Страница 344 из 344 « Первая 244294334340341342343344

Тема: А кактусисты среди нас имеются?

1. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
    Элита Аватар для trava

О! Я наконец нашла тех, с кем можно посоветоваться! Вот этого малыша мне подарили лет 8-9 назад сантиметров 8-10 максимум. Никто и не предполагал, что в какой-то момент ему и подоконника станет мало, таперь вот, боюсь, скоро потолок надо будет прорубать)) Можно хвалить-ругать, что некрасивый- для меня это давно уже член семьи. Меня волнует одно: как его заставить в ширь малость прибавить,а то с устойчивостью уже беда (рост примерно 1,9 м )
    Изображения Изображения  

2. ответ для trava , на сообщение « О! Я наконец нашла тех, с кем можно... »
    Мега-элита Аватар для эмаа

Цитата Сообщение от trava Посмотреть сообщение
    О! Я наконец нашла тех, с кем можно посоветоваться! Вот этого малыша мне подарили лет 8-9 назад сантиметров 8-10 максимум. Никто и не предполагал, что в какой-то момент ему и подоконника станет мало, таперь вот, боюсь, скоро потолок надо будет прорубать)) Можно хвалить-ругать, что некрасивый- для меня это давно уже член семьи. Меня волнует одно: как его заставить в ширь малость прибавить,а то с устойчивостью уже беда (рост примерно 1,9 м )
    Лично мне известен только один радикальный метод, правда,не знаю окажется ли он для Вас приемлем. У кактуса можно срезать верхнюю часть ствола и переукоренить ее,это чисто технически уменьшит его высоту ,однако ,захочет он после этого ветвиться или опять пойдет расти в один ствол никто не может предсказать. укорененную макушку можно подсадить в этот же горшок,а можно выращивать как самостоятельное растение.
    Выход есть, даже если Вас съели, главное - не промахнуться с проводником. Бог ведет только избранных.

Хобби-снижение веса на натуральных эфирных маслах.

3. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »
    Старожил Аватар для FENIXюша

без солнышка кактусы всегда вытягиваются, может это еще и кактус такого сорта, высокий, но обычно на ярком солнце они медленно растут ввысь

4. ответ для эмаа , на сообщение « Лично мне известен только один... »
    Элита Аватар для trava

Цитата Сообщение от эмаа Посмотреть сообщение
    Лично мне известен только один радикальный метод, правда,не знаю окажется ли он для Вас приемлем. У кактуса можно срезать верхнюю часть ствола и переукоренить ее,это чисто технически уменьшит его высоту ,однако ,захочет он после этого ветвиться или опять пойдет расти в один ствол никто не может предсказать. укорененную макушку можно подсадить в этот же горшок,а можно выращивать как самостоятельное растение.
    Спасибо за совет. Наверно не решусь на такие радикальные меры

5. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »

тогда остается только ждать ,когда цереус естественным образом начнет гнуться, достигнув потолка. возможно.тогда и решит,что можно начать давать ответвления( но сомневаюсь,что станет куститься: даст пару-тройку ответвлений в любой части ствола)

6. ответ для эмаа , на сообщение « тогда остается только ждать ,когда... »
    Элита Аватар для trava

Цитата Сообщение от эмаа Посмотреть сообщение
    тогда остается только ждать ,когда цереус естественным образом начнет гнуться, достигнув потолка. возможно.тогда и решит,что можно начать давать ответвления( но сомневаюсь,что станет куститься: даст пару-тройку ответвлений в любой части ствола)
    Потолки натяжные) Не представляю как это будет, но ещё есть время подумать

7. ответ для Libelula , на сообщение « А кактусисты среди нас имеются? »

у меня отломили верхушку,она дала 1 отросток от корня - и все,маточкик ветвиться даже и не подумал. Пустил на изломе 1 новый ствол как продолжение утраченного.
    пришлось расставаться.

Небожитель Аватар для ava

Цитата Сообщение от Romalina Посмотреть сообщение
    а как часто поливаете? Я вот тоже хочу во что-нибудь пересадить, типа барсика.
    поливаю по мере высыхания, дело в том, что он стоит на южном окне, а сейчас еще и батареи включили, раз в две недели где-то, НО обращаю внимание, что полив в цеолите -это индивидуальная история
    « Есть хочется. Худеть хочется. Всё хочется... » (с)

9. ответ для trava , на сообщение « О! Я наконец нашла тех, с кем можно... »

Без солнца он у вас вширь не прибавит, скорее наоборот, еще сильнее вытянется. Так что "обрезание" - самый приемлемый выход. По фото не видно, какой это точно кактус, но издали похож на Миртиллокактус геометризанс. У меня такой же за 4 года вырос всего на 15 см. Может быть у вашего слишком питательная почва, нет зимовки, слишком сильный полив, поэтому он так и тянется. Можно сейчас срезать верхнюю часть, как следует подсушить срез, воткнуть в сухой песок, заранее прогретый в духовке или прокипяченный, поставить на окно и забыть до весны. Не поливать! Это цереус или миртилл, они неприхотливые и хорошо укореняются. Держать на самом солнечном месте и обязательно прочитать в интернете правила содержания кактусов, чтобы он у вас так не тянулся больше. Поверьте, переукоренненный и на солнышке он будет чувствовать себя гораздо лучше, чем такой дылдой и в тени.

Страница 344 из 344 « Первая 244294334340341342343344