансово без вариантов, а начинать с чего-то надо. О профессиональном будущем в этом контексте как-то пока даже не сильно и задумывалась, то ли действительно та самая школа/сад при ней, то ли ещё в каких вариантах...
    Да, в общем, и в принципе в сторону чего-то коррекционного по-прежнему вяло посматривала. Не сейчас, может быть, когда-нибудь...Но, судя по всему, у дорогого мироздания на этот счёт другие планы. Всё, как обычно у меня и происходит: сначала вляпаться, а уж потом учиться как-то в этом жить.
    Что касается моих планов - они на данный момент минимальны совсем. Как-то наладить контакт с детьми (та ещё задачка...класс - весьма активные мальчишки, которые обычную нашу речь понимают - нууу, как-то. Ещё более "как-то" - это жесты и дактиль в моём исполнении). Сохранять спокойствие в общении с руководством и коллегами (обстановка в коллективе, увы, непростая; не хуже, чем в последние месяцы в саду - но...И уже изначально есть те, кто моему там появлению весьма не рад, без явных-конкретных причин, просто по факту того, что мой ребёнок там же и учится). Дожить до конца учебного года. Чтоб не выгнали, и чтоб за саму себя совсем уж позорно не было. А там жизнь покажет, что да как.
    В понедельник - первый рабочий день. Страаааааашно
    светлячок в конце тоннеля

  10. #220
    Мега-элита
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Девяткино
    Сообщений
    3 322

    Пусть все получится!

Страница 22 из 23 « Первая  «  12181920212223 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •