Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Вопрос про больничный лист.

  1. #1
    Старожил Аватар для Милена
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 394

    Вопрос про больничный лист.

    День добрый, подскажите пожалуйста по поводу оплаты больничного листа. БЛ с 02 по 10.03.09 всего 9 дней. Я расчитала дневное пособие составляет 1908,15 (ср.зароботок за 12 мес. делим на кол-во дней расчетного периода) и умножаем на 9 получаем 17173,35. А гл. бухгалтер поставил ограничение пособия, что составило 603,87. и соответственно сумма 5434,83. Мотивируя, что зп. высокая и необходимо ограничивать оплату б.л., т.к. критерий выплаты составляет 17800 (точно не помню цифру) Прав ли гл. бух.?
    Спасибо.

  2. ответ для Милена , на сообщение « Вопрос про больничный лист. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    Главбух прав.

    С 01 января 2009 года в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов” от 25.11.2008 №216-ФЗ устанавливаются:
    • максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) – 18720 рублей за полный календарный месяц


    ссылка на первоисточник - сайт ФСС

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Главбух прав. С 01 января 2009 года... »
    #3
    Старожил Аватар для Милена
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 394

    Вечер добрый. Ведь согласно федеральному закону №255ФЗ застрахованному лицу, имеющему трудовой стаж 8 и более лет пособие составляет 100 процентов среднего заработка; при общем стаже 5-8 лет - 80 процентов и при общем стаже менее 5 лет - 60 процентов среднего заработка.Предприятие может оплатить 100% оплату б.л. или я не права?
    Спасибо.

  4. ответ для Милена , на сообщение « Вопрос про больничный лист. »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    предприятие может оплатить 100 % при стаже свыше 8 лет. Но максимальный размер ограничен ФСС, т.к. больничные оплачиваются не из средств работодателя, а именно из средств фонда социального страхования.
    максимальный размер за полный календарный месяц, как я уже написала выше, в 2009 году 18720рублей.
    Средний дневной заработок расчитывают с учетом этого максимума.
    Слышала, что бывают работодатели, которые совершенно добровольно доплачивают своим работникам по больничным до полного среднего заработка. Сама не сталкивалась. Мне кажется, это почти фантастика.

  5. ответ для Милена , на сообщение « Вопрос про больничный лист. »
    #5
    Старожил Аватар для Милена
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 394

    Вот это я и хотела услышать, я знаю, что ФСС возмещает только определенные суммы. И решение принимает не гл.бух, а руководитель предприятия и это не фантастика я с таким сталкивалась, но есть некоторые гл.б., которые считают себя пупом земли.
    Если следовать букве закона, то получается, что сотрудники у которых зп превышает 18720 должны расчитываться по средне дневному заработку с учетом этого максимума? Если так, то я не понимаю действий этого человека, она считает всем по разному. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, что бы специально обученные люди из ФСС пришли и перепроверили все её расчеты.
    Спасибо.

  6. ответ для Милена , на сообщение « Вопрос про больничный лист. »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    вы можете обратиться в ФСС.

    Уверяют вас, проверяют бухгалтеров по начислению больничных регулярно. \Во-первых, чтобы возместить расходы, т.е. добиться денег от ФСС за оплачнный уже больничный, надо предоставить все бумаги: сам больничный, вашу трудовую книжку ( для подтверждения стажа), штатное расписание, где указан ваш оклад и еще кучу бумаг. если больничный был не по собственной болезни,а по уходу за ребенком, то расчет другой.

    Кроме этого, полная проверка организации поуплате налогов и возмещению средств ФСС проводится регулярно, если я не ошибаюсь - раз в год.
    Отчеты в ФСС сдаются ежеквартально. Если там есть ошибки или не соответствия, будет внеочередная проверка.

    Расчет идет в первую очередь от стажа, вы правильно написали проценты. Если сумма превышает максимум, то ставится ограничение.


    Главбух вам имеет право оплатить только то, что возмещается из средств ФСС. Начислить больше она не имеет права.

  7. ответ для Милена , на сообщение « Вопрос про больничный лист. »
    #7
    Старожил Аватар для Милена
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 394

    Яна, спасибо, я все поняла.
    Последний вопрос и я, Вас, больше беспокоить не буду.
    Если следовать букве закона, то получается, что сотрудники у которых зп превышает 18720 должны расчитываться по средне дневному заработку с учетом этого максимума?

  8. ответ для Милена , на сообщение « Вопрос про больничный лист. »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    если речь идет о больничном по собственной болезни, то - да. рассчитывается среднеденвной заработок, от него - процент в соответствии со стажем, если сумма получается больше установленной, то учитывается максимум 18720.

    если больничный по уход за ребенком, расчет другой.

  9. ответ для Милена , на сообщение « Вопрос про больничный лист. »
    #9
    Старожил Аватар для Милена
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 394

    Да, речь идет о больничном по собственной болезни.
    1. Сотрудник спросил у меня почему так получается, хотя я не занимаюсь этим, гл.б. не стала ему ни чего объяснять, дала расчетный листок со словами, там все написано.
    Стаж 15 лет 0 месяцев 17 дней. Я с этим раньше не сталкивалась. И на предыдущей работе б.л. 100% рассчитывали. Вот я рассчитала так: ср. заработок за 12 мес. делим на кол-во дней расчетного периода) и умножаем на 9 получаем 17173,35. Поэтому я была уверена, что в 18720 вписываемся.
    А оказывается расчет такой: 18720/31=603.87*9(по бл 9 дней в марте)=5434,84? А как считать % стажа?
    2. Есть другой сотрудник 9 дней по собст. болезни в марте. оклад 27000. Стаж 28 лет. 16 дней. Какой расчет:
    1.18720/31=603.87*9(по бл 9 дней в марте)=5434,84? или
    2. ср. заработок за 12 мес. делим на кол-во дней расчетного периода) и умножаем на 9 получаем 7989,04?
    Яна помогите разобраться?
    Спасибо.

  10. ответ для Милена , на сообщение « Вопрос про больничный лист. »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    в обоих случаях расчет будет одинаковый: максимальный размер пособия 18720 делим на ко-во дней в месяце,умножаем на кол-во дней больничного.

    Про стаж.
    Например, у сотрудника среднй заработок 15000руб. а стаж - менее 5 лет.
    Мы средний заработок умножаем на 60%, и если он не превышает максимум, выплачиваем в том размере, который мы насчитали. Если средний заработок большой, то тут стаж уже практически не влияет на размер оплаты.

    если у работника вообще нет стаже (менее 6 месяцев), то больничный ему оплачивается исходя из МРОТ, независимо от среднего заработка.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ
    "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
    (принят ГД ФС РФ 20.12.2006)

    Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
    2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.
    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    Льготы по выплате пособия по уходу за больным ребенком были установлены следующими нормативными актами: Федеральный закон 10.01.2002 N 2-ФЗ, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ, Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1.
    ------------------------------------------------------------------
    3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
    1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
    2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
    4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении, за исключением случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
    5. Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.
    ------------------------------------------------------------------
    6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
    7. Пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •