Страница 915 из 935 « Первая  «  415815865905911912913914915916917918919925 Последняя »  » 

Тема: Илюшка Отважный и Тёма Питерский

  1. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9141
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002


  2. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9142
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Илюша тоже молодец - сначала сказал, что прям вот ща ляжет спать и шторы вешать нет сил, потом вздохнул и сказал, что сначала шторы- потом спать.
    Даже не стала напоминать про протереть подоконники - ну не все же сразу.
    Тем более что приклеили вчера брекеты на нижние зубы и все у него болит.

  3. ответ для Соболиха , на сообщение « Кто едет? Кто идет? С кем увидимся? »
    #9143
    Активный участник
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    473

    Цитата Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
    Кто едет? Кто идет? С кем увидимся?
    И со мной!! )




  4. ответ для SonyaZ , на сообщение « И со мной!! ) »
    #9144
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Цитата Сообщение от SonyaZ Посмотреть сообщение
    И со мной!! )
    Ура!!!!

  5. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9145
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Какие-то очень суетливые у меня сборы в Питер, потому что жизнь очень ускоряется к концу года - замечали? Илюша через 2 недели едет в Москву на танцевальный фестиваль (билеты уже в рюкзаке), я тут лихорадочно пытаюсь доделать зубы (похоже, что не доделаю - с одной стороны мост-долгострой получился), на всех работах какие-то форс-мажоры.
    ПРавда, и хорошее тоже происходит: вот в пятницу нужно было помочь родителям детей с см Дауна организовать встречу с корреспондентом Самарского радио, и начальство дало добро и помещение, и мы (5 мам и один дефектолог) все давали интервью, про меня сказали много хорошего, я про них рассказала тоже много хорошего, получилось (наверное, ко дню инвалида?- эт я не уточнила) такое позитивное прекрасное огроменное коллективное интервью - не знаю, сколько из 3 часов разговоров будет в итоге, но должно быть неплохо. Из прикольного - когда даешь интервью для радио, нельзя стучать коготками по столу (а кто-то жестикулировал и стучало), нельзя булькать чайником (это я ухаживала за гостями) и давать реплики издалека)))) Если будет потом ссылка на интервью - сюда вставлю.

  6. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9146
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    У меня этот бионический бобер (который вместо винды) иногда от какого нажатия стирает тексты, поэтому решила писать короткие посты друг за другом.

    Была я в прошлые выходные на 1 всероссийской конференции по нейропсихологии в Самаре (слушателем) - за 4500 два дня с утра до вечера погружалась в пучины и недра (это я уже писала). Я истовый сторонник нейропсихологии и нейропедагогики, потому что то, что у нас принято называть "классической логопедией" с моей работой соединяется плохо (даже никак)))). А вот все, что я читаю и слушаю из нейропсихологии, сразу становится мне опорой и фундаментом, прям сыплются ответы на мои за жизнь накопившиеся профессиональные вопросы и все нестыковки начинают стыковаться.
    Беда логопедии заключается в том, что много лет назад было объявлено, что поле деятельности логопеда - это "общее недоразвитие речи у детей с сохранным слухом и интеллектом". То есть у кого с интеллектом не задалось - от ЗПР и ниже - все не к нам. Нет, в книжках, конечно, описана была работа со всеми категориями детей, но на практике (во всяком случае у нас в городе, а судя по методической литературе - и везде) логопедическая помощь в своей законной бесплатной части свелась к помощи детям очень легким: в 5 лет чтоб пришли с не очень качественной речью в логопедическую группу - а к 7-ми годам чтоб шик-блеск все готово. И логопеды освоили термины типа "чисто речевые проблемы", "чисто логопедические нарушения" и лозунг "Тут не речь первично нарушена!" (читай - "Вам не к нам!") - и стоят тут не на жизнь, а не смерть. Собственно, по этой причине ребенку с синдромом Дауна у нас в городе попасть в логопедическую группу нельзя ну никак - ибо тут же не только речь страдает. И это все четко написано в положениях и документах: должен быть ребенок с нарушенной речью и только с ней.
    Ну а в жизни никаких чистых и рафинированных случаев нет, а избегание работы с тяжелыми случаями делает специалистов ну как минимум не очень профессиональными и не очень честными.

  7. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9147
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Заметила я тут одну штуку: став приемным родителем, пожив в этой не самой "интуитивно понятной" роли какое-то время, вдруг начинаешь коробиться от всякого вокруг проистекающего вранья и хитрого изворачивания, ибо знаешь его (вранья) разрушительную силу. Не то чтоб я думала, что обычным родителям врать можно, а приемным нельзя )))) Просто "тематическое погружение" все как-то ярче проявляет в жизни. Смотрю - а количество вранья и всяких прыжков и ужимок сходит в моей жизни почти что на нет. И мне кажется, что это меня профессионально не то что улучшило - а как-то укрепило и даже закалило. Во-первых, я очень стала легко договариваться с родителями тяжелых (да и любых) детей (я ж им не вру!!!), еще более легко стала отказывать начальству, если требуют сделать какую-нибудь чушь, во-вторых, с собой стала честнее - вот столько смогу, а больше - не смогу, вот тут я сильна, а тут - слаба, отправлю к кому-то еще. А когда знаешь, что слаба в чем-то - откуда ни возьмись придет нужнейшая информация.
    Прям Вселенная нет-нет да и подкинет конференцию/книгу/семинар/встречу/случай, которые ил пробелы заполнят, или от иллюзий избавят, или подтвердят мои выводы/взгляды/подходы.
    Вот и от конференции в Питере жду ответа на накопившиеся вопросы.
    Поведаю случай)
    Была на нейроконференции с докладом одна дама-логопед. Наверное,известная, раз в первый день с докладом ( я не всех там знала - я не много смотрю вебинаров и видео логопедов, просто некогда). Я сидела далеко, почти на последнем ряду - прокопалась с переобуванием,переодеванием, это мой стиль - на телефон презентацию было снять из-за расстояния невозможно. Так вот, эта логопед рассказывала об анализе проблем у обратившихся к них в центр: сколько детей с нарушением интеллекта, сколько с нарушением слуха, речи и прочая - это все графики у нее на слайде. А потом еще табличка возникла - про отягощающие факторы. К ним, например, она отнесла, насколько я помню, всякого рода тяжелые ситуации в семье - разводы, болезни. И тут же пункт - ПРИЕМНЫЕ РОДИТЕЛИ. Я аж подпрыгнула и вся моя укладка встала дыбом: в смыыыыслеееее???? Мне кажется, у меня в голове с этой секунды происходило два параллельных мыслительных процесса - одна часть мозга поглощала конференцию,а вторая переваривала тот факт, что для логопеда (видимо именитого) приемные родители - эти отягчающий фактор. И не то чтоб просто в ряду перечислено на слайде- нет, она рассказала, что вот был такой ребенок, выяснилось, что он такой тяжелый потому что его брали, вернули и вот опять взяли! И у него расстройство привязанности!
    Блин, жалею, что слайд не сняла... Но будет потом видео смонтировано и все вышлют, пересмотрю это место.
    И вот я живу с этим, и как мой Саша говорит, "кубатурю и кубатурю"- кручу и кручу в голове...
    И вот я как честный логопед разъяснила эту ситуацию себе как приемной матери)))))
    Дама-логопед смотрит на ребенка, которые оооочень не такой как все и выясняет, что он - приемный. У обычных родителей дети так странно себя не ведут. А у приемных - вот такое вот непривязанное дитя. Отсюда вывод - приемные родители есть отягчающие обстоятельства.
    А я как приемная мать офигеваю - педагог (ну логопед же точно педагог) вроде мог бы понимать, что ребенок этот был СИРОТА и в ДД (что отягчающий фактор в квадрате), и лучшее, что с ним могло случиться - оказаться в семье. Как это можно прям на большом экране в большой аудитории назвать отягчающими обстоятельствами?
    Но честный ответ тут как-то постепенно кристаллизовался - абсолютное большинство педагогов, которые работают с тематическими детьми, ничего вообще про тему сиротства и замещающего родительства не знают (да и с чего бы), и для них приемный ребенок - это просто еще одна разновидность нарушения и трудностей. Причем образовавшаяся по неведомой прихоти "этих самых" приемных родителей и свалившаяся на голову логопеда...
    Сама себе задала вопрос - а с чего это я офигела???? Сто одну историю воспитателей в детском саду или учительниц в школе не слышала чтоль?
    Ну, наверное, там сработал эффект профессиональной высоты - до этого все доклады были просто как бальзам на душу, я поразмякла - и тут шмяк))))
    ПРишла, рассказала Сене ( я у него останавливалась в Самаре) - а он рассудительный же очень, честно сказал, что не понял, чему я так удивилась. Что большинство не понимает, как можно взять приемного ребенка.

  8. ответ для Феня , на сообщение « Илюшка Отважный и Тёма Питерский »
    #9148

    Она не имела в виду, что виноваты приемные родители, просто неудачно сформулировала. У приемного ребенка куча может быть проблем, которые связаны только с его несчастной судьбой, она это всё так одни словом и определила.

  9. ответ для Мисти , на сообщение « Она не имела в виду, что виноваты... »
    #9149
    Элита Аватар для Duseniza
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    Московский р - н, "Парк Победы"
    Сообщений
    2 564

    Цитата Сообщение от Мисти Посмотреть сообщение
    Она не имела в виду, что виноваты приемные родители, просто неудачно сформулировала. У приемного ребенка куча может быть проблем, которые связаны только с его несчастной судьбой, она это всё так одни словом и определила.
    Мне тоже так кажется, формулировка не удачная, не подумала как следует.
    По данным признанных аэротехнических исследований шмели не могут летать из - за отношения формы и веса их тела к общей площади крыльев...
    ...но шмель не знает этого и летает куда хочет.


  10. ответ для Мисти , на сообщение « Она не имела в виду, что виноваты... »
    #9150
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Цитата Сообщение от Мисти Посмотреть сообщение
    Она не имела в виду, что виноваты приемные родители, просто неудачно сформулировала. У приемного ребенка куча может быть проблем, которые связаны только с его несчастной судьбой, она это всё так одни словом и определила.
    Юля, я тоже бы так именно и хотела услышать - и в этом случае у меня бы волосы дыбом не встали. Но слова СИРОТА и ДЕТСКИЙ ДОМ не звучали - просто в ряду разных асоциальных случаев были названы семьи с "приемными родителями" (не детьми))))))))
    Мы-то тут в теме, вот и понимаем как надо - ну я так думаю, что я все как надо понимаю.

Страница 915 из 935 « Первая  «  415815865905911912913914915916917918919925 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •