Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: ГРАФИК ОТПУСКОВ - переносы, неотгуленные, дополнительные...

  1. ответ для manik313 , на сообщение « Имея двух детей 3 года и 8 лет, имею ли... »
    #11
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от manik313 Посмотреть сообщение
    Имея двух детей 3 года и 8 лет, имею ли я право требовать отпуск в удобное мне время (летом) и на что мне ссылаться. Вхожу ли я в ОТДЕЛЬНУЮ КАТЕГОРИЮ РАБОТНИКОВ. ГО не утвержден, т.к. предыдущее место (ликвидировали), а я по ПЕРЕВОДУ влилась в новый коллектив, где ГО уже утвержден без нас. работаю в милиции, надо писать обоснованный РАПОРТ, Помогите - на что ссылаться.,



    Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    в трудовом кодексе такое право для родителей( матерей) двоих детей не прописано. Единственная льгота в вашем случае - это право на отпуск до истечения 6 месяцев работы у данного работодателя, т.к. вы приняты по переводу.

  2. ответ для marusia , на сообщение « ГРАФИК ОТПУСКОВ - переносы,... »
    #12

    Здравствуйте. В 2005г я ушла в декретный отпуск не отгуляв очередной за 2004г и денежную компенсацию не получала. В сентябре 2008г вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я компенсировать отпуск за 2004г? Мне говорят нет т.к. 127 приказ отпуск до декретного или сразу после. Что такое сразу после?
    2. Сейчас очередной отпуск мне положен не весь, а только из расчета, что приступила к работе с сентября?
    Спасибо.

  3. ответ для marusia , на сообщение « ГРАФИК ОТПУСКОВ - переносы,... »
    #13
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. что такое 127 приказ - не поняла.
    2. отпуск вам положен за рабочий год, в том числе и тот, который был до декретного отпуска.
    3. Вне очереди и независимо от графика отпусков, женщина может взять очередной отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него. отпуск по беременности и родам - это тот больничный, на 140 дней,который принято называть декретом.

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « бухгалтер права, сначала закрываем... »
    #14
    Старожил
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    1 038

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    бухгалтер права, сначала закрываем предыдущий период ( он кстати крайне редко совпадает с календарным годом), потом начинаем следующий.
    Если честно, мне в ваших цифрах не разобраться. Я не поняла, какие даты к кому/чему относятся.

    ну в общем если закрывать по порядку, то получается каша. напр ,отпуск заявлен 14 дней. из них может быть пару дней неотгуленного основного за прошлый год, 7 дополнительного, а оставшееся - уже за этот год.
    я в этом случае три отдельных приказа делаю?
    пока отпечатала этот отпуск на сотрудника по ф 6а - каждой новой строкой-новый период/вид отпуска. но насколько это верно?
    эээ, ну не знаю как объяснить. Генерального смущает что 14 дней состоят из аж трех отпусков за разные периоды

  5. ответ для marusia , на сообщение « ГРАФИК ОТПУСКОВ - переносы,... »
    #15
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    В одном приказе у вас может быть часть основного и часть дополнительного отпуска, но оба - за один и тот же рабочий год. если открываете новый период - новый приказ делайте.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « в трудовом кодексе такое право для... »
    #16
    Старожил Аватар для ЛЮСИНЁЧИЧЕК
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 121

    график отпусков и коллективный договор

    Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет, в феврале выхожу на работу. В декабре звонил отдел кадров и спрашивал когда хочу отпуск - сказала в июне! У нас на работе есть коллективный договор в котором есть пунктик, что первоочередное предоставление отпуска в летние месяцы для родителей с детьми до 12 лет!!(я спокойно сижу, думаю едем на море нос лечить ребенку) , сегодня звоню в кадры узнать про отпуск и ......в декабре!!!!! что посоветуете предпринять, чтобы получить заветный отпуск летом??Детский сад 1 июня заканчивает работу((

  7. ответ для marusia , на сообщение « ГРАФИК ОТПУСКОВ - переносы,... »
    #17

  8. ответ для marusia , на сообщение « ГРАФИК ОТПУСКОВ - переносы,... »
    #18
    Старожил Аватар для ЛЮСИНЁЧИЧЕК
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 121

    Комментарии к ст. 123



    Комментарий К. Я. Ананьевой

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. 168

    График составляется на каждый календарный год. При составлении графика учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса, а также круг работников, имеющих право на предоставление очередного отпуска в любое время (по их желанию).

    При составлении графика необходимо учитывать требования законодательства. Например, ст. 267 ТК устанавливает, что работникам моложе 18 лет ежегодный отпуск должен предоставляться в удобное для работника время.

    В качестве дополнительной гарантии прав работника ТК подчеркивает обязательность соблюдения графика отпусков как для работодателя, так и для работника.

    Новеллой ТК также является установление обязанности работодателя известить работника о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до его начала. При этом, видимо, имеется ввиду письменное извещение работника.

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

    Например, право на предоставление очередного отпуска в любое время имеют участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы; лица, награжденные знаком «Почетный донор России»; женщины, имеющие двух и более детей до 12 лет; мужчины, воспитывающие без матери двух и более детей до 12 лет; опекуны (попечители) несовершеннолетних детей; лица, получившие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других аварий на атомных объектах.

    Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

  9. ответ для ЛЮСИНЁЧИЧЕК , на сообщение « Комментарии к ст. 123 ... »
    #19
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от ЛЮСИНЁЧИЧЕК Посмотреть сообщение
    Комментарии к ст. 123



    Комментарий К. Я. Ананьевой

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

    Например, право на предоставление очередного отпуска в любое время имеют участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы; лица, награжденные знаком «Почетный донор России»; женщины, имеющие двух и более детей до 12 лет; мужчины, воспитывающие без матери двух и более детей до 12 лет; опекуны (попечители) несовершеннолетних детей; лица, получившие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других аварий на атомных объектах.

    Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.
    Комментарий - это не кодекс, это частное мнение конкретного юриста-правоведа.
    Вот другой комментарий к той же статье, автор - Гусов К.Н.:
    График должен учитывать, что для ряда категорий работников Кодексом, иными законами предусмотрено право претендовать на определенное время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:
    1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (см. ч. 2 ст. 122 ТК);
    2) работникам в возрасте до 18 лет (см. там же; ст. 267 ТК);
    3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (см. там же);
    4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (см. ч. 4 ст. 123 ТК);
    5) совместителям по совмещаемой работе - одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (см. ч. 1 ст. 286 ТК);
    6) супругам военнослужащих - одновременно с отпуском военнослужащих (см. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" // СЗ РФ. 1998. N 22. Ст. 2331);
    7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (см. Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" // Ведомости РСФСР. 1991. N 21. Ст. 699);
    8) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" // СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 161, N 19. Ст. 2033;
    9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (см. ч. 2 ст. 177 ТК);
    10) учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, независимо от времени их поступления на работу, ежегодный отпуск предоставляется в период летних каникул.
    В этот же период предоставляется ежегодный отпуск преподавателям средних профтехучилищ и профессорско-преподавательскому составу институтов повышения квалификации (см. инструктивное письмо Госкомвуза РФ от 14 марта 1995 г. N 15 // Бюллетень Госкомвуза РФ. 1995. N 5).

    тут про женщин, имеющих 2 детей нет ни слова. А все остальные "отдельные категории" подтвержедны ссылками на нормативные акты.
    Кстати, тролько в "консультанте" по этой статье комментарии 5 авторов.
    При рассмотрении трудовых споров ссылка на комментарий не является аргументом.

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •