Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: нужна ли двойная обвязка дома

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Zojka
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    м. Девяткино
    Сообщений
    3 324

    нужна ли двойная обвязка дома

    Заказали сруб из бруса 150*200, в комплект входит обвязка брусом 150*200, но фирма настойчиво рекомендует докупить второй ряд обвязки, т.к. "когда нижний брус сгниет - легче будет поменять". Если бы это удовольствие стоило не больше 15 тыр - не вопрос, но когда цена к 30-ти, как-то я призадумалась. Стоит у нас баня, например, ничего за 10 лет у нее не сгнило и даже не потемнело ттт. Вопрос профессионалам, которые видели, что через десяток лет все сгнило напрочь и как сложно это дело менять - убедите, пожалуйста, или опровергните навязываемое мнение. А уж если кто на снип ссылочку даст, где указано, как правильно строить - низкий вам поклон

  2. ответ для Zojka , на сообщение « нужна ли двойная обвязка дома »
    #2
    Мега-элита Аватар для ДМВ
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    3 354

    Цитата Сообщение от Zojka Посмотреть сообщение
    Заказали сруб из бруса 150*200, в комплект входит обвязка брусом 150*200, но фирма настойчиво рекомендует докупить второй ряд обвязки, т.к. "когда нижний брус сгниет - легче будет поменять". Если бы это удовольствие стоило не больше 15 тыр - не вопрос, но когда цена к 30-ти, как-то я призадумалась. Стоит у нас баня, например, ничего за 10 лет у нее не сгнило и даже не потемнело ттт. Вопрос профессионалам, которые видели, что через десяток лет все сгнило напрочь и как сложно это дело менять - убедите, пожалуйста, или опровергните навязываемое мнение. А уж если кто на снип ссылочку даст, где указано, как правильно строить - низкий вам поклон
    Фундамент какой?

  3. ответ для Zojka , на сообщение « нужна ли двойная обвязка дома »
    #3
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    это

    1) навязывание услуги
    2) некомпетентность в вопросе

    Скажи тем им следующее - раз в вашем доме за 10 лет обвязка гниет, то наверное мне стоит обратится в другую компанию

  4. ответ для Zojka , на сообщение « нужна ли двойная обвязка дома »
    #4
    Старожил Аватар для БабаФеня
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    м. Академическая пр. Науки
    Сообщений
    1 179

    Скажите им, что чтобы не сгнило мы этот нижний брус промажем отработкой и не сгниёт и муравьи не сожрут.

  5. ответ для Zojka , на сообщение « нужна ли двойная обвязка дома »
    #5
    Хранитель Аватар для Екатерина С.
    Регистрация
    20.12.2011
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    10 689

    У нормальных фирм обработка септиком нижнего бруса включена в договор

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Zojka
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    м. Девяткино
    Сообщений
    3 324

    Цитата Сообщение от ДМВ Посмотреть сообщение
    Фундамент какой?
    Свайное-винтовой с обвязкой швеллером.

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    это

    1) навязывание услуги
    2) некомпетентность в вопросе

    Скажи тем им следующее - раз в вашем доме за 10 лет обвязка гниет, то наверное мне стоит обратится в другую компанию
    Поздно, завтра завозят. Мне сложно навязать что- то, но так настойчиво это делается, что многие ведутся.

    Цитата Сообщение от БабаФеня Посмотреть сообщение
    Скажите им, что чтобы не сгнило мы этот нижний брус промажем отработкой и не сгниёт и муравьи не сожрут.
    Сказала) даже в подарок получила обработку антисептиком)

    Цитата Сообщение от Екатерина С. Посмотреть сообщение
    У нормальных фирм обработка септиком нижнего бруса включена в договор
    И даже обработку половых балок получу бесплатно, правда септик 'сенеж', я решила сама покрасить тикуриллой, чтобы потом 100% легло то, что будет на финише.

    В итоге я так поняла, что вторая обвязка не обязательна, главное - не запускать дом)

  7. #7
    Мега-элита Аватар для ДМВ
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    3 354

    Если у вас утепление пола 20, то может быть двойная обвязка им нужна,чтобы впилить в нее балки для пола и осталось еще место для бруска чернового И еще бы осталось хотя бы 10 см не пропиленной обвязки. Особенно важно это для серединного бруса, который пропиливают с двух сторон, от него вообще мало чего остается

  8. #8
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от Zojka Посмотреть сообщение
    В итоге я так поняла, что вторая обвязка не обязательна, главное - не запускать дом)
    Обвязка гниет на бетонной ленте без гидроизоляции (мы-всегда-так-делали-никто-не-жаловался).
    потому что
    1) идет постоянный каппилярный подсос влаги через бетон
    2) нет вентиляции подпольного пространства или она очень слабая

    На винтах - каппилярного подсоса через металл нет
    проветривается все со страшной силой.

    Поэтому сгноить обвязку на винтах, это если только умышленно сделать или от полной бездарности... например зашить все наглухо не оставив никаких "продухов" для вентиляции подпольного пространства.

  9. #9
    Хранитель Аватар для Екатерина С.
    Регистрация
    20.12.2011
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    10 689

    Цитата Сообщение от Zojka Посмотреть сообщение
    Свайное-винтовой с обвязкой швеллером.


    Поздно, завтра завозят. Мне сложно навязать что- то, но так настойчиво это делается, что многие ведутся.


    Сказала) даже в подарок получила обработку антисептиком)


    И даже обработку половых балок получу бесплатно, правда септик 'сенеж', я решила сама покрасить тикуриллой, чтобы потом 100% легло то, что будет на финише.

    В итоге я так поняла, что вторая обвязка не обязательна, главное - не запускать дом)
    Нам то же Сенежем делали.
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая....Кому-то будущая.... Сегодня любящая, до жути нежная, а завтра льстящая и безразличная...жить не спешащая...Я - настоящая

  10. ответ для ДМВ , на сообщение « Если у вас утепление пола 20, то может... »
    #10
    Ондатра Аватар для Проня Павлова
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Ленинский/Жукова
    Сообщений
    48 403

    Цитата Сообщение от ДМВ Посмотреть сообщение
    Если у вас утепление пола 20, то может быть двойная обвязка им нужна,чтобы впилить в нее балки для пола и осталось еще место для бруска чернового И еще бы осталось хотя бы 10 см не пропиленной обвязки. Особенно важно это для серединного бруса, который пропиливают с двух сторон, от него вообще мало чего остается
    Мы из этих соображений делали двойную обвязку
    Платон 23.04.2007 Ева 11.08.2008 Ида 26.10.2015

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •