Тема: О сокращении штата и переводе на другую должность

  1. #1

    О сокращении штата и переводе на другую должность

    Здравствуйте! Спасибо за возможность такой консультации.

    Как ни читала ТК, не могу понять одной вещи.

    Компания меняет штатное расписание, к примеру, моя должность из него исчезает. Что происходит?

    1. Мне предлагают другую должность? Должны ли предложить равноценную? (если я руководитель, то руководящую, или могут перевести к кому в подчинение?). Зарплату в этом случае обязаны сохранить?
    2. Я отказываюсь и в этом случае - меня сокращают? или я пишу по собственному?
    3. Мне ничего не предлагают, идет сокращение, вакансий нет. Меня предупреждают за 2 месяца? я работаю 2 мес, потом мне платят еще за 2 мес? Или по соглашению сторон можно сразу получить 4 оклада и уйти радостно?

    Буду благодарна за консультацию. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Вечерний звон; 27.01.2009 в 11:57.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Здравствуйте!

    1. если Вашу должность сокращают, то Вам должны предложить другую. Любую. В том числе и ниже рангом, и с более низкой зарплатой.
    2. Если Вы отказываетесь, проводится процедура сокращения. Отказы должны быть оформлены письменно.
    3.если вакансий нет, об этом Вас тоже должны проинформировать письменно. например, ознакомить с штатным расписанием.
    Предупредить должны за 2 месяца до сокращения, тоже письменно.
    Если вы работаете до конца срока предупреждения, вы за эти месяцы получаете зарплату. При увольнении по сокращению Вы получите выходное пособие: одни средний заработок в день увольнения, еще один - через месяц, при условии регистрации в службе занятости и если Вы еще не трудоустроились, третья выплата в том же размере, но уже в службе занятость, опять же, при условии,что вы и в этот месяц не трудоустроились.
    Если компания не предупредила о сокращении своевременно, т.е за 2 месяца, но процедура сокращения проводится, то вам в день увольнения должны выплатить еще 2 средних заработка в качестве компенсации ( это то, что вы могли бы получить продолжая работать после предупреждения о сокращении).

    По соглашению сторон Вы можете договориться о выплатах в любом размере, в том числе и о 4 окладах единовременно. Соглашение рекомендую составлять письменно и указывать в нем сумму выходного пособия.
    Имейте ввиду, что увольнение по соглашению сторон не оспаривается, в отличии от любой сдругой статьи.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Здравствуйте! 1. если Вашу должность... »
    #3

    Спасибо большое за развернутый ответ!

    А если в компании не сокращение штатов, а изменение штатного расписания?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если должность в результате изменения ШР "исчезает" вообще, или меняется кол-во штатных едениц ( скажем, было 3 бухгалтера, после изсменений ШР осталось 2) - это сокращение. Со всеми вытекающими последствиями.

    ЗЫ: ЛИНЕЙКИ ОТКЛЮЧАЙТЕ!!!!!
    ЭТО ОБЩЕЕ ПРАВИЛО ВСЕХ КОНСУЛЬТАЦИЙ.

  5. #5

    Здравствуйте еще раз.

    У меня теперь возник такой вопрос. По сокращению штатов мою должность сократили. С изменением штатного расписания мне предложили другую, с примерно такими же обязанностями. Я подписала заявление на перевод той же датой, что и ознакомление о сокращении.
    Могу ли я отозвать свое заявление на перевод? в какой срок? будет ли в этом случае применима ко мне процедура сокращения?

    Спасибо!

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Вы можете отказаться от перевода на другую должность до того, как будет издан приказ о переводе и доп.соглашение об изменении условий трудового договора.
    Если вы добровольно отказываетесь от предложенных работодателем вакансий, Вас могут сократить.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •