Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для Солкси , на сообщение « А вы тогда от уроков русского чего... »
    #31331

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    А вы тогда от уроков русского чего хотите, теоретических познаний? Просто если грамотность уже есть очень хор, то в таком возрасте логичнее на взрослое переходить, не мусолить по детсадовским учебникам. Чтобы освободившееся время направить на другие предметы.
    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи))) РКШ сильно детским не назовешь, там разные виды деятельности и от них чувствуется польза. У нас сейчас русский три раза в неделю, но по 1,5-2 часа (и математика так же). В 1 день - прописи (ну да, почерк ужас ужасный) и диктант, во второй - теория и упражнения + редактирование текста (но не исправление ошибок, а пропуски заполняет), третий день - грамматика и те самые шкафчики/деревца в рудиментарном виде. Каждый урок начинается со словарных слов (сейчас ударения запоминаем - взяли с сайта ВПР, блок для 5 класса), заканчивается тестами по фгосовской методичке "К егэ шаг за шагом".

    Граник будет с 6 класса. Ещё заказала Розенталя с Бабайцевой (теория), так как в этих егэшных тестах встречается много нами не изученного...

    Может быть, это и напоминает толчение воды в ступе, но толк есть, а от коротких занятий - совсем нет... или я боюсь, что нет.

  2. ответ для Солкси , на сообщение « Это в основном от строения глаза... »
    #31332

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Это в основном от строения глаза зависит, а не от вида нагрузки. Исключение компьютера вам мало чем поможет, если сейчас хороший монитор и ребёнок не сидит в темноте с ярким экраном.

    А вот книжки точно читать вредно. Чтение стимулирует развитие близорукости как приспособительной реакции.

    Моя занималась гимнастикой, но у неё косоглазие было. Так в принципе помогло. Но в плане остроты зрения шансы микроскопические. Только если выраженный спазм аккомодации.
    Врач почему-то разрешила читать, но не рекомендовала комп. Именно из-за адаптации.
    Что такое спазм аккомодациия не знаю... Я вообще не понимаю, как с -1 можно вторую строчку не видеть. Эти факты у меня одновременно в голове не укладываются.

  3. ответ для AnnyG , на сообщение « Ничего себе. Мне наоборот кажется, что... »
    #31333

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    Ничего себе. Мне наоборот кажется, что у Гранник программа рассчитана на очень быстро запоминающих детей. Потому что темы идут вперед относительно школьной програмы. А если еще и с заданиями по методичке, то совсем немало получается. Мы еще Ахременкову в помощь берем. Но и то не системотически, а по настроению. Добавить пару диктантов и всё, объём трещит.
    Мы по Граник только во 2 классе занимались, поэтому пока не знаю, как с ней будем урок строить. А Ахременкова - стоящее приобретение? Я вот думаю - нужна она или нет?

  4. ответ для Тиран , на сообщение « Просто забейте, как человек с -6,5... »
    #31334

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Просто забейте, как человек с -6,5 говорю, и с операциями по "остановке" падения зрения.
    Остановилось само в 20 лет %)
    Звучит очень скверно(( Я пока не готова это принять.
    Когда она ВТОРУЮ! строчку СВЕРХУ!!! не смогла сказать, я вообще подумала, что она почти ослепла... Как так-то?...

  5. #31335

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    Врач почему-то разрешила читать, но не рекомендовала комп. Именно из-за адаптации.
    Что такое спазм аккомодациия не знаю... Я вообще не понимаю, как с -1 можно вторую строчку не видеть. Эти факты у меня одновременно в голове не укладываются.
    Моя старшая дочь делала гимнастику для глаз, эффект был - в школе обошлась без очков (правда тогда комп был изредка, а мобильников еще не было), регулярно наблюдались, врач был доволен. Но у нее была небольшая потеря зрения и аддукторное косоглазие (когда глаз "уплывает" в сторону, только если человек задумывается). После двух родов надела-таки очки...

  6. ответ для МамаМанюни , на сообщение « Мы по Граник только во 2 классе... »
    #31336
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от МамаМанюни Посмотреть сообщение
    Мы по Граник только во 2 классе занимались, поэтому пока не знаю, как с ней будем урок строить. А Ахременкова - стоящее приобретение? Я вот думаю - нужна она или нет?
    Я ее использую в дороге в качестве закрепления. Там задания по конкретной теме + словарные слова + "найди ошибку". Последнее считаю бесполезным. И даже вредным.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  7. #31337
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    Звучит очень скверно(( Я пока не готова это принять.
    Когда она ВТОРУЮ! строчку СВЕРХУ!!! не смогла сказать, я вообще подумала, что она почти ослепла... Как так-то?...
    Я ни одну не вижу. Причем лет с 8-9 наверное уже -3 было, то есть уже не видела.
    Не расстраивайтесь, это часть нормы - 30% популяции минимум по разным подсчетам.
    Так вам и надо.

  8. #31338
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    Звучит очень скверно(( Я пока не готова это принять.
    Когда она ВТОРУЮ! строчку СВЕРХУ!!! не смогла сказать, я вообще подумала, что она почти ослепла... Как так-то?...
    Спазм?
    И у меня, и у дочки сильный спазм. Вижу очень плохо. Но при этом один глаз единица у меня, второй -0.5. У дочки небольшой минус, ходит в очках.
    Капли от спазма капали. Они болючие, особого толку не увидели. Дочке аппаратное лечение больше подошло. Она его в Мск проходила в поликлинике 2 недели.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  9. #31339
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от МамаМанюни Посмотреть сообщение

    Может быть, это и напоминает толчение воды в ступе, но толк есть, а от коротких занятий - совсем нет... или я боюсь, что нет.
    Честно говоря, напоминает, но если вас все устраивает, то и замечательно. Вы фактически по 45 мин-1 часу в день почти каждый день занимаетесь, да ещё с прописями, с отличной грамотностью! Я б точно страдала))) Можно высот достичь с такими затратами.

  10. #31340
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    Звучит очень скверно(( Я пока не готова это принять.
    Когда она ВТОРУЮ! строчку СВЕРХУ!!! не смогла сказать, я вообще подумала, что она почти ослепла... Как так-то?...
    Да ну ерунда

    У меня всю жизнь было сначала - 3.5, потом к старости стало улучшаться. Ужасных страданий не помню. И зато я сейчас без очков вблизи все вижу, а ровесники мои почти все в очках.

Страница 3134 из 8679 « Первая  «  2134263430343084312431303131313231333134313531363137313831443184323436344134 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •