Страница 14 из 214 « Первая  «  41011121314151617182464114 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. #131
    Элита Аватар для KISssKA
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Б-р Новаторов (м. Пр. Ветеранов)
    Сообщений
    1 608

    Добрый день! Я снова к Вам с вопросом-нам разрешили выкупить свободную комнату в коммуналке,но при этом сказали,что снимут с городской очереди,что у нас получается 90 м общей площади на 5-х чел,квартира при этом остается коммунальной мы вроде как 3 семьи-я , сын,дочь,и двое внуков.Это законно?

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #132
    Элита Аватар для Marlenka
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    2 306

    Добрый день. Подскажите пож-та. У нас вот какая ситуация. Мой супруг( утратил право приватизации) и ребёнок прописаны в комнате13 м кв в коммуналке, ребёнок является собственником этой комнаты. У меня комната в коммуналке 17,9 м. кв. Комната не приватизирована и я утратила право на приватизацию. Я стою на программе улучшения жилья для бюджетников. Дело в том что бы получить больше льготных кв. м. нужно чтоб вся семья была нуждающимися и прописаны по одному адресу. В связи с этим первый вопрос.: я могу к себе перепрописать мужа и ребёнка без каких либо ограничений.?
    Далее я хотела их поставить как нуждающихся в улучшен. жил. условий, но им пришёл отказ , т. к перебор с занимаемой площадью( у меня 17,9+ 13 у них), у меня боьшая коммуналка , общ. 80м. Второй вопрос: если их ко мне перепропишут, я смогу их к себе на очередь поставить, т.к. я уже стою?
    И ещё у меня вопрос . Я могу к себе в комнату прописать маминого супруга, кот. не является мне родственником, т.к. он не учавствовал в приватизации, а мы бы хотели мою комнату приватизировать. И в какой последовательности совершать все эти действия?

  3. ответ для Marlenka , на сообщение « Добрый день. Подскажите пож-та. У нас... »
    #133
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Marlenka Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пож-та. У нас вот какая ситуация. Мой супруг( утратил право приватизации) и ребёнок прописаны в комнате13 м кв в коммуналке, ребёнок является собственником этой комнаты. У меня комната в коммуналке 17,9 м. кв. Комната не приватизирована и я утратила право на приватизацию. Я стою на программе улучшения жилья для бюджетников. Дело в том что бы получить больше льготных кв. м. нужно чтоб вся семья была нуждающимися и прописаны по одному адресу. В связи с этим первый вопрос.: я могу к себе перепрописать мужа и ребёнка без каких либо ограничений.?
    Далее я хотела их поставить как нуждающихся в улучшен. жил. условий, но им пришёл отказ , т. к перебор с занимаемой площадью( у меня 17,9+ 13 у них), у меня боьшая коммуналка , общ. 80м. Второй вопрос: если их ко мне перепропишут, я смогу их к себе на очередь поставить, т.к. я уже стою?
    И ещё у меня вопрос . Я могу к себе в комнату прописать маминого супруга, кот. не является мне родственником, т.к. он не учавствовал в приватизации, а мы бы хотели мою комнату приватизировать. И в какой последовательности совершать все эти действия?
    Здравствуйте.
    1. Если пропишите ребенка и мужа к себе- в т.с. будете считаться намеренно ухудшившими жил. условия и сможете решать вопрос с улучшением только по истечении 5 лет с момента ухудшения.
    2. Поставить их на улучшение сможете, если в совокупности они будут иметь прописку в Спб в течение 10 лет.(ребенку можно с рождения любое количество времени).
    3. Можете прописать маминого супруга- как члена семьи. В т.с. он будет давать согласие на приватизацию. Участвовать ему в ней не обязательно (по взаимному усмотрению).

  4. ответ для KISssKA , на сообщение « Добрый день! Я снова к Вам с... »
    #134
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от KISssKA Посмотреть сообщение
    Добрый день! Я снова к Вам с вопросом-нам разрешили выкупить свободную комнату в коммуналке,но при этом сказали,что снимут с городской очереди,что у нас получается 90 м общей площади на 5-х чел,квартира при этом остается коммунальной мы вроде как 3 семьи-я , сын,дочь,и двое внуков.Это законно?
    Здравствуйте.
    Если вы выкупаете комнату в коммуналке и при этом у вас будет минимальный метраж жилой площади ВАШЕЙ СЕМЬИ более 9 кв.м. на человека- соответственно вы не будете подходить под условия закона Спб-га, определяющего порядок признания граждан нуждающимися в улучшении жил. условий. Тогда вас с очереди снимут законно.

    Тут вопрос в другом- в законе нет понятия коммунальной квартиры.Если вы не ведете общего хозяйства с соседями- вам необходимо разделить лицевые счета, определить порядок пользования с соседями. Но если вы раньше жили одной семьей- соответственно и поставлены на улучшение были как члены одной семьи..тогда ваша квартира не подходит под термин коммунальная, поскольку занята членами 1 семьи.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #135
    Элита Аватар для Marlenka
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    2 306

    Спасибо за разъяснения, но хотела уточнить
    по 1п.т.е я если пропишу их к себе, а я стою на очереди их ко мне не могут поставить. Я так одна и буду стоять , а они будут ждать 5 лет? так?
    2. Место рожд. у нас Ленинград!.Но вот в начале года они обращались и пришло письмо с отказом для них на улучшение ж.услов., хотя каммуналка.Оргументируя тем , что у меня площадь в коммуналке боьшая.

  6. ответ для Marlenka , на сообщение « Спасибо за разъяснения, но хотела... »
    #136
    Участник Аватар для Мисс Монро
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    201

    Здравствуйте,Дмитрий!Хотелось бы получить предварительную консультацию!
    С супругом купили квартиру.Оформлять планируем как совместную общую собственность (одно свидетельство и два собственника без выделения долей).Хочу вернуть подоходный налог при покупке квартиры.Возможно ли распределить налоговый вычет только на одного из супругов(100% и 0%)? В таком случае сохраняет ли второй супруг право на имущественный вычет с будущей покупки? Стоит ли оформить собственность таким образом и имеет ли право ФНС при последующем обращении за имущественным вычетом (с покупки другой недвижимости) супругу отказать..или все-таки можно попробовать?
    п.с. Имущественный вычет хотела бы получать у работодателя,т.е. чтобы с меня не удерживался подоходный налог.
    Даете ли Вы такие консультации,так как тема для меня новая и вопросов много!

    Спасибо!
    
    Давайте пообщаемся, пока мы друг другу ничего не должны!

  7. #137
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Мисс Монро Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Дмитрий!Хотелось бы получить предварительную консультацию!
    С супругом купили квартиру.Оформлять планируем как совместную общую собственность (одно свидетельство и два собственника без выделения долей).Хочу вернуть подоходный налог при покупке квартиры.Возможно ли распределить налоговый вычет только на одного из супругов(100% и 0%)? В таком случае сохраняет ли второй супруг право на имущественный вычет с будущей покупки? Стоит ли оформить собственность таким образом и имеет ли право ФНС при последующем обращении за имущественным вычетом (с покупки другой недвижимости) супругу отказать..или все-таки можно попробовать?
    п.с. Имущественный вычет хотела бы получать у работодателя,т.е. чтобы с меня не удерживался подоходный налог.
    Даете ли Вы такие консультации,так как тема для меня новая и вопросов много!

    Спасибо!
    

    Здравствуйте.
    Право на получение имущественного вычета- личное право гражданина, не зависящее от брачных обязательств.
    Соответственно, вы имеете право 1 раз получить имущественный вычет при приобретении вами жилья.
    Поскольку жилье приобретено вами в период брака на совместные средства, соответственно вы априори владеете по 1/2 в праве общей совместной собственности на данное имущество вне зависимости от того, на кого из супругов оформлен титул ( свидетельство о рег. права). Соответственно, при предоставлении имущественного вычета налоговый орган должен указать вам на то, что вычет предоставляется на сумму в размере 1/2 от стоимости приобретенного жилья.

    С другой стороны, даже будучи в браке, вы могли бы потратить на приобретение жилья личные средства ( полученные от продажи имущества, нажитого вами до брака). В таком случае ( если продали личное жилье и купили новое в 1 налоговый период) - вы можете требовать предоставления имущественного вычета в размере 100% от стоимости покупки нового жилья- до 2млн. рубл.

  8. ответ для Marlenka , на сообщение « Спасибо за разъяснения, но хотела... »
    #138
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Marlenka Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснения, но хотела уточнить
    по 1п.т.е я если пропишу их к себе, а я стою на очереди их ко мне не могут поставить. Я так одна и буду стоять , а они будут ждать 5 лет? так?
    2. Место рожд. у нас Ленинград!.Но вот в начале года они обращались и пришло письмо с отказом для них на улучшение ж.услов., хотя каммуналка.Оргументируя тем , что у меня площадь в коммуналке боьшая.
    ..совершенно верно. ваши условия ухудшится при прописке родственников не могут- а вот их условия на улучшение будут через 5 лет.

    .. так и не понял- почему вы называете квартиру , где живут ваши родственники коммунальной..вы были заселены в нее по договору соц. найма, если правильно понимаю (до приватизации)- как одна семья?

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #139
    Элита Аватар для Marlenka
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    2 306

    Потому что у них не квартира , а комната в коммуналке, я писала 13м. кв. Поэтому меня и смущает вопрос по поводу ухудшения. Из одной коммуналки в другую.У нас две комнаты в разных ком. квартирах. В одной я , в другой они. Ситуация в следущем. По программе "жильё работниам бджетной сферы ит.д." если в ней один чел. то дают 33кв.м.льготных, если нуждающихся членов семьи боьше и прописаны по одному адресу , то на каждого по 18 м.кв. ЛЬГОТНЫХ . Вот я и ищу выход как лучше мне сделать, чтоб учавствовать в троём.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Право на получение... »
    #140
    Участник Аватар для Мисс Монро
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    201

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Право на получение имущественного вычета- личное право гражданина, не зависящее от брачных обязательств.
    Соответственно, вы имеете право 1 раз получить имущественный вычет при приобретении вами жилья.
    Поскольку жилье приобретено вами в период брака на совместные средства, соответственно вы априори владеете по 1/2 в праве общей совместной собственности на данное имущество вне зависимости от того, на кого из супругов оформлен титул ( свидетельство о рег. права). Соответственно, при предоставлении имущественного вычета налоговый орган должен указать вам на то, что вычет предоставляется на сумму в размере 1/2 от стоимости приобретенного жилья.

    С другой стороны, даже будучи в браке, вы могли бы потратить на приобретение жилья личные средства ( полученные от продажи имущества, нажитого вами до брака). В таком случае ( если продали личное жилье и купили новое в 1 налоговый период) - вы можете требовать предоставления имущественного вычета в размере 100% от стоимости покупки нового жилья- до 2млн. рубл.
    Спасибо за ответ! Поясните,пожалуйста.Если до этого продажи никакого имущества не было,но договор кули-продажи заключен на одного из супругов,который и делала все выплаты за квартиру(все квитанции об оплате на 1-го из супругов),стоит ли тогда оформлять вид собственности как общую совместную и получать 100% вычет на того супруга,который фактически проходит по всем документам(договор,платежки),а правом другого воспользоваться при покупке др.недвижимости? С одной стороны хочется воспользоваться правом получения имущественного вычета 100% и мне и супругу,а не делить его пополам,с другой стороны насколько налоговые службы правомочны отказать в такой ситуации? Что вы посоветуете,Дмитрий?
    п.с. Недвижимость была куплена в строящемся доме под рассрочку,но уже в браке
    Давайте пообщаемся, пока мы друг другу ничего не должны!

Страница 14 из 214 « Первая  «  41011121314151617182464114 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •