Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Заставить соседа спилить деревья у забора

  1. #1
    Старожил Аватар для Spi4e4ka
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    СПб \ Хьюстон
    Сообщений
    1 485

    Заставить соседа спилить деревья у забора

    Добрый день. Имеется деревенский участок вдоль которого у соседа огромная старая почти мертвая береза и клен а также молодой дуб.
    Растут в метре от нашего забора, поэтому тень довольно сильная. Мало того, деревья старые и полу мертвые, поэтому большие ветки и куски летят на наш участок. Падают на мои посадки и на голову пожилым и детям. Половину веток на своей стороне сосед спилил и поэтому своим весом деревья пошли в наклон на нас. Думаю что скоро тупо свалятся на наш дом.
    Я читала много статей про то, как заставить соседа спилить деревья и вот что поняла
    1. Предупредить словесно. Предупредила и была послана на три буквы так как соседи откровенное местная быдло-алкашня. Разговаривать воспитанно и адекватно с ними бесполезно.
    2. Предупредить письменно с требованием срубить в 14 дневный срок. Предупредить о том, что в противном случае будет вызван эксперт и далее суд. Где они понесут материальные расходы. Но опять таки если люди не адекватны, то это не работает.
    3. Вызвать эксперта, который определит о нарушениях. И вот тут загвоздка ГДЕ искать этого эксперта. Нигде не нашла информации кого именно звать.

    Подскажите пожалуйста кто знает. Спасибо

  2. ответ для Spi4e4ka , на сообщение « Заставить соседа спилить деревья у... »
    #2
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 242

    Первый раз слышу про эксперта
    Есть СНиП, есть противопожарные нормы
    Фиксируйте нарушение, желательно в присутствии представителя администрации, подавайте в суд

  3. ответ для Spi4e4ka , на сообщение « Заставить соседа спилить деревья у... »
    #3

    Был похожий случай в одном СНТ.Все тоже самое.Сосед не прореагировал на просьбу другого соседа о спиле дерева.Когда того первого,не было,второй перелезает через забор,спиливает березу и...зачем же пропадать таким ценным чурбанам.Распилил березу и у себя сложил.Жадность.Приезжает первый сосед,видит нет его березы,видит чурки березовые у соседа и вызывает полицию.Административное правонарушение на лицо.

  4. ответ для Spi4e4ka , на сообщение « Заставить соседа спилить деревья у... »
    #4

    С соседями лучше жить дружно и все вопросы решать мирно.
    Но это видно не ваш конек.
    Предположу, что вы были посланы в сад не просто так, а по причине либо хамского общения, либо резкого тона претензий.
    Отсюда и ответная реакция соседа.
    Он скорее всего сейчас на принцип пошел и ему на вас пофиг.
    Будет спокойно наблюдать за вашими истериками.
    И тем как вы суетитесь с экспертами, судами, тратите на это свое время, деньги и нервы.

  5. ответ для Spi4e4ka , на сообщение « Заставить соседа спилить деревья у... »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Сейчас всеми этими вопросами землеустройства занимаются в отделах при районной администрации. Именно при районной. Чтобы было понятно: у меня местная администрация, куда попадает моя деревня, находится в Кисельне. Там тоже есть специалист по землепользованию. Но вопросы выездных комиссий и всяких других споров отдали в отдел по землепользованию при администрации Волховского района. Именно туда надо писать подобное заявление. И лучше самому отдать, хотя можно и по почте. Там есть часы приема граждан. Обычно, при подаче они тут же подымут документы, посмотрят на аналогичные случаи по району и выдадут на словах вердикт предварительный. Уже будет ясна их реакция и можно дальше строить свой план действия.
    Есть одно важное условие. Это срок собственности на участок. Должно пройти полных три года, а то никаких выездных комиссий.
    А так, примерно правильный план действий. В инете есть правоприменительная практика и образцы досудебных претензий.
    1. Говорим на словах. Желательно при свидетелях, которых потом можно в суд привезти. Четко формулируем суть претензии, с указанием причин.
    2. Пишем на все возможные адреса( включая и саму деревню)именно собственника досудебку с фото, распечатанными на простом А4. Такую же по сути досудебку, но переделанную в заявление, пишем в администрацию. И или везём, или почтой. Срок устранения можно указать любой, не обязательно 14 дней. Здесь не надо перегибать палку. Например, указать пару месяцев, чтобы реально было время устранить проблему. Все это потом пригодится в суде. Да, до суда обязательно дойдет. Так или иначе. Конечно, может случится чудо и сама администрация нагнет соседа...
    Зачем суд? Только для того, чтобы потом, когда сосед все равно не будет выполнять решение суда- иметь законное право самому убрать это дерево, а расходы повесить на соседа. Через приставов, за которыми придется сильно побегать.
    Вот такая примерно история Вас ждёт в реале. Это если сосед вдруг не прозреет и не срежет это дерево сам, за свои деньги...

  6. ответ для Spi4e4ka , на сообщение « Заставить соседа спилить деревья у... »
    #6

    С каких это пор решение суда дает право выигравшему процесс самостоятельно его исполнять?
    Это что то новенькое в юристпрудентции.
    А так прикольно получается, если по вашему, выиграл я суд у вас по договору займа, который вы мне не вернули, нашел где вы живете, пришел к вам в дом, выпотрошил кошельки и забрал ТВ...))

  7. #7
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 242

    Цитата Сообщение от Трубадур Посмотреть сообщение
    С каких это пор решение суда дает право выигравшему процесс самостоятельно его исполнять?
    Это что то новенькое в юристпрудентции.
    А так прикольно получается, если по вашему, выиграл я суд у вас по договору займа, который вы мне не вернули, нашел где вы живете, пришел к вам в дом, выпотрошил кошельки и забрал ТВ...))
    вроде надо требовать от судебных приставов, чтобы они по исполнительному листу принудили ответчика к выполнению решения суда, если он этого сам не сделал в установленный срок
    у нас такая история была, даже судебные приставы приезжали пару раз
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  8. ответ для Spi4e4ka , на сообщение « Заставить соседа спилить деревья у... »
    #8
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    Соглашусь с Трубадуром.
    Лучше спокойно и мирно.
    У нас весь Поселок в огромных деревьях и на участках и на улице. Поэтому претензий к соседям просто из-за наличия деревьев не предъявляем.
    Но по поводу аварийных деревьев, конечно, договариваемся. Весной вызывали человека, снимали 3 березы опасные. 2 наши и одну соседскую. Предварительно спросили разрешения у соседа само собой.
    Это нам было надо, поэтому мы вызывали и мы платили.
    Кстати, сосед потом деньги за свою березу нам вернул. Причтная неожиданность

  9. #9
    Старожил Аватар для Spi4e4ka
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    СПб \ Хьюстон
    Сообщений
    1 485

    Цитата Сообщение от Трубадур Посмотреть сообщение
    С соседями лучше жить дружно и все вопросы решать мирно.
    Но это видно не ваш конек.
    Предположу, что вы были посланы в сад не просто так, а по причине либо хамского общения, либо резкого тона претензий.
    Отсюда и ответная реакция соседа.
    Он скорее всего сейчас на принцип пошел и ему на вас пофиг.
    Будет спокойно наблюдать за вашими истериками.
    И тем как вы суетитесь с экспертами, судами, тратите на это свое время, деньги и нервы.
    Я конечно извиняюсь, но вы пьяны или куку
    Где это в моем вопросе вы увидели столько информации. Я прямо повесилилась)))
    Или по себе судите? Орете и истерите на людей сразу как решаете вопрос? От того и суждения такие

  10. #10
    Старожил Аватар для Spi4e4ka
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    СПб \ Хьюстон
    Сообщений
    1 485

    Цитата Сообщение от Legion_15 Посмотреть сообщение
    Был похожий случай в одном СНТ.Все тоже самое.Сосед не прореагировал на просьбу другого соседа о спиле дерева.Когда того первого,не было,второй перелезает через забор,спиливает березу и...зачем же пропадать таким ценным чурбанам.Распилил березу и у себя сложил.Жадность.Приезжает первый сосед,видит нет его березы,видит чурки березовые у соседа и вызывает полицию.Административное правонарушение на лицо.
    Где это похожий случай. Пока мне только на голову семье сыпятся ветки.
    А соседи неадекватные люди без образования и с запоями, которые не понимают ничего. Эсть такое слово в русском языке - быдло.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •