Тема: отпуск по уходу за ребенком во время окончания трудового договора

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    455

    отпуск по уходу за ребенком во время окончания трудового договора

    Нахожусь в отпуске поуходу за ребенком до 1,5лет, сроком до декабря 2009года.
    Трудовой договор сроком на 3года до 8 июля 2009года.
    С 9 июля 2009года я, если меня предупредят за 2 недели буду законно уволена?
    Спрашиваю, т. к. на предприятии начались массовые сокращения и мне уже погрозили
    Может быть можно как-то протестовать, если да, то подскажите на основании какой статьи?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Если срочный трудовой договор заключен по всем правилам, то Вас действительно могут уволить в связи с окончанием срока договора. Предупредить должны за 3 дня.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    455

    спасибо за ответ!
    можно еще уточнить, если на предприятии решат продлить со мной договор, тоже за 3 дня должны уведомить или как? и как это происходит продливают существующий или новый нужно заключить?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Это смотря по каким основаниям договор заключался на определенный срок.

    есть еще такой вариант: СТ.58 ТК РФ

    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

  5. #5
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад СПб
    Сообщений
    1 914

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Если срочный трудовой договор заключен по всем правилам, то Вас действительно могут уволить в связи с окончанием срока договора. Предупредить должны за 3 дня.
    ДОЖИЛИ!!!! У нас после нового года ввели продление труд. договоров каждые 3 месяца. Неужели человека, находящегося в отпуске по уходу могут уволить. Для меня это тогда уже даже не вопрос, а ВОПРОСИЩЕ!!! Очень прошу ответить, вопрос жизни и смерти... Цитирую соглашение о пролонгации трудового договора:
    1. Работодатель и работник пришли к соглашению продлить действие трудового договора между ними на срок три месяца, то есть с 25 декабря 2008 года по 24 марта 2009 года включительно, в связи с заключением договоров оказания ветеринарных услуг между хозяйствующими субъектами (физическими лицами) и Работодателем на срок не более одного года и финансированием оплаты труда по трудовому договору между Работодателем и Работником из средств, поступивших по этим договорам.

    1.Умоляю, подумайте очень-очень, т.к. если это возможно, меня обязат. уволят.
    2.И еще- оплата труда и выплата отпускных по уходу за реб., это приравнивается.
    3. Если уволят, имеет смысл судиться?

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    chupik, если я правильно поняла, в вашем случае речь идет о договоре возмездного оказания услуг. Это договор гражданско-правового ханрактера, он не регулируется трудовым кодексом. судя по всему, у вас все перемешано, в трудовом договоре ссылки на другой договор ГПХ... мда... Бред полный. Любая инспекция, и тем более суд признает такой договор не действительным.
    Если нет оснований для заключения трудовго договора на определенный срок, то такой договор будет признан бессрочным, а увольнение в связи с истечением срока договора - незаконным.
    Второй ваш вопрос не поняла, поясните.


    ЗЫ: если вам ответ нужен срочно - заводите новую тему ( на будущее), т.к. этот раздел полностью модерируемый, тема уползла на 3-4 страницу и я не сразу вижу новые сообщения в старых темах. тем более, что ваш случай отличается от ситуации изначального автора топа.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « chupik, если я правильно поняла, в... »
    #7
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад СПб
    Сообщений
    1 914

    Спасибо за ответ, я не успела прочесть его до, и поэтому добавила тот же вопрос в другую темку. Сорри.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •