Тема: Переход на новую работу во время отпуска по уходу за ребенком

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Весёлый поселок
    Сообщений
    753

    Переход на новую работу во время отпуска по уходу за ребенком

    Яна, здравствуйте, подскажите, пжста. Дано: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 10 месяцев, мое предприятие закрывается в августе и выплат (40%) нет с января и не будет уже. Но есть возможность перейти на работу к знакомым, чтобы хоть до 1,5 лет получать денюжку. Возможно ли это? Какие документы необходимы, если возможен такой перевод. И чем это грозит новому работодателю? Его плюсы и минусы моего приёма, просто не хочу его подводить. Заранее спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    здравствуйте.
    Во-первых, очень рекомендую позвонить в ФСС и рассказать, что пособие вам не платят. Это деньги не работодателя, а соцстраха, и они перечисляются регулярно их бюджета, и должны вам выплачиваться. иначе это банальное воровство.
    перевестись не получится. надо уволиться, приняться на новое место работы и отработать хотябы пару дней, чтобы было начислоение з/п. Потом в любой момент пишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком ипродолжаете сидеть дома.

  3. #3
    Ветеран
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Весёлый поселок
    Сообщений
    753

    Яна, спасибо за оперативный ответ. Но там ситуация следующая, денег на счёте нет, всё, что приходит банк забирает за уплату кредита. ЗП никому не начисляется и не платится, поэтому и возмещение из соцстраха не получить. Это со слов директора, типа я белый и пушистый...А на новой работе мне пособие будет начисляться исходя из новой зп? или как? Еще раз спасибо.

  4. #4
    Ветеран
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Весёлый поселок
    Сообщений
    753

    Яна, и еще вопросик. Просто уже не знаю,как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации. А можно бабушка (в другом городе) будет находиться в отпуске по уходу? И сможет ли она работать на основном месте работы с тем же окладом и получать пособие? Если -ДА. То отчего будет рассчитан размер пособия? От её зп? Ну типа фиктивно будет находиться в отпуске. Спасбо.

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Вилора Посмотреть сообщение
    Яна, спасибо за оперативный ответ. Но там ситуация следующая, денег на счёте нет, всё, что приходит банк забирает за уплату кредита. ЗП никому не начисляется и не платится, поэтому и возмещение из соцстраха не получить. Это со слов директора, типа я белый и пушистый...А на новой работе мне пособие будет начисляться исходя из новой зп? или как? Еще раз спасибо.
    повторюсь, позвоните в соцстрах. не имеют права эти деньги со счета снимать даже в уплату долгов по кредиту.

    Новое пособие должны рассчитать из новой зарплаты, для этого надо хотя бы пару дней отработать, чтобы было какое-то начисление.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Вилора Посмотреть сообщение
    Яна, и еще вопросик. Просто уже не знаю,как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации. А можно бабушка (в другом городе) будет находиться в отпуске по уходу? И сможет ли она работать на основном месте работы с тем же окладом и получать пособие? Если -ДА. То отчего будет рассчитан размер пособия? От её зп? Ну типа фиктивно будет находиться в отпуске. Спасбо.
    бабушка может воспользоваться отпуском по уходу. Но одна должна либо действительно уйти в отпуск, либо оформить неполный рабочий день на время отпуска по уходу за ребенком. В этом случае ( неполный день) она сможет получать и пособие, и зарплату, которую начислят пропорционально отработанному времени.
    Про размер пособия в этом случае лучше все-таки уточнить в ФСС, я не знаю.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •