Тема: Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск

  1. #1
    Небожитель Аватар для Хризантемммка
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    В. О.
    Сообщений
    15 169

    Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск

    Добрый день!
    Говорят, что после дектретного отпуска надо на работе написать заявление на очередной отпуск на 28 календ. дней....и только потом на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет....

    это как это на очередной отпуск??? и мне заплатят отпускные исходя из моей средней з/п за год???? Я ХОЧУ!!!!!

    вот моя ситуация: отработала весь 2008 год, полностью израсходовала отпуск за 2008 год...ПОЛНОСТЬЮ....в середине декабря 2008 ушла в декретный отпуск...он у меня продлится до конца апреля 2009 года...
    Положен ли мне очередной ежегодный отпуск в размере 28 календ. дней за 2009 год???

    Если да, то значит имеет смысл на работе после декретного отпуска написать заявление на очередной ежегодный отпуск и только потом на отпуск по уходу за ребенком?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий.
    Вы когда приняты на работу?

    Согласно трудовому кодексу, женщина имеет право использовать свой очередной отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него. если у вас новый рабочий год начался в то время, пока вы находитесь в отпуске по беременности и родам ( т.е. на больничном 140 дней), вы имеете полное право взять очередной отпуск.
    кстати, период нахохждения в отпуске по Б иР входит в стаж, дающий право на очередной отпуск.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « отпуск предоставляется не за... »
    #3
    Небожитель Аватар для Хризантемммка
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    В. О.
    Сообщений
    15 169

    На работу я была принята в октябре 2006 года.

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « отпуск предоставляется не за... »
    #4
    Небожитель Аватар для Хризантемммка
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    В. О.
    Сообщений
    15 169

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий.
    Вы когда приняты на работу?

    Согласно трудовому кодексу, женщина имеет право использовать свой очередной отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него. если у вас новый рабочий год начался в то время, пока вы находитесь в отпуске по беременности и родам ( т.е. на больничном 140 дней), вы имеете полное право взять очередной отпуск.
    кстати, период нахохждения в отпуске по Б иР входит в стаж, дающий право на очередной отпуск.
    Karamel, спасибо большое за ответ!
    Еще хотела спросить - а вот если я сразу после декретного отпуска оформлю на работе очередной ежегодный отпуск и только потом отпуск по уходу за ребенком, НЕ УВОЛЯТ ли меня во время очередного ежегодного отпуска? Имеет ли работодатель на это право?
    Извините, если вопрос уж совсем чайниковый...муж меня сейчас накрутил, что если я после декрета оформлю обычный отпуск, то меня уволят...блин, и что же мы такие безнрамотные-то юридически...тьфу!

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Пока Вашему ребенку не исполниться 3 года, вас не смогут уволить никак, кроме ситуации ликвидации предприятия.
    Отпуск вы мождете взять как непосредсвенно перед больничным по БиР, так и сразу же после него. При этом понимаете, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет Вам начнут выплачивать только тогда, когда собственно закончится очередной отпуск и начнется отпуск по уходу.
    Теперь о праве на отпуск:
    если Вы работаете с октября 2006 года, то у вас отработано 2 полных рабочих года ( по октябрь 2008г) и уже начлся третий рабочий год.Вы уже должны были отгулять 2 раза по 28 дней, и у вас есть право на следующие 28 к. дней за третий рабочий год. По трудовому кодексу, только в первый рабочий год право на отпуск наступает через 6 месяцев после начала работы, за второй и последующий годы отпуск можно брать в любое удобное время, в том числе и авансом ( если год не полностью еще отработан).

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « Пока Вашему ребенку не исполниться 3... »
    #6
    Небожитель Аватар для Хризантемммка
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    В. О.
    Сообщений
    15 169

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Пока Вашему ребенку не исполниться 3 года, вас не смогут уволить никак, кроме ситуации ликвидации предприятия.
    Отпуск вы мождете взять как непосредсвенно перед больничным по БиР, так и сразу же после него. При этом понимаете, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет Вам начнут выплачивать только тогда, когда собственно закончится очередной отпуск и начнется отпуск по уходу.
    Теперь о праве на отпуск:
    если Вы работаете с октября 2006 года, то у вас отработано 2 полных рабочих года ( по октябрь 2008г) и уже начлся третий рабочий год.Вы уже должны были отгулять 2 раза по 28 дней, и у вас есть право на следующие 28 к. дней за третий рабочий год. По трудовому кодексу, только в первый рабочий год право на отпуск наступает через 6 месяцев после начала работы, за второй и последующий годы отпуск можно брать в любое удобное время, в том числе и авансом ( если год не полностью еще отработан).
    Спасибо большое за ответы!
    Я очень довольна вашими консультациями!
    Всего Вам самого доброго и светлого!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •