Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Домо-баня: обратная переделка?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 168

    Домо-баня: обратная переделка?

    Уважаемые форумчане, нужен ваш совет!
    Ситуация такая: родители мужа несколько лет назад купили участок с домо-баней. То есть, на участке была установлена добротная баня из бревна, с пристроенной к ней каркасной верандой. Но использовалась постройка как жилой дом. Внутри не было печки (никакой в принципе), а помещение использовалось как комната. На веранде была устроена кухня. При этом баня стоит на ленточном фундаменте, довольно высоком, а вот крыша наоборот не утеплена ничем.
    Родители мужа в прошлую осень построили большой жилой дом и этим летом поселяются туда. Домо-баню хотят теперь переделать в просто баню, чтобы там мыться. Я лично вся в сомнениях. Ну понятно, что они пригласят человека и он поставит им там банную печку с камнями, а также бак с водой. Но как эе быть с отводом воды? Я не знаю всех тонкостей устройства бани, но не может же она просто уходить сквозь пол в землю... наверное... И вопрос с крышей тоже остаётся - надо ли утеплять?

    Спасибо всем, кто подскажет как лучше действовать! А то боюсь они сейчас напортачат с этой баней...
    Одна тень на двоих...

  2. #2
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Если сливаться будет только вода после мытья, то можно просто пару колец закопать с большим фильтрационным полем из щебня.
    Крышу обязательно утеплять.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 168

    Цитата Сообщение от Ivanca Посмотреть сообщение
    Если сливаться будет только вода после мытья, то можно просто пару колец закопать с большим фильтрационным полем из щебня.
    Крышу обязательно утеплять.
    Сливаться, конечно будет только вода после мытья. Но не понятно куда закапывать кольца-то?
    Одна тень на двоих...

  4. #4
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    а что тут сложного? делаете пол с небольшим уклоном, в самое низкое место монтируется трап, и из трапа по трубам вода отводится за баню хоть в кольца, хоть в пластиковый куб, наполненный щебнем, хоть в дренажный колодец.....
    Можно не извращаться с полом, а поставить душевой уголок, оттуда вода также по трубам канализационным будет уходить за баню в емкость
    Крышу утеплять совершенно не обязательно. Важно утеплить парилку как следует. Там целый пирог, включая фольгу. Печи металлические банные довольно легкие. Можно залить под них фундамент, а можно сделать из блоков
    Главное - соблюдать все нормы пожаробезопасности. Отбить спец. материалом стены у печи, пол. Не экономить на дымоходе.
    Продумать откуда будет идти вода в баню, нужна ли насосная станция, где будет стоять? Нужен ли водогрей? Где будет висеть и тд. и т.п.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Цитата Сообщение от Маленькая Тень Посмотреть сообщение
    Но не понятно куда закапывать кольца-то?
    Ну хотя бы метрах в трех от бани (у нас правда сейчас вообще вплотную к душу бочка закопана), со стороны помывочной, разумеется.
    Копаете трактором яму, площадью и глубиной в полтора-два раза больше колец, на дно насыпаете щебень, на щебень устанавливаете кольца, обсыпаете их вокруг щебнем. Сверху можно дерниной прикрыть, по периметру шаровидную иву посадить. На кольца - крышку, само собой.

  6. ответ для Ivanca , на сообщение « Ну хотя бы метрах в трех от бани (у нас... »
    #6
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    кольца, трактор...
    ужОс
    очень сложно, кмк

  7. ответ для клякса3 , на сообщение « кольца, трактор...:001: ужОс очень... »
    #7
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    кольца, трактор...
    ужОс
    очень сложно, кмк
    Та нее, не сложно: за один день вдвоём с мужем (не считая трактор))) такой слив (только с бочкой, а не с кольцами) смонтировали. Зато сделал - и забыл
    Если почвы глинистые, то фильтрационное поле обязательно нужно, иначе будут с дренажником после каждом помывки бегать, воду из колец откачивать. У нас в Орехово сплошной песок, так и то лет за восемь заилился,вода стала плохо в почву уходить, приходится периодически шлангом бочку сливать
    "Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей..." О.Григорьев

  8. ответ для Ivanca , на сообщение « Та нее, не сложно: за один день вдвоём... »
    #8
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    у нас все гораздо проще

  9. ответ для клякса3 , на сообщение « у нас все гораздо проще ;) »
    #9
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    у нас все гораздо проще
    А как?
    "Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей..." О.Григорьев

  10. #10
    Мега-элита
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    3 118

    Цитата Сообщение от Маленькая Тень Посмотреть сообщение
    Сливаться, конечно будет только вода после мытья. Но не понятно куда закапывать кольца-то?
    У меня ровно та же история была у старого хозяина моей дачи.У него вообще был закопан железная бочка без дна на 200 литров и ее вполне хватало при песчаных почвах как у нас.А уж баню они любили ого го как...
    Зы...Кольца, трактор, просто шоу начинается

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •