Тема: Когда выгоднее брать ежегодный отпуск - до или после больничного по БиР?

  1. #1
    Старожил Аватар для Апрелева
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 062

    Когда выгоднее брать ежегодный отпуск - до или после больничного по БиР?

    Здравствуйте!
    Если я правильно понимаю, то выгоднее работать до начала больничного по БиР, пойти на больничный (140 дней), потом оформить ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) и только потом пойти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Однако наши бухгалтера уверяют, что в таком случае я теряю в деньгах. Они уверяют, что гораздо лучше уйти в отпуск до больничного по БиР, так как в этом случае, я не теряю пособие, которое начинает выплачиваться после окончания больничного. Кто из нас прав?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Если Вы берете очередной отпуск перед больничным по БиР,то:
    - отпускные рассчитывают исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. Вероятно, выгоднее, чтобы больничных там было минимум.
    -пособие по уходу за ребенком Вы начинаете получать сразу после окончания больничного по БиР и с начала отпуска по уходу за ребенком.

    если отпуск берется после больничного, то вы потеряете и в отпускных, и как минимум месяц пособия по уходу за ребенком.

  3. #3
    Ветеран Аватар для nata1985
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Сосновая Поляна - центр вселенной
    Сообщений
    662

    а если положенный отпуск взять после 1,5 лет? то есть сначала больничный, потом 1,5 года, а потом отпуск... он как рассчитываться будет?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    рассчитают из оклада ( хотя не уверена, лучше с бухгалтером на эту тему пообщаться).
    но как кадровик, я бы от такого варианта отбивалась как могла, особенно если на месте декретницы кто-то работает по срочному договору. очень много заморочек.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •