Страница 343 из 386 « Первая  «  243293333339340341342343344345346347353 Последняя »  » 

Тема: А кактусисты среди нас имеются?

  1. ответ для Astrofitum , на сообщение « бедный кактусик. южная сторона это... »
    #3421
    Частый гость Аватар для Zaitsus
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    86

    Спасибо всем за подсказки!
    Кактус пришлось выкинуть(( переживала, что ребёнок будет грустить. Похожее растение найти не удалось, купили просто другую маммиллярию) сын особо подмену не заметил)) будет у нас попытка N2 вырастить кактус.

  2. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
    #3422
    Элита Аватар для FENIXюша
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    юго запад, кузнецова
    Сообщений
    1 500

    землю для кактусов возьмите/купите, она должна быть рыхлая, песчаная и зимой кактус надо отправить на покой, постепенно перестать поливать, пусть отдыхает до марта-апреля (до тепла и солнышка)

  3. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
    #3423
    Элита Аватар для trava
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Ю-З
    Сообщений
    1 908

    О! Я наконец нашла тех, с кем можно посоветоваться! Вот этого малыша мне подарили лет 8-9 назад сантиметров 8-10 максимум. Никто и не предполагал, что в какой-то момент ему и подоконника станет мало, таперь вот, боюсь, скоро потолок надо будет прорубать)) Можно хвалить-ругать, что некрасивый- для меня это давно уже член семьи. Меня волнует одно: как его заставить в ширь малость прибавить,а то с устойчивостью уже беда (рост примерно 1,9 м )
    Изображения Изображения  

  4. ответ для trava , на сообщение « О! Я наконец нашла тех, с кем можно... »
    #3424
    Мега-элита Аватар для эмаа
    Регистрация
    08.01.2014
    Сообщений
    4 147

    Цитата Сообщение от trava Посмотреть сообщение
    О! Я наконец нашла тех, с кем можно посоветоваться! Вот этого малыша мне подарили лет 8-9 назад сантиметров 8-10 максимум. Никто и не предполагал, что в какой-то момент ему и подоконника станет мало, таперь вот, боюсь, скоро потолок надо будет прорубать)) Можно хвалить-ругать, что некрасивый- для меня это давно уже член семьи. Меня волнует одно: как его заставить в ширь малость прибавить,а то с устойчивостью уже беда (рост примерно 1,9 м )
    Лично мне известен только один радикальный метод, правда,не знаю окажется ли он для Вас приемлем. У кактуса можно срезать верхнюю часть ствола и переукоренить ее,это чисто технически уменьшит его высоту ,однако ,захочет он после этого ветвиться или опять пойдет расти в один ствол никто не может предсказать. укорененную макушку можно подсадить в этот же горшок,а можно выращивать как самостоятельное растение.
    Выход есть, даже если Вас съели, главное - не промахнуться с проводником. Бог ведет только избранных.

  5. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
    #3425
    Элита Аватар для FENIXюша
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    юго запад, кузнецова
    Сообщений
    1 500

    без солнышка кактусы всегда вытягиваются, может это еще и кактус такого сорта, высокий, но обычно на ярком солнце они медленно растут ввысь

  6. ответ для эмаа , на сообщение « Лично мне известен только один... »
    #3426
    Элита Аватар для trava
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Ю-З
    Сообщений
    1 908

    Цитата Сообщение от эмаа Посмотреть сообщение
    Лично мне известен только один радикальный метод, правда,не знаю окажется ли он для Вас приемлем. У кактуса можно срезать верхнюю часть ствола и переукоренить ее,это чисто технически уменьшит его высоту ,однако ,захочет он после этого ветвиться или опять пойдет расти в один ствол никто не может предсказать. укорененную макушку можно подсадить в этот же горшок,а можно выращивать как самостоятельное растение.
    Спасибо за совет. Наверно не решусь на такие радикальные меры

  7. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
    #3427
    Мега-элита Аватар для эмаа
    Регистрация
    08.01.2014
    Сообщений
    4 147

    тогда остается только ждать ,когда цереус естественным образом начнет гнуться, достигнув потолка. возможно.тогда и решит,что можно начать давать ответвления( но сомневаюсь,что станет куститься: даст пару-тройку ответвлений в любой части ствола)

  8. ответ для эмаа , на сообщение « тогда остается только ждать ,когда... »
    #3428
    Элита Аватар для trava
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Ю-З
    Сообщений
    1 908

    Цитата Сообщение от эмаа Посмотреть сообщение
    тогда остается только ждать ,когда цереус естественным образом начнет гнуться, достигнув потолка. возможно.тогда и решит,что можно начать давать ответвления( но сомневаюсь,что станет куститься: даст пару-тройку ответвлений в любой части ствола)
    Потолки натяжные) Не представляю как это будет, но ещё есть время подумать

  9. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
    #3429
    Мега-элита Аватар для эмаа
    Регистрация
    08.01.2014
    Сообщений
    4 147

    у меня отломили верхушку,она дала 1 отросток от корня - и все,маточкик ветвиться даже и не подумал. Пустил на изломе 1 новый ствол как продолжение утраченного.
    пришлось расставаться.

  10. #3430
    Небожитель Аватар для ava
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    16 943

    Цитата Сообщение от Romalina Посмотреть сообщение
    а как часто поливаете? Я вот тоже хочу во что-нибудь пересадить, типа барсика.
    поливаю по мере высыхания, дело в том, что он стоит на южном окне, а сейчас еще и батареи включили, раз в две недели где-то, НО обращаю внимание, что полив в цеолите -это индивидуальная история
    « Есть хочется. Худеть хочется. Всё хочется... » (с)




Страница 343 из 386 « Первая  «  243293333339340341342343344345346347353 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •