Тема: Мне скоро в декрет

  1. #1
    Наш человек Аватар для irmgarda
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    В.О., м.Приморская
    Сообщений
    5 318

    Мне скоро в декрет

    У меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (заканчивается в июле 2009 г.) по основному месту работы, где находится трудовая книжка. В другой фирме сейчас работаю по трудовому договору бухгалтером (на дому), все налоги платятся. В апреле 2009 выхожу в новый декретный отпуск. Т.е., декретные мне должны начислить на обоих местах работы, насколько я знаю. А что с пособием по уходу до 1,5 лет? Только по основному месту работы?
    Сегодня узнала, что "основная" фирма находится в процедуре банкротства. Как в этом случае должны происходить выплаты по БиР и пособия до 1,5 лет? Кто и в каком размере их выплачивает? Как лучше поступить, чтобы получить все выплаты по максимуму? Оклад по оновной работе на сегодня 8600, на второй работе 17000 руб. Спасибо!

  2. ответ для irmgarda , на сообщение « Мне скоро в декрет »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    в вашей ситуации идеально было бы поментять местами основное место работы и совместительство.

    Если фирма ликвидируется, то вас уволят и пособие Вы сможете получать через собес.

  3. ответ для irmgarda , на сообщение « Мне скоро в декрет »
    #3
    Наш человек Аватар для irmgarda
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    В.О., м.Приморская
    Сообщений
    5 318

    Если фирма не ликвидируется до моего декрета - могу я после отпуска по БиР уволиться с основной работы, оформить трудовую на новой работе и написать там заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет с соответствующей выплатой 40% от оклада? А через собес - это минимальное пособие для безработных?

  4. ответ для irmgarda , на сообщение « Мне скоро в декрет »
    #4
    Наш человек Аватар для irmgarda
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    В.О., м.Приморская
    Сообщений
    5 318

    Если я не работаю - каким образом я узнаю о дате ликвидации организации? Обязаны ли они меня уведомить заранее, например по телефону?

  5. ответ для irmgarda , на сообщение « Мне скоро в декрет »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    1. Если фирма ликвидируется ДО вашего больничного по БиР, то Вас уволят, несмотря на беременность, с выплатой выходного пособия как и всем остальным.
    если фирма ликвидируется во время вашего отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, Вас все равно уволят. Пособие по уходу за ребенком вам будет выплачивать собес. Я могу ошибаться, но выплачивать должны 40 процентов среднего заработка, с учетом минимального и максимального размера этого пособия. подробности можно посмотреть на сайте ФСС.
    2. перейти из совместителей на основное место работы в той же фирме можно только через увольнение. Т.е, Вас должны уволить как совместителя, а следующим днем принять обратно, уже по основному месту работы.
    Если Вы тут же уйдете в отпуск по уходу за ребенком, то выплачивать пособие будет не с чего, т.к. Вы не успели поработать на основном месте.
    Подробнее о пособиях вас проконсультируют по телефону все в том же ФСС.

  6. ответ для irmgarda , на сообщение « Если я не работаю - каким образом я... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Цитата Сообщение от irmgarda Посмотреть сообщение
    Если я не работаю - каким образом я узнаю о дате ликвидации организации? Обязаны ли они меня уведомить заранее, например по телефону?
    Вас обязаны уведомить письменно.

  7. ответ для irmgarda , на сообщение « Мне скоро в декрет »
    #7
    Наш человек Аватар для irmgarda
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    В.О., м.Приморская
    Сообщений
    5 318

    Спасибо, буду ждать официального уведомления. И тогда принимать решение.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •