Тема: Сократили во время отпуска по уходу за ребенком.

  1. #1

    Сократили во время отпуска по уходу за ребенком.

    Здравствуйте.
    Я работаю в государственном НИИ, ушла в первый декрет в мае 2006 года с должности аспирантки и с полставки старшего лаборанта исследователя. Мне были посчитаны и выплачены декрет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. По окончании декрета я написала заявления о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком, до достижения им 3 лет (до 06.07.2009). Сейчас я жду второго ребенка и принесла второй декрет с 10.03.2009. Мне же сказали, что поскольку я числюсь только как аспирант и что со мной трудового соглашения нет, то ни больничный ни какие другие выплаты мне не полагаются. НА вопрос о том, куда же делась полставки лаборанта - мне сказали, что это фиктивные ставки и ее больше нет,т.е. видимо с нее я была уволена, пока сидела в первом декрете. Но почему же тогда первый раз все выплаты они могли мне сделать? Как могли меня уволить во время декрета и отпуска по уходу за ребенком? Полагаются ли мне какие либо выплаты на работе по второму декрету и по уходу за вторым ребенком до полутора лет?

    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
    Варвара

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    Очен рекомендую вам обратиться в трудовую инспекцию и позвонить на горячую линию в ФСС ( больничный и пособие по уходу вам платит именно ФСС). Трудовую книжку вам заводили? Она осталась в НИИ? значит, уволить покаким-либо основаниям, кроме полной ликвидации предприятия, вас не могли.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Очен рекомендую вам обратиться в... »
    #3

    Да, трудовая книжка лежит в институте, там же я числюсь в аспирантуре. Мне сказали, что еще через три года меня восстановят в аспирантуре и пересчитают срок аспирантуры. Трудовую книжку мне никто не отдал и отдавать не собирается и даже показали. А про ставку ст.лаб.исследователя как-то очень уклончиво умалчивают.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    вы приказ о приеме на работу когда-нибудь подписывали?
    Запись о работе у вас в трудовой книжке есть? Попросите копию трудовой, вы имеете на это полное право.

  5. #5

    Спасибо. Я описалась, трудовую мне НЕ показали. У меня дома есть документы: аспирантский билет (с указанием НИИ, что я там являюсь аспиранткой очной аспирантуры), электронный пропуск в НИИ, на котором указане должность ст.лаб.исследователь, и мед.полис, на котором указан НИИ с печатью, но без должности.
    Я, к сожалению, не помню, подписовала ли я приказ о устройстве на должность ст.лаб.исследователя. Это уже лет 5 тому назад было, если не больше.

    Огромное вам спасибо за консультацию.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    требуйте копию трудовой книжки.
    И позвоните в ФСС, уточните порядок оплаты больничного и пособия в вашем случае.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •