Тема: А где есть хоть какая-нибудь работа?? Давайте делиться информацией

  1. #16671
    просто элита Аватар для LOLA
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    68 865

    Like! : 1
    У меня ни разу за все 25+ лет трудовой деятельности не просили показать диплом. Ни разу. А я меняю периодически работу. У меня отличное в/о, но работаю я не по специальности.
    В возрасте за 50, увы, зачастую дело не в в/о. ;(

  2. ответ для Тутики , на сообщение « А как? Неоконченное в/о? Мне... »
    #16672
    Мега-элита Аватар для Грустная Метёлка
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Гражданка-Мужества-Политех
    Сообщений
    3 388

    У меня один раз просили - когда устраивалась в бюджетную организацию. При этом образование было не профильного вуза, но вот совсем без вышки они взять не могли - я так понимаю, в госучреждениях свои требования.

    Цитата Сообщение от Тутики Посмотреть сообщение
    Подскажите, пжл, если в требованиях указано высшее образование, а у человека этого нет, то его кандидатуру даже рассматривать не будут? И даже не узнают о его опыте, сильных сторонах и тд?
    Цитата Сообщение от Тутики Посмотреть сообщение
    Мне интересно, будет ли работодатель смотреть резюме дальше графы Образование, если там нет высшего? Опыт по этой специальности он увидит?
    Я бы не стала врать про образование в резюме. Имхо, кому принципиально - те будут проверять достоверно, кому нет - и в резюме особого внимания не обратят. Если у человека хороший релеватный опыт (а именно он виден в превью резюме в первую очередь - опыт, последнее место работы и должность), это куда важнее. Да и постоянное повышение квалификации для зрелого специалиста - это огромный плюс. Имхо, гораздо больший, чем вышка, полученная 20+ лет назад.

    Возраст, 30 лет в одной организации, впечатляющий карьерный рост - это всё важные нюансы. Причём последнее - тоже не всегда хорошо. Если был руководителем, а сейчас ищет должность ниже, то скорее минус. Оверквалифайд-спецы и бывшие руководители на месте рядовых сотрудников точно не всем нужны.

    Ну и т.д., нюансов ещё много может быть... вряд ли дело в образовании(

    Но если есть такое подозрение, хорошее сопроводительное может снять часть возражений.

  3. #16673

    Тут деле не в самом ВО, а в комплексе причин.
    Я, как сто лет назад выпустился "техником", нигде проблем не имел. Ни там, куда меня приводили или приглашали, ни на текущем месте, куда я с улицы по объявлению пришел.
    Тут я уже больше 18 лет, начал с самого низа. Инициатива, кругозор и самообразование ) вовседырывлезание - ведущий инженер.
    Однако я трезво понимаю, что отправившись на свободный рынок труда на похожую позицию и на похожие деньги в свою отрасль я уже просто так не влезу.
    Где-то действительно хаэры отсекут формально по образованию.
    Где-то возьмут, но прилично пониже, опять вверх ползти придется.
    Вообще, смотрю на бывших коллег, из отрасли насовсем они обычно не уходят, но очень причудливо перемещаются внутри.

  4. #16674
    просто элита Аватар для LOLA
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    68 865

    По поводу "кому принципиально, тот будет проверять". Имхо, у соискателя 50+ никто не будет интересоваться подробностями получения в/о. А принципиально может быть для того, кто составлял описание вакансии, а не для того, кто принимает решение.
    Я 4 года отработала на должности, где было принципиальным знание английского. У меня он был на уровне спецшколы. В итоге выяснялось, что язык был нужен исключительно для правильного прочтения названий товара. Все.
    Зачастую образование, возраст и т.п это всего лишь формальность. И ее нужно просто обойти....

  5. #16675
    Наш человек Аватар для Criss
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    м. Старая деревня
    Сообщений
    7 902

    Цитата Сообщение от Тутики Посмотреть сообщение
    Подскажите, пжл, если в требованиях указано высшее образование, а у человека этого нет, то его кандидатуру даже рассматривать не будут? И даже не узнают о его опыте, сильных сторонах и тд?
    Если есть возможность переделать тарифную сетку, у соискателя внушительный опыт, есть возможность ждать +-2 недели, есть рекомендации - я бы заморочилась ради такого сотрудника.

    Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

  6. ответ для Тутики , на сообщение « А как? Неоконченное в/о? Мне... »
    #16676
    Наш человек Аватар для Criss
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    м. Старая деревня
    Сообщений
    7 902

    Цитата Сообщение от Тутики Посмотреть сообщение
    А как? Неоконченное в/о?

    Мне интересно, будет ли работодатель смотреть резюме дальше графы Образование, если там нет высшего? Опыт по этой специальности он увидит?



    Тоже помню такие времена. Обесценили в/о.

    Это не врач, конечно, не инженер.
    У подруги мужа сократили. Работал около 30 лет в крупной международной компании. Работал хорошо. Прошел путь "от рядового до генерала". Институт не закончил в молодости, но регулярно учился на курсах тут и в других странах (в своей сфере). И вот уже несколько месяцев не может ничего найти.
    Я многих нюансов не знаю, конечно. Может дело в возрасте (за 50) и в отсутствии в/о?
    Может вопрос в зарплатных ожиданиях?
    Без во сложно получить генеральскую должность с соответствующей зарплатой.

    Отправлено с моего M2101K6G через Tapatalk

  7. ответ для Тутики , на сообщение « А как? Неоконченное в/о? Мне... »
    #16677

    Цитата Сообщение от Тутики Посмотреть сообщение
    А как? Неоконченное в/о?

    Мне интересно, будет ли работодатель смотреть резюме дальше графы Образование, если там нет высшего? Опыт по этой специальности он увидит?



    Тоже помню такие времена. Обесценили в/о.

    Это не врач, конечно, не инженер.
    У подруги мужа сократили. Работал около 30 лет в крупной международной компании. Работал хорошо. Прошел путь "от рядового до генерала". Институт не закончил в молодости, но регулярно учился на курсах тут и в других странах (в своей сфере). И вот уже несколько месяцев не может ничего найти.
    Я многих нюансов не знаю, конечно. Может дело в возрасте (за 50) и в отсутствии в/о?
    Cейчас как я заметила хотят не просто в/о , а именно профильное .
    я бы все на возраст не валила .

  8. ответ для LOLA , на сообщение « По поводу "кому принципиально, тот... »
    #16678

    Цитата Сообщение от LOLA Посмотреть сообщение
    По поводу "кому принципиально, тот будет проверять". Имхо, у соискателя 50+ никто не будет интересоваться подробностями получения в/о. А принципиально может быть для того, кто составлял описание вакансии, а не для того, кто принимает решение.
    Я 4 года отработала на должности, где было принципиальным знание английского. У меня он был на уровне спецшколы. В итоге выяснялось, что язык был нужен исключительно для правильного прочтения названий товара. Все.
    Зачастую образование, возраст и т.п это всего лишь формальность. И ее нужно просто обойти....
    Ну и как пройти такого айчера , если не вводить в заблуждение?

  9. ответ для LOLA , на сообщение « По поводу "кому принципиально, тот... »
    #16679
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от LOLA Посмотреть сообщение
    По поводу "кому принципиально, тот будет проверять". Имхо, у соискателя 50+ никто не будет интересоваться подробностями получения в/о. А принципиально может быть для того, кто составлял описание вакансии, а не для того, кто принимает решение.
    Я 4 года отработала на должности, где было принципиальным знание английского. У меня он был на уровне спецшколы. В итоге выяснялось, что язык был нужен исключительно для правильного прочтения названий товара. Все.
    Зачастую образование, возраст и т.п это всего лишь формальность. И ее нужно просто обойти....
    Я соглашусь. Тем более, что очень редко диплом спрашивают на собеседовании.
    Я бы на месте автора в резюме проставила ВО и смотрела бы, что изменится. Если ничего не поменялось и все так же не зовут, то дело в чем то ином


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  10. #16680
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    на работном сайте можно поставить фильтр, тогда соискатель у которого в резюме нет ВО просто не попадет в выборку.
    Это и при прямом поиске, и при работе с откликами ( особенно если их много - сначала фильтруем, потом смотрим попавшие в фильтр, потом остальных если из первых не выбрали).
    По многим профессиям уже введены обязательные проф. стандарты. Для бюджетных организаций они обязательны, в этом случае требование не обойти.
    По остальным случаям конечно надо смотреть индивидуально.
    Резюме должно быть такое, чтобы к моменту когда читающий долистает до раздела "образование" уже было не так важно, что там написано.

Страница 1668 из 1824 « Первая  «  6681168156816181658166416651666166716681669167016711672167817181768 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •