Страница 37 из 214 « Первая  «  273334353637383940414787137 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для natusy78 , на сообщение « Здравствуйте,такая ситуация,в 3х... »
    #361
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от natusy78 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,такая ситуация,в 3х комн.квартире 2 собственника:моя моя(у нее 1 комната)и ее свекровь(у нее 2 комнаты),свекровь предлагает выкупить 1 комнату,одновременно с договором дарения на 2ю комнату,наши опасения таковы:что в то время,когда будет идти регистрация этих комнат,свекровь передумает дарить,такое возможно? Можно ли в договоре дарения указывать какие то условия?Подскажите,пожалуйста.Спасибо!
    Здравствуйте.

    В договоре дарения условие о расчетах указывать нельзя, т.к. такой договор будет признан ничтожным.
    Деньги, причитающиеся за комнату , если вам решили ее подарить, закладываются в банковскую ячейку под особые условия, согласно которым свекровь получит доступ к деньгам только в случае оформления на вас права собственности.
    Так же я в таких случаях составляю спец. акт о закладке денежных средств, чтобы в случае отказа стороны от сделки покупатель мог доказать, что эти деньги принадлежат ему и изъять их из сейфа по решению суда.

    По вопросам организации безопасности расчетов и соблюдении ваших интересов при сделке вы можете воспользоваться юридическим сопровождением, записавшись ко мне на прием.

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #362
    Активный участник Аватар для Katrin_spb
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Метро Гражданский проспект
    Сообщений
    494

    Здравствуйте!
    После смерти бабушки мы с мамой получили по наследству по 1/2 двухкомнатной квартиры в Питере. У моей мамы есть в Лен. области однокомнатная квартира. Мы хотим сделать договоры дарения: я ей дарю свою долю в квартире в Питере, она мне - квартиру в области. Я состою в браке. При такой схеме муж сможет в дальнейшем претендовать на однокомнатную квартиру?
    Сейчас у нас с мужем ипотека на двухкомнатную квартиру в Лен. области доли 2/5 и 3/5. Он ответственный по ипотеке (то есть на него открыт счет в банке). Если я в дальнейшем продам полученную по договору дарения от мамы квартиру и полностью выплачу ипотеку, можно ли перед этим затребовать у мужа какую-то расписку о том, что раз ипотечный кредит выплачиваю полностью я , то он отказывается от своих долей?

  3. #363
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Katrin_spb Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    После смерти бабушки мы с мамой получили по наследству по 1/2 двухкомнатной квартиры в Питере. У моей мамы есть в Лен. области однокомнатная квартира. Мы хотим сделать договоры дарения: я ей дарю свою долю в квартире в Питере, она мне - квартиру в области. Я состою в браке. При такой схеме муж сможет в дальнейшем претендовать на однокомнатную квартиру?
    Сейчас у нас с мужем ипотека на двухкомнатную квартиру в Лен. области доли 2/5 и 3/5. Он ответственный по ипотеке (то есть на него открыт счет в банке). Если я в дальнейшем продам полученную по договору дарения от мамы квартиру и полностью выплачу ипотеку, можно ли перед этим затребовать у мужа какую-то расписку о том, что раз ипотечный кредит выплачиваю полностью я , то он отказывается от своих долей?
    Здравствуйте.
    На ваш вопрос отвечаю по порядку:
    1. На принятую вами от мамы в дар квартиру муж претендовать не может. т.к. это ваше личное имущество, полученное безвозмездно.

    2. Если вы оформляли ипотеку в период брака- вы сильно заблуждаетесь на счет того, что муж "ответственный за ипотеку". Ответственность за не оплату кредита на вас с супругом лежит солидарная (общая) в не зависимости от того, на кого оформлен кредитный договор с банком.
    В случае невыплаты кредита любым из вас банк будет накладывать арест на любое, в том числе и личное имущество, как его, так и и ваше.

    Повторюсь, что все вышесказанное применимо к той ситуации, если договор ипотеки заключен вами в период брака.

    Если вы продадите личную квартиру и погасите часть платежа- это не избавит вас от ответственности за оставшуюся часть долга.

    Единственный выход- оформить соглашение с банком о том, чтобы банк дал согласие на погашение вами в части кредита и одновременно оформил перевода оставшегося долга в субсидарное (личное) обязательство супруга . Чаще всего банки на это идут очень неохотно или не соглашаются вообще. Параллельно вам в т.с. необходимо заключить с супругом брачный договор о разделе имущества с привязкой к вышеупомянутой оплате и разграничением прав на квартиру и ответственности за кредит.

    В общем, ситуация не такая простая, как вам, возможно, она бы могла показаться.

    Если банк откажет в переводе долга, есть схемы, которые, я например, использую в таких ситуациях для клиентов с применением долговых расписок и предварительного договора на оставшуюся часть квартиры при условии досрочного погашения своей доли одним из супругов.

    Для помощи в решении данного вопроса, детальной проработки ситуации, вы можете записаться ко мне на прием.

  4. #364
    Активный участник Аватар для Katrin_spb
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Метро Гражданский проспект
    Сообщений
    494

    Спасибо. А на следующей неделе у Вас есть свободные приемные часы? Хочу сходить на консультацию с мамой, но она на этой неделе не может? И какова будет цена первого приема? Ответьте в личку, пожалуйста.

  5. ответ для Katrin_spb , на сообщение « Спасибо. А на следующей неделе у Вас... »
    #365
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Katrin_spb Посмотреть сообщение
    Спасибо. А на следующей неделе у Вас есть свободные приемные часы? Хочу сходить на консультацию с мамой, но она на этой неделе не может? И какова будет цена первого приема? Ответьте в личку, пожалуйста.
    Здравствуйте.
    Ответ, как и просили, отправил Вам в личку.

  6. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Ответ, как и просили,... »
    #366
    Активный участник Аватар для Lee-Loo
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Парнас/Гражданка
    Сообщений
    540

    Здравствуйте! Подскажите, возможна ли приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего, при условии его предварительной выписки на другую жилплощадь при согласии обоих родителей, без выделения доли?
    Если нет, то может ли быть получено разрешение органов опеки на такую приватизацию, в случае подписания между отцом и материю ребенка нотариального соглашения об отказе об участии в приватизации ребенка при условии покупки после продажи данной квартиры другой с выделением там доли ребенку?
    Если оба варианта не реальны и все-таки ребенку придется выделить долю в другой квартире для неучастия ребенка в приватизации в этой, то чем грозит собственнику квартиры наличие в ней доли ребенка (квартира однокомнатная)? Думаю, что продать такую долю нереально( я имею ввиду долю ребенка родителями кому-либо, тем самым испортив жизнь другому собственнику)?

  7. #367
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Lee-Loo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, возможна ли приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего, при условии его предварительной выписки на другую жилплощадь при согласии обоих родителей, без выделения доли?
    Если нет, то может ли быть получено разрешение органов опеки на такую приватизацию, в случае подписания между отцом и материю ребенка нотариального соглашения об отказе об участии в приватизации ребенка при условии покупки после продажи данной квартиры другой с выделением там доли ребенку?
    Если оба варианта не реальны и все-таки ребенку придется выделить долю в другой квартире для неучастия ребенка в приватизации в этой, то чем грозит собственнику квартиры наличие в ней доли ребенка (квартира однокомнатная)? Думаю, что продать такую долю нереально( я имею ввиду долю ребенка родителями кому-либо, тем самым испортив жизнь другому собственнику)?
    Здравствуйте
    Приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего вы сможете, если получите разрешение органов опеки и предоставите документы о приобретении ребенку иной недвижимости - взамен той, которую он получил бы в результате приватизации.

  8. #368
    Активный участник Аватар для Lee-Loo
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Парнас/Гражданка
    Сообщений
    540

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего вы сможете, если получите разрешение органов опеки и предоставите документы о приобретении ребенку иной недвижимости - взамен той, которую он получил бы в результате приватизации.
    Как в том то и вопрос, смогу ли я получить такое разрешение, если на момент приватизации у меня иного жилья, которое я могу предоставить ребенку и денег на его приобретение. Можно ли приобрести это жилье потом, после прожажи имеющейся квартиры и приобретения новой?

  9. ответ для Lee-Loo , на сообщение « Как в том то и вопрос, смогу ли я... »
    #369
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Lee-Loo Посмотреть сообщение
    Как в том то и вопрос, смогу ли я получить такое разрешение, если на момент приватизации у меня иного жилья, которое я могу предоставить ребенку и денег на его приобретение. Можно ли приобрести это жилье потом, после прожажи имеющейся квартиры и приобретения новой?
    Здравствуйте.

    Как я вам уже объяснил, приватизация жилья, где членом семьи нанимателя был несовершеннолетний, выбывший в другое место жительства, невозможна без выделения ему жилья в ином месте. Такие сделки попадают под смысл статьи 37 ГК РФ.

    Единственно возможным вариантом для вас- зарегистрировать ребенка по прежнему месту жительства и включить его в участие приватизации. После приватизации вы тогда сможете выставить жилье на продажу и одновременно будете выделять ребенку собственность в ином месте, приобретая "встречную покупку".

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #370
    Элита Аватар для ALICE21
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    2 041

    Добрый вечер.
    У меня в собственности дом в садоводческом некоммерческом товариществе (купили этим летом).Существует известный долг от предыдущих хозяев по электроэнергии и каким то членским взносам и "за дороги".
    Подскажите пожалуйста на сколько законны эти сборы и должны ли мы их безприкословно выплачивать?
    Сейчас приехали и увидели,что наш дом вообще отключен от электросети. председатель просто обрезал нам провода))
    Мы пошли к нему выяснить как и что,нам было сказано,что он здесь главный и делает, что хочет просто из принципа, потому что ему не заплатили членский взнос.
    Каковы должны быть наши дальнейшие действия?
    Заранее спасибо за ответ.

Страница 37 из 214 « Первая  «  273334353637383940414787137 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •