Тема: Выход на работу до исполнения ребёнку 3 лет

  1. #1
    Элита Аватар для dashulik
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Новоселье
    Сообщений
    2 933

    Выход на работу до исполнения ребёнку 3 лет

    Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет,на данный момент ребёнку 2 года,планирую выйти на работу.Скажите,пожалуйста,может ли работодатель отказать мне в предоставлении рабочего места по причине того,что вакантных мест в компании на данный момент нет.Должна ли я дожидаться того,когда появиться свободное место или всё же мне обязаны предоставить его сейчас?
    Спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Отказать вам не могут.
    вы можете прервать отрпуск по уходу за ребенком в любое время. Рабочее место за вами сохраняется. если на вашем месте работает другой сотрудник по срочному договору, то договор расторгается с момента вашего выхода на работу.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Kapochka
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    ул. Дыбенко
    Сообщений
    732

    Здравствуйте!
    Ребенку 1,7 года, я собралась выходить на работу и столкнулась с тем, что мой непосредственный руководитель готов взять меня на мою должность, а вышестоящее руководство хочет оставить на моем месте человека, который меня замещал, при этом мне предлагают перевестись на должность ниже.Знаю, что по закону они этого сделать не могут.
    При этом время моего выхода на работу оттягивается под разными предлогами.
    Вопрос:
    1. В какой форме мне надо написать заявление о моем выходе на работу (заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет у меня уже было написано - как его отозвать)?
    2. Опасаясь дальнейшей неадекватной реакции со стороны руководства - могу ли я до достижения ребенком 3-х лет опять уйти в отпуск по уходу за ребенком?


    Спасибо!

  4. ответ для Kapochka , на сообщение « Здравствуйте! Ребенку 1,7 года, я... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Kapochka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Ребенку 1,7 года, я собралась выходить на работу и столкнулась с тем, что мой непосредственный руководитель готов взять меня на мою должность, а вышестоящее руководство хочет оставить на моем месте человека, который меня замещал, при этом мне предлагают перевестись на должность ниже.Знаю, что по закону они этого сделать не могут.
    При этом время моего выхода на работу оттягивается под разными предлогами.
    Вопрос:
    1. В какой форме мне надо написать заявление о моем выходе на работу (заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет у меня уже было написано - как его отозвать)?
    2. Опасаясь дальнейшей неадекватной реакции со стороны руководства - могу ли я до достижения ребенком 3-х лет опять уйти в отпуск по уходу за ребенком?


    Спасибо!
    1. Надо написать заявление: прошу считать приступившей к работе с такого-то числа.
    Достаточно зарегистрировать его в ОК или у руководителя, копию с отметкой о регистрации взять себе.
    2. Да, можете.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для aNNastasia
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, пр. Наставников
    Сообщений
    3 416

    Слышала, что в отпуск по уходу можно уйти до достижения ребенком 14 лет, как в этом случае быть с занимаемой должностью?

  6. ответ для aNNastasia , на сообщение « Слышала, что в отпуск по уходу можно... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от aNNastasia Посмотреть сообщение
    Слышала, что в отпуск по уходу можно уйти до достижения ребенком 14 лет, как в этом случае быть с занимаемой должностью?
    Нет такого отпуска.

    Можно УВОЛИТЬСЯ по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребнеком в возрасте до 14 лет. Это просто уважительная причина увольнения, которая не прервывает общий трудовой стаж, но сам перерыв в стаж не входит.
    Соответственно, раз это увольнение - никакая должность не сохраняется.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •