Тема: Вопрос о квартире в долевой собственности

  1. #1

    Вопрос о квартире в долевой собственности

    Катерина, здравствуйте!
    Ситуация следующая: имеется 2х комнатная квартира, в которой прописаны и проживаем я, моя дочь 13 лет и моя мать 70 лет. Я и мать имеем в собственности по 1/2 данной квартиры. С матерью давно отношения плохие, живем как соседи в коммуналке. Мать выпивает и, на мой взгляд, не вполне психически здорова. В последнее время у нее появились довольно подозрительные собутыльники.
    Боюсь, что мать может продать или подарить свою часть квартиры без моего ведома и мы с дочерью окажемся в настоящей коммунальной квартире с посторонними людьми. Или пропишет кого-нибудь...
    Подскажите, пожалуйста, могу ли что-то предпринять в этой связи, как-то подстраховаться? Знакомая сказала, что вроде бы можно в МФЦ написать заявление о том, чтобы без моего согласия никаких действий с квартирой не производили...
    Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации?

  2. ответ для VIrinaM , на сообщение « Вопрос о квартире в долевой... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от VIrinaM Посмотреть сообщение
    Катерина, здравствуйте!
    Ситуация следующая: имеется 2х комнатная квартира, в которой прописаны и проживаем я, моя дочь 13 лет и моя мать 70 лет. Я и мать имеем в собственности по 1/2 данной квартиры. С матерью давно отношения плохие, живем как соседи в коммуналке. Мать выпивает и, на мой взгляд, не вполне психически здорова. В последнее время у нее появились довольно подозрительные собутыльники.
    Боюсь, что мать может продать или подарить свою часть квартиры без моего ведома и мы с дочерью окажемся в настоящей коммунальной квартире с посторонними людьми. Или пропишет кого-нибудь...
    Подскажите, пожалуйста, могу ли что-то предпринять в этой связи, как-то подстраховаться? Знакомая сказала, что вроде бы можно в МФЦ написать заявление о том, чтобы без моего согласия никаких действий с квартирой не производили...
    Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации?
    Здравствуйте. у вас совместная долевая собственность?
    Извините, увидела, что долевая собственность)
    Продать мать свою долю без вашего ведома не может, так как у вас, согласно ст. 250 ГК РФ, преимущественное право покупки на ее долю, т.е. она должна сначала предложить купить долю вам, иначе вы можете оспорить сделку купли-продажи.
    По поводу дарения - подарить свою долю она имеет право кому угодно (смысла правда я в этом большого не вижу, если за долю можно получить деньги). Вы можете наложить запрет на регистрационные действия со своей долей без вашего присутствия, однако, если мать является собственником доли(а у вас не совместная собственность), то она может подарить свою долю без вашего согласия.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. у вас совместная долевая собственность?
    Извините, увидела, что долевая собственность)
    Продать мать свою долю без вашего ведома не может, так как у вас, согласно ст. 250 ГК РФ, преимущественное право покупки на ее долю, т.е. она должна сначала предложить купить долю вам, иначе вы можете оспорить сделку купли-продажи.
    В свидетельстве о гос. регистрации права написано так: "общая долевая собственность, доля в праве 1/2" - это что-то меняет?
    Про преимущественное право покупки знаю... Но меня напугали тем, что заинтересованные люди ("черные риэлторы" так сказать) могут предложение о продаже послать по почте с соблюдением всех формальностей (квитанция об отправке, опись вложения с почтовым штампом и т.д.), а его не получу... А, я так понимаю, что если в 30дневный срок не отвечаешь на такое предложение, то считается, что я отказываюсь от своего права покупки... Потом и не докажешь ничего
    Вот от этого как-то можно предостеречься?

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    По поводу дарения - подарить свою долю она имеет право кому угодно (смысла правда я в этом большого не вижу, если за долю можно получить деньги). Вы можете наложить запрет на регистрационные действия со своей долей без вашего присутствия, однако, если мать является собственником доли(а у вас не совместная собственность), то она может подарить свою долю без вашего согласия.
    По выделенному: это можно сделать в МФЦ? Имеются ввиду регистрационные действия с моей долей или вообще с квартирой? От чего это меня застрахует?

    Катерина, извините за много букв и вопросов Просто из-за нестабильного психического состояния матери и ее пожилого возраста, боюсь, что ее могут облапошить "новые знакомые", а мы с дочкой будем потом расхлёбовать всю эту ситуацию

  4. ответ для VIrinaM , на сообщение « В свидетельстве о гос. регистрации... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от VIrinaM Посмотреть сообщение
    В свидетельстве о гос. регистрации права написано так: "общая долевая собственность, доля в праве 1/2" - это что-то меняет?
    Про преимущественное право покупки знаю... Но меня напугали тем, что заинтересованные люди ("черные риэлторы" так сказать) могут предложение о продаже послать по почте с соблюдением всех формальностей (квитанция об отправке, опись вложения с почтовым штампом и т.д.), а его не получу... А, я так понимаю, что если в 30дневный срок не отвечаешь на такое предложение, то считается, что я отказываюсь от своего права покупки... Потом и не докажешь ничего
    Вот от этого как-то можно предостеречься?
    А как они его пошлют по почте с соблюдением всех формальностей, а вы его не получите?) на описи вложения должен стоять штамп почты, квитанция об отправке должна иметь трекинг с номером. Все это проверяется на почте.



    По выделенному: это можно сделать в МФЦ? Имеются ввиду регистрационные действия с моей долей или вообще с квартирой? От чего это меня застрахует?
    Только с вашей долей. И вас это не застрахует от , допустим, дарения доли матери третьему лицу. Хотя я знаю, что нотариусы при дарении доли требуют присутствия всех долевых сособственников.

    Катерина, извините за много букв и вопросов Просто из-за нестабильного психического состояния матери и ее пожилого возраста, боюсь, что ее могут облапошить "новые знакомые", а мы с дочкой будем потом расхлёбовать всю эту ситуацию
    Все понимаю, но вам лучше держать руку на пульсе и в случае чего предлагать матери купить ее долю.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « А как они его пошлют по почте с... »
    #5

    Понятно, спасибо огромное за консультацию!!!
    Буду держать руку на пульсе и надеяться, что все обойдется.

  6. ответ для VIrinaM , на сообщение « Вопрос о квартире в долевой... »
    #6
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 259

    Цитата Сообщение от VIrinaM Посмотреть сообщение
    Катерина, здравствуйте!
    Ситуация следующая: имеется 2х комнатная квартира, в которой прописаны и проживаем я, моя дочь 13 лет и моя мать 70 лет. Я и мать имеем в собственности по 1/2 данной квартиры. С матерью давно отношения плохие, живем как соседи в коммуналке. Мать выпивает и, на мой взгляд, не вполне психически здорова. В последнее время у нее появились довольно подозрительные собутыльники.
    Боюсь, что мать может продать или подарить свою часть квартиры без моего ведома и мы с дочерью окажемся в настоящей коммунальной квартире с посторонними людьми. Или пропишет кого-нибудь...
    Подскажите, пожалуйста, могу ли что-то предпринять в этой связи, как-то подстраховаться? Знакомая сказала, что вроде бы можно в МФЦ написать заявление о том, чтобы без моего согласия никаких действий с квартирой не производили...
    Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации?
    Вариант один: ставить на учет хотя бы в наркодиспансер, а лучше пытаться признать недееспособной через суд, если она таковой является. Если же не является, то она имеет полное право распоряжаться своей собственностью так, как считает нужным, не считаясь с интересами дочери, внуков и пр.

  7. ответ для svn , на сообщение « Вариант один: ставить на учет хотя бы в... »
    #7

    Боюсь, что признать недееспособной будет весьма сложно, потому что нет медицинского подтверждения... Это лишь мои личные наблюдения за ее образом жизни и поведением...
    То, что она имеет право распоряжаться своим имуществом, я ни в коем случае не оспариваю, спрашивала лишь о том, могу ли я как-то подстраховаться, чтобы мои законные права в отношении общей квартиры не были нарушены, ну и конечно не хотелось бы, чтобы мать в результате действий мошенников оказалась у разбитого корыта, как говорится, т.к. для людей нечистых на руку она лакомый кусок - в собственности еще одна квартира и дача...
    Спасибо за мнение!

  8. ответ для VIrinaM , на сообщение « Боюсь, что признать недееспособной... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от VIrinaM Посмотреть сообщение
    Боюсь, что признать недееспособной будет весьма сложно, потому что нет медицинского подтверждения... Это лишь мои личные наблюдения за ее образом жизни и поведением...
    То, что она имеет право распоряжаться своим имуществом, я ни в коем случае не оспариваю, спрашивала лишь о том, могу ли я как-то подстраховаться, чтобы мои законные права в отношении общей квартиры не были нарушены, ну и конечно не хотелось бы, чтобы мать в результате действий мошенников оказалась у разбитого корыта, как говорится, т.к. для людей нечистых на руку она лакомый кусок - в собственности еще одна квартира и дача...
    Спасибо за мнение!
    Ну признать недееспособной человека, который сам себя обслуживает, производит какие то осмысленные действия, - довольно сложно, даже если она состоит на учете в нарко или психо. Само состояние на учете о недееспособности не говорит. И я не думаю, что она добровольно пойдет на освидетельствование к врачу и пройдет судебную психиатрическую экспертизу. Ваш вариант - это поддерживать с ней хотя бы иллюзию нормальных отношений и постараться склонить к тому, чтобы она при жизни передала вам или вашей дочери имущество либо оставила завещание в вашу пользу (передачу при жизни конечно лучше). На это мало надежды, но пока что есть так как есть - мать имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а оспорить ее сделки с третьими лицами будет крайне сложно, если не невозможно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #9

    Катерина, ещё раз спасибо за помощь!
    К сожалению вы подтвердили мои предположения. Остаётся надеяться на лучшее.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •