Тема: предложение нижеоплачиваемых должностей

  1. #1
    Редкая Аватар для mag
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Просвещения/Светлановский
    Сообщений
    1 553

    предложение нижеоплачиваемых должностей

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня ребенок 2года 3 месяца.Я работаю в частной компании, возглавляю одно из Питерских подразделений. В настоящий момент пришел приказ о закрытии моего подразделения с 6 мая. Всем сотрудникам за 2 месяца выдали уведомления о сокращении. Мне предложили расстаться по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов, я естественно отказалась.
    Вчера была вызвана к руководству для ознакомления в письменной форме с предложением : В связи с закрытием Вашего подразделения и увольнением сотрудника в головном офисе предлагаем Вам занять его должность с 6 мая. У меня должность руководящая, у увольняемого сотрудника просто менеджерская, с окладом в 2 раза меньше моего. На предложение я естественно ответила отказом. На вопрос, зачем в моем случае письменное предложение о работе, т.к. мои условия труда не могут быть изменены до достижения ребенком 3-х лет, мне было сказано, что получив от меня письменный отказ они имеют права предложить эту должность тем, кто идет под сокращение. В связи со всем этим интересно:
    -имели ли они вообще право (законное) предлагать мне нижеоплачиваемые должности?
    -Исходя из закона я имею права оставаться в своей же должности и при своем же окладе, несмотря на то, что буду директором не существующего подразделения?
    -Если я не буду нарушать трудовую дисциплину, и регулярно буду отказывать работодателю на предложенные вакансии возможно ли меня уволить?

    Заранее большое спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. Предолжить могут любую вакансию, в том числе ниже по оплате и должности.
    2.Должность останется за вами, а вот оплата -не обязательно. работодатель может предложить вам изменить условия трудового договора, а именно оплату труда, в случае вашего отказа, вы можете быть уволены с выплатой двухнедельного среднего заработка ( это будет уже не инициатива работодателя, а ваш отказ от новых условий ТД, поэтому увольнение вполне законно).
    3.если подразделение является самостоятельным юр.лицом, его могут ликвидировать. И опять же, в этом случае вы будете уволены совершенно законно. Если подразделение не является самостоятельным юр.лицом, то уволить вас смогут так, как я описала в п.2.. других вариантов нет.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. Предолжить могут любую вакансию, в... »
    #3
    Редкая Аватар для mag
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Просвещения/Светлановский
    Сообщений
    1 553

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Должность останется за вами, а вот оплата -не обязательно. работодатель может предложить вам изменить условия трудового договора, а именно оплату труда, в случае вашего отказа, вы можете быть уволены с выплатой двухнедельного среднего заработка ( это будет уже не инициатива работодателя, а ваш отказ от новых условий ТД, поэтому увольнение вполне законно)
    Прошу прощения, а как тогда трактовать закон, что женщины имеющие детей до 3-х лет могут быть уволены только при ликвидации предприятия или неоднократном нарушении трудовой дисциплины (мое подразделение не является отдельным юр. лицом)

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Согласно ТК, не допускается увольнение беременных и женщин, имеющих детей до 3 лет, по инициативе работодателя, за исключением ликвидациипредприятия. Отказ принять новые ( измененные) условия трудового договора не является инициативой работодателя, это уже инициатива работника.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •