Тема: Манго заболело..

  1. #1
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Манго заболело..

    Всем привет! Помогите пжл определить, что случилось с манго?
    растению 2 года, вырастила из косточки, всё было хорошо, ничего не меняла, ни освещение, ни полив. На верхних листьях появились ржавые пятна по краю. Со временем пятна расползаются. Заболевшие листья снизу становятс липкие. Всё осмотрела тщательно, вредителей не обнаружила. Остальные листья крепкие не липкие.
    Вчера я удалила листья с пятнами, а сегодня на здоровых листьях увидела такие пятна ((
    что это за напасть такая? И что делать?

  2. ответ для Летняя , на сообщение « Манго заболело.. »
    #2
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701


  3. ответ для Летняя , на сообщение « Манго заболело.. »
    #3
    Небожитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    15 327

    Освещение, к сожалению, само меняется. Стало темно. Ему б досветку.
    Попробуйте обработать фунгицидом. Если грибок, то станет лучше. А если бактериоз, то на выброс.

  4. ответ для Летняя , на сообщение « Манго заболело.. »
    #4
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Мне кажется вряд ли дело в освещении.
    Ему же не первый год и прошлые зимы прекрасно перенёс.
    И если бы свет влиял, то скорее всего бы страдали все листья, а не только несколько верхних.
    А фунгицид это что имеется в виду? Напишите пжл название препарата, я в этом не разбираюсь совсем.

  5. ответ для Летняя , на сообщение « Манго заболело.. »
    #5
    Активный участник Аватар для весна - лето -
    Регистрация
    08.03.2020
    Сообщений
    597

    Из интернета.
    В запущенных случаях необходима обработка фунгицидами для борьбы с грибковыми заражениями («Квадрис СК», «Алирин-Б», ХОМ). Порошковая плесень. Как и многие домашние растения, манго подвержен риску появления порошковой плесени на листьях. Если она появилась, ее необходимо сразу же убрать влажной тряпкой, а горшок с растением вынести на улицу – возможно, ему не хватает света.

  6. #6
    Небожитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    15 327

    Цитата Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
    Мне кажется вряд ли дело в освещении.
    Ему же не первый год и прошлые зимы прекрасно перенёс.
    И если бы свет влиял, то скорее всего бы страдали все листья, а не только несколько верхних.
    А фунгицид это что имеется в виду? Напишите пжл название препарата, я в этом не разбираюсь совсем.
    Фунгицид - препараты от грибков. Их много, что найдете. Не берите био - они вам будут как слону припарка. Я пользуюсь превикур энерджи на даче. Он есть на всяких озонах, но довольно дорогой.

    После лета и хорошего солнца, наша осень всегда плохо влияет на тропические растения. Там то у них солнце всегда одинаковое. Потом, растению всего 2 года. В детстве оно постаралось выжить, а теперь стало тяжело. Все эти тропические деревца из косточек симпатичные как раз пару лет. Потом либо новое, либо подсветка и большие горшки
    Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаешь!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •