Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Повышение квалификации для экономистов.

  1. #1
    Элита Аватар для *FoxxY*
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 102

    Повышение квалификации для экономистов.

    Всем здравствуйте! У меня высшее экономическое образование, но закончила Университет давно. Работала экономистом, но не совсем по специальности (запись в трудовой - экономист). Надоела работа, расти больше некуда было. Выставила свое резюме, периодически ездила на собеседования, но никто не приглашал на работу. Через какое-то время меня снова пригласили на собеседование, потом на 2 и 3 этап собеседования. Меня пригласили на работу. Я согласилась. Сказала, что опыта особого у меня нет, но готова учиться. Мне сказали, что все объяснят. В начале все было очень тяжело, ничего не понятно, предприятие крупное, много двойной, тройной работы..задерживалась после работы, брала работу на дом, работала в выходные дни. Но работа в основном бумажная, ее может выполнять любой. Прошло 6 месяцев, об экономике я можно сказать ничего не знаю, тут никто ничего не объясняет, но требуют! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Где взять знания? Может курсы какие-нибудь посоветуете или может кто-предложит мне позаниматься? Какие мне почитать книги?
    Всем заранее спасибо!

  2. #2

    Здравствуйте, я бы посоветовала сперва определиться с разделом знаний, который вы хотите подтянуть... У экономиста может быть слишком разная компетенция... Может ВЭД вести, а может премии считать...
    Посмотрите, например, краткосрочные курсы по экономической направленности. Пройдите и поймёте в каком направлении двигаться дальше.

    Отправлено с моего Redmi 5 через Tapatalk

  3. #3
    Элита Аватар для *FoxxY*
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 102

    Цитата Сообщение от Маниола Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я бы посоветовала сперва определиться с разделом знаний, который вы хотите подтянуть... У экономиста может быть слишком разная компетенция... Может ВЭД вести, а может премии считать...
    Посмотрите, например, краткосрочные курсы по экономической направленности. Пройдите и поймёте в каком направлении двигаться дальше.

    Отправлено с моего Redmi 5 через Tapatalk
    Спасибо!

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    08.08.2009
    Сообщений
    500

    Экономистом в какой области вы хотите развиваться?
    Бюджетирование, затраты, фин планирование, просто планирование?
    Чем конкретно занимаетесь сейчас?
    Я сама экономист затратник тоже ищу варианты для расширения компетенций в области бюджетирования и фин планирования

  5. ответ для Eterna , на сообщение « Экономистом в какой области вы хотите... »
    #5
    Элита Аватар для *FoxxY*
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 102

    Цитата Сообщение от Eterna Посмотреть сообщение
    Экономистом в какой области вы хотите развиваться?
    Бюджетирование, затраты, фин планирование, просто планирование?
    Чем конкретно занимаетесь сейчас?
    Я сама экономист затратник тоже ищу варианты для расширения компетенций в области бюджетирования и фин планирования
    Сейчас занимаюсь бумажной работой в основном. Собираю огромные комплекты первичной документации. Формирую реестры. Веду договоры ( в этом есть сложности) . Нужно формировать ценообразование (тут тоже не понятки возникают. Рентабельность. Еще много чего от меня хотят в будущем, а пока очень много бумажной работы.

  6. ответ для *FoxxY* , на сообщение « Сейчас занимаюсь бумажной работой в... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    08.08.2009
    Сообщений
    500

    Работаете с гос оборон заказом судя по всему.
    Ценообразование и рентабельность в чем сложности и непонятки. Напишите подробнее.
    И вы так и не ответили чем бы хотели заниматься

  7. #7
    Элита Аватар для *FoxxY*
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 102

    Цитата Сообщение от Eterna Посмотреть сообщение
    Работаете с гос оборон заказом судя по всему.
    Ценообразование и рентабельность в чем сложности и непонятки. Напишите подробнее.
    И вы так и не ответили чем бы хотели заниматься
    написала Вам в ЛС.

  8. #8

    Я согласна определите для себя направление деятельности
    Финансовый менеджер
    Экономист по управленческому учёту
    Казначей
    Экономист по ценообразованию
    Экономист планового отдела
    Экономист вэд
    ....
    Все эти сотрудники по сути с образованием экономиста.
    Причем экономист на производстве сложнее, чем просто в торговле (или может для меня так)
    Я бы посоветовала начать с малого, тут поработать пару лет , там поработать пару лет и таким образом набираться опыта, понимать как устроен процесс учёта на предприятиях и паралельно читать книги по теме.

  9. #9

    В прозрачных организациях или бюджете ЭКОНОМИКА организаций начинается с изучения финансовых отчётов и баланса , а в малом бизнесе " три" пишем "5" в уме . Когда глав.бух. "хитрит" за экономику она несёт ответственность. Нас раньше учили анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Сейчас всех учат бизнес - планированию . У многих бизнес уже более 6- 10 лет, пришло время ХОЗЯЕВАМ осмыслить - куда и как дальше двигаться. Требуются экономисты другого уровня , а их нет и не будет , потому что бизнеса в России просто НЕТ. Вся бух.отчётность - фикция (серая) , реальные цифры только в Управленческом учёте для "близких к бизнесу людей" - как минимум у глав.бухов , но реальность такова - что у них НЕТ для этого времени и желания, т.к они ведут дела в СЕРУЮ и обязаны организовать и вести учёт движения всех финансов и материальных ценностей.
    Реальному экономисту нужно много знать . Чтобы правильно настроить для анализа бух.учёт необходимо совместно с бухгалтерией разработать Положение об учётной политике в организации (т.е. в нём разбираться), но вынужден делать , то что говорят хозяин.
    А финансовый менеджер ( экономист) , как доктор - должен после ряда анализов поставить диагноз - ("пациент жив или мёртв" ) и прописать лечение - т.е. пути решения и контрольные цифры для ориентира и конечно держать всё под контролем. В наше время это не реально.
    ПОЭТОМУ советую переквалифицироваться на специалиста по гос. закупкам. Курсы не менее 255 часов для гос.бюджета с получением сертификата гос.образца (платно от 15 тыс.руб.) лучше очно и в бюджет устроится. Будете безбедно жить и занимать бумажной (юридической в каком -то смысле работой) и владеть IT- технологиями . Такова жизнь.
    Экономическое образование в РОССИИ , без практики в реальной экономики - путь в НИКУДА.

  10. #10
    Элита Аватар для *FoxxY*
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 102

    Цитата Сообщение от Siberian17 Посмотреть сообщение
    В прозрачных организациях или бюджете ЭКОНОМИКА организаций начинается с изучения финансовых отчётов и баланса , а в малом бизнесе " три" пишем "5" в уме . Когда глав.бух. "хитрит" за экономику она несёт ответственность. Нас раньше учили анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Сейчас всех учат бизнес - планированию . У многих бизнес уже более 6- 10 лет, пришло время ХОЗЯЕВАМ осмыслить - куда и как дальше двигаться. Требуются экономисты другого уровня , а их нет и не будет , потому что бизнеса в России просто НЕТ. Вся бух.отчётность - фикция (серая) , реальные цифры только в Управленческом учёте для "близких к бизнесу людей" - как минимум у глав.бухов , но реальность такова - что у них НЕТ для этого времени и желания, т.к они ведут дела в СЕРУЮ и обязаны организовать и вести учёт движения всех финансов и материальных ценностей.
    Реальному экономисту нужно много знать . Чтобы правильно настроить для анализа бух.учёт необходимо совместно с бухгалтерией разработать Положение об учётной политике в организации (т.е. в нём разбираться), но вынужден делать , то что говорят хозяин.
    А финансовый менеджер ( экономист) , как доктор - должен после ряда анализов поставить диагноз - ("пациент жив или мёртв" ) и прописать лечение - т.е. пути решения и контрольные цифры для ориентира и конечно держать всё под контролем. В наше время это не реально.
    ПОЭТОМУ советую переквалифицироваться на специалиста по гос. закупкам. Курсы не менее 255 часов для гос.бюджета с получением сертификата гос.образца (платно от 15 тыс.руб.) лучше очно и в бюджет устроится. Будете безбедно жить и занимать бумажной (юридической в каком -то смысле работой) и владеть IT- технологиями . Такова жизнь.
    Экономическое образование в РОССИИ , без практики в реальной экономики - путь в НИКУДА.
    Спасибо за мнение, тоже об этом думала.
    На работе все-таки выпросила себе курсы по экономике, оплачивают,буду искать.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •