Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. #10661
    с Луны Аватар для ele-nik
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер,
    Сообщений
    33 643

    Я читала , что засуху плохо переносят они , если воды высоко- да, им должно хватать. А если низко и лето ( ну вдруг!))) засушливое, то поливать и поливать. Но про срок жизни яблонь написано именно как минус, а на самом деле плюс это, согласна!
    Цитата Сообщение от KurochkaRyaba Посмотреть сообщение
    На самом деле я как раз читала чуть обратное)
    В том, что срок жизни у них меньше есть некий плюс: если не понравилось яблоко, то его можно будет скорее заменить. А на счет ухода: я так поняла, что они как раз удобнее тем, у кого высоко грунтовые воды из-за строения корневой системы. Их удобнее обрабатывать из-за роста
    Бывшая Фигура...ну фигура давно уже бывшая, а ник только сейчас сменила


  2. #10662
    с Луны Аватар для ele-nik
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Питер,
    Сообщений
    33 643

    Цитата Сообщение от trusta Посмотреть сообщение
    Из минусов ещё читала что на карликовых подвоях срок жизни яблони меньше чем обычной.
    ( упс, уже это писали )))). )
    Лет 20-30 они проживут всяко . И корчевать их удобнее должно быть, тк корневая более поверхностная . Корчевали мы лет 10 назад яблоню антоновку.....корни мало того , что вширь метра на 2,так и вглубь целый котлован получился
    Бывшая Фигура...ну фигура давно уже бывшая, а ник только сейчас сменила


  3. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10663
    Мега-элита Аватар для н@т@лин@
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Восток-Запад (СПб)
    Сообщений
    3 345

    Девушки, плодоносят у кого яблоньки Горноалтайское и Жебровское?
    Это полукультурки мелкоплодные.
    Похвалите или поругайте, стоит приобретать?

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10664
    ехидна Аватар для РАДУГА
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Ленинград, прошлый век
    Сообщений
    12 124

    Клоновый подвой, в отличие от обычного, имеет плохо развитую корневую. Для суглинков их вроде не советуют, а у нас в ло везде суглинки, кмк. Если у нас клон брать, его нужно кормить усиленно, живут они меньше, но плодносить начинают раньше обычных..

  5. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10665
    В перезагрузке Аватар для KurochkaRyaba
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    ГДР 😉
    Сообщений
    48 380

    В поисках яблони наткнулась на штамбовую яблоню
    Как это возможно, интересно?
    Мне всегда казалось, что прививка не выдержит нагрузки и обломается все
    Я - Аня
    Нутрициолог.
    С 11.03 старт программы по детоксу. Подготовка к лету полным ходом 🐾

  6. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10666
    Мега-элита Аватар для Маррго
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    СПб., Правый берег
    Сообщений
    3 474

    Девушки, на даче выделен небольшой участок для посадок на севере ЛО, в прошлом году уже посадила три карликовые яблони из ОЗ, теперь хочу посадить пару слив, посоветуйте не высокорослые сорта с хорошими вкусовыми качествами, адаптированные к нашему региону.

  7. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #10667
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 579

    Добрый день, А можно уже подстричь яблони, груши и кустарники ? Как вы думаете. Руки чешутся, но страшно навредить.

  8. ответ для rita62 , на сообщение « Добрый день, А можно уже подстричь... »
    #10668
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 463

    Цитата Сообщение от rita62 Посмотреть сообщение
    Добрый день, А можно уже подстричь яблони, груши и кустарники ? Как вы думаете. Руки чешутся, но страшно навредить.
    Я бы не стала, у природы итак стресс от такой погоды, да и вдруг мороз
    Я Светлана

  9. #10669
    Элита
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Центр города
    Сообщений
    1 980

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Клоновый подвой, полученный от родителя черенкованием. Да, яблоня.
    Старые громадные прививались на сеянцы, часто - антоновки.
    Клоновые подвои дают поросль. Единственный их недостаток. По крайней мере, яблони посадки 80-90х годов. Зато можно взять и привить на поросль
    Добрый день,
    Посоветуйте, пожалуйста, у меня колоновидная яблоня Первогодка купленная а ОЗ, не прижилась, но дала хороший такой от корня отросток.
    Можно ли попробовать привить на этот отросток свою любимую яблоню ( обычную)? или лучше выкинуть?
    И когда прививать в этот года, или в следующий?
    Прививками никогда не занималась...
    Спасибо.

  10. ответ для lork , на сообщение « Добрый день, Посоветуйте, пожалуйста,... »
    #10670
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 114

    Цитата Сообщение от lork Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Посоветуйте, пожалуйста, у меня колоновидная яблоня Первогодка купленная а ОЗ, не прижилась, но дала хороший такой от корня отросток.
    Можно ли попробовать привить на этот отросток свою любимую яблоню ( обычную)? или лучше выкинуть?
    И когда прививать в этот года, или в следующий?
    Прививками никогда не занималась...
    Спасибо.
    А я бы попробовала. Под колонны подвой карликовый, вроде бы.
    Думаю, можно привить в этом году уже, наверняка подвой внизу толще карандаша. Методом улучшенной копулировки -потренируйтесь на палочках, как надрезы делать. И стянуть чем-нибудь.
    Я когда-то стягивала лентой ФУМ, а сверху узким скотчем заматывала, и результаты были лучше, чем когда я перешла на прививочную ленту.

Страница 1067 из 1420 « Первая  «  6756796710171057106310641065106610671068106910701071107711171167 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •