Страница 17 из 214 « Первая  «  71314151617181920212767117 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. #161
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от юльчик05 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, пропущен срок вступления в наследство, пробабушка умерла 10 лет назад, квартира в совместной собственности без выделения долей. В связи с потерей документов не подтвердить, что она моя пробабушка. Родственников нет. Вступать в насл. нужно через суд, вы можете помочь?
    Здравствуйте.
    Вам необходимо в судебном порядке признавать факт вашего родства а так же признавать вас фактически принявшей наследство после вашей прабабушки. Срок принятия наследства пропущен вами очень давно.
    Проблема решаема при условии успешного сбора доказательств по судебным ( адвокатским) запросам, также нужны будут показания свидетелей.
    Вы можете записаться ко мне на прием по тел.9469672.

  2. ответ для Аля-Валя , на сообщение « Добрый день, Дмитрий! Несу ли я... »
    #162
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Аля-Валя Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий!
    Несу ли я ответственность по долгам мужа (невозвращение кредита) если фактически мы живем раздельно (у меня другая гражданская семья и ребенок), но развод не оформлен. У меня в собственности есть машина (преобретенная во время «нормальных брачных отношений»)? Не хотелось бы ее лишиться
    Здравствуйте.

    Несомненно, вы несете солидарно ответственность по всем обязательствам, возникшим в период брака. Лишиться вашей машины вы можете запросто, если банк в качестве обеспечительных мер наложит на нее арест за неуплату кредита. Причем банк никогда не пойдет на разделение долгов ( субсидарной) ответственности.

    Если долг банку платить одна вы не можете, советую все ценное имущество ( машину, недвижимость) срочно перевести на кого либо из родственников, чтобы его не взыскали.

    Если супруг отказывается платить долг- вам необходимо разводиться, самостоятельно оплачивать долг банку- а с супруга взыскивать половину оплачиваемого долга (вполне вероятно, что через суд).

    ВНИМАНИЕ- если начнете гасить кредит до расторжения брака- то половину оплаченных денег вы уже не вернете (не взыщите с супруга), т.к. очень тяжело будет доказать, что вы потратили личные средства, а не из семейного бюджета. Так что советую вам первоначально быстрее развестись, а затем уже разбираться с погашением кредита.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #163
    Участник Аватар для koza25
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    ладожская
    Сообщений
    273

    Здравствуйте Дмитрий! Брат купил квартиру и ее необходимо передать мне договором дарения ,а затем , где то в течение года обратно ( этого требуют семейн обстоятельства) подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь ограничения на данные договоры? может быть временные? сможем ли мы без налогов также передарить ее потом ему обратно? и Еще подскажите ,пожалуйста ,в каком районе вы проводите консультации? БОЛЬШОЕ СПАСИБО

  4. ответ для koza25 , на сообщение « Здравствуйте Дмитрий! Брат купил... »
    #164
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от koza25 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Дмитрий! Брат купил квартиру и ее необходимо передать мне договором дарения ,а затем , где то в течение года обратно ( этого требуют семейн обстоятельства) подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь ограничения на данные договоры? может быть временные? сможем ли мы без налогов также передарить ее потом ему обратно? и Еще подскажите ,пожалуйста ,в каком районе вы проводите консультации? БОЛЬШОЕ СПАСИБО
    Здравствуйте.

    Если брат подарит вам квартиру- вам придется оплатить налог с дарения -13 % от указанной цены договора ( ставят балансовую оценку, которая есть в тех паспорте).

    Если брат владел квартирой менее 3 лет- ему необходимо будет написать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

    Если вы намерены произвести обратное отчуждение квартиры в срок менее 3 лет, вам так же необходимо будет подавать декларацию и писать заявление о предоставлении имущественного вычета.

    Каких либо специальных ограничений для квартирных сделок путем дарения нет. Согласно закону данные сделки могут совершаться в ППФ или удостоверяться нотариусом (на ваше усмотрение), должны соответствовать всем требованиям закона (ГК РФ) и подлежат обязательной государственной регистрации.

    Я работаю в 10 адвокатской консультации (Спб, Литейный пр. д.33, м. Чернышевская, консультирую по предварительной записи). Записаться ко мне на прием вы можете по тел. 9469672.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Если брат подарит вам... »
    #165
    Участник Аватар для koza25
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    ладожская
    Сообщений
    273

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Если брат подарит вам квартиру- вам придется оплатить налог с дарения -13 % от указанной цены договора ( ставят балансовую оценку, которая есть в тех паспорте).

    Если брат владел квартирой менее 3 лет- ему необходимо будет написать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

    Если вы намерены произвести обратное отчуждение квартиры в срок менее 3 лет, вам так же необходимо будет подавать декларацию и писать заявление о предоставлении имущественного вычета.

    Каких либо специальных ограничений для квартирных сделок путем дарения нет. Согласно закону данные сделки могут совершаться в ППФ или удостоверяться нотариусом (на ваше усмотрение), должны соответствовать всем требованиям закона (ГК РФ) и подлежат обязательной государственной регистрации.

    Я работаю в 10 адвокатской консультации (Спб, Литейный пр. д.33, м. Чернышевская, консультирую по предварительной записи). Записаться ко мне на прием вы можете по тел. 9469672.
    Здравствуйте Дмитрий ! а налог 13 % точно платить? везде пишут дарение между близкими родственниками налогом не облагается ?? Спасибо
    МОЕЙ КРАСОТКЕ 11 лет

  6. ответ для koza25 , на сообщение « Здравствуйте Дмитрий ! а налог 13 %... »
    #166
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от koza25 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Дмитрий ! а налог 13 % точно платить? везде пишут дарение между близкими родственниками налогом не облагается ?? Спасибо
    Близкими родственниками считаются супруг, дети, родители.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « Близкими родственниками считаются... »
    #167
    Участник Аватар для koza25
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    ладожская
    Сообщений
    273

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Близкими родственниками считаются супруг, дети, родители.


    Здравствуйте! вот статья 217 НК РФ п 18

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    МОЕЙ КРАСОТКЕ 11 лет

  8. ответ для koza25 , на сообщение « Здравствуйте! вот статья 217 НК РФ п... »
    #168
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от koza25 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! вот статья 217 НК РФ п 18

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Да, признаю, что вы правы, .. я ответил вам на основании того, что вспомнил ст.31 ЖК РФ, согласно которой членами семьи являются муж жена дети родители, иные родственники, совместно проживающие...."
    В данном случае НК РФ- закон прямого действия и в нем конкретно указано список близких родственников, освобожденных от налога. Давно не смотрел статью.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #169
    Частый гость Аватар для Юлияя
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Северная Долина
    Сообщений
    62

    Добрый день! Дмитрий у меня вопрос такой:
    С мужем разведенны более 3 лет,есть частное домовладение,которое поделенно в равных долях,муж не уплачиваел все это время алименты и теперь ,что бы я отказалась от алиментов,предложил оформить дарственную своей доли дома на меня.У нотариуса нам отказали,аргументирую тем,что нельзя оформлять дарственную на бывшую жену,можно только на детей, дети несовершеннолетние.Я думала кому хочу тому и дарю?правильно ли нам сказали.
    И второй вопрос:оформив дарственную,могу ли я прописав ребенка в другую квартиру продать этот дом,хотя муж сказл ,что выписываться он не будет,можно его выписать через суд,кварплату не платит,не живет в нем.
    Зараннее спасибо!

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #170
    Участник Аватар для tasi4ka
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    237

    Здравствуйте! Дмитрий подскажите пожалуйста,что мне делать... есть комната в коммунальной квартире в ней прописаны 4 человека(я,отец,мать и брат),я не проживаю там с 2003 года,бываю у них крайне редко,тут выяснилось,что они не оплачивали коммунальные услуги около 3-4 лет,долг составляет 150000,были повестки в суд никто из них не являлся(я соответственно про это ничего не знала),вчера они мне вручили бумажку об оплате Госпошлины в размере 946 р.(я её оплатила)Вопрос: Какое решение мог вынести суд? Чем всё это грозит? Оплачивать ли мне весь долг за квартиру или поделить на 4-х? После оплаты куда со всем этим идти? Спасибо.

Страница 17 из 214 « Первая  «  71314151617181920212767117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •