Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Приказ "в связи с производственной необходимостью"

  1. #1
    Активный участник Аватар для Ниточкин
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    м. Дыбенко
    Сообщений
    389

    Приказ "в связи с производственной необходимостью"

    Добрый день. В отношении меня на работе был издан приказ, где в шапке значится "в связи с производственной необходимостью". Сам текст содержит примерно следующее: предоставление еждневных отчетов о проделанной работе с распечаткой всего и вся с подписью на каждой странице. И т.д.
    Ясно, что читать эти безумные отчеты никто не будет. просто таким образом выдавливают с работы. Что же это за производственная необходимость? регулируется ли она? действительно ли есть эта необходимость? как это проверить?
    сума сойдешь с утра писать эти отчеты с распечаткой всей входящей/исходящей почты. там листов по 100 каждый день будет.
    Причем оговорено время до 11 утра следующего дня. а если я не успеваю?
    Спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    проверить, действительно ли существует эта самая произвожственная необходимость не реально. В приказе могли и не писать этого вообще, просто обязать Вас предоставлять ежедневные отчеты.
    По сути, это называется фотография рабочего дня. если не успеваете - либо делать это после работы или приходить раньше утром, либо увольняться, если уж вы уверены,что это способ выдавливания.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Ниточкин
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    м. Дыбенко
    Сообщений
    389

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    проверить, действительно ли существует эта самая произвожственная необходимость не реально. В приказе могли и не писать этого вообще, просто обязать Вас предоставлять ежедневные отчеты.
    По сути, это называется фотография рабочего дня. если не успеваете - либо делать это после работы или приходить раньше утром, либо увольняться, если уж вы уверены,что это способ выдавливания.
    Спасибо за ответ. Почитал соседний топик, про предложение о Соглашении сторон. Предложили тоже самое сначала, я отказал на их условиях и предложил свои. Т.е. мне предлагали 2 оклада и в путь, а я сказал, что давайте 5 и меня больше не увидите. Отказали. Типа радуйся тому, что предлагают.
    После этого и начался сразу процесс выдавливания. Только за 2 дня 6 объяснительных, жуткие приказы и т .п. Инкриминируют все подряд, самые невероятные вещи, на которые раньше и сто лет бы никто не посмотрел.
    Но я решил бороться. Пишу все объяснительные строго. Заверяю у секретаря как исходящее под номер, себе копию. Беру расписки о предоставлении ежедневного отчета. Если не успеваю что-то сделать, то пишу объяснительные, почему не успел.
    Сдаваться не хочу. сказал, что как только получу приказ об увольнении, сразу пойду в суд. Предъявил пустые бланки заявления в суд и сказал что именно это увидит судья.
    Предлагаю все время пойти на мировую и спокойно продолжать работу. ешить проблемы на собрании и отстать на меня. Но директор видимо уже боится лицо свое потерять. Т.к. мирова - это признание того, что я работаю нормально.
    А вопрос еще такой. Ведь найти в наших должностных инструкциях можно достаточно пунктов, которые не выполняются в должной мере, за их, так сказать, не надобностью. Но это повод для начальства найти зацепку. Если в течении долгог времени, а именно с момнта приема на работу и по сегодняшний день эти пнкты выполнялись не в полной мере и руководитель не делал замечаний, а так же руководитель отделения не делал замечаний. То будет ли обоснований, что я их не выполняю достаточно для увольнения, а так же для суда в дальнейшем, для признания увольнения не законным.
    и в принципе, как ваше мнение. если в целом работник достаточно прилежен на работе, за исключением некоторых погрешностей которые присущи каждой работе, то насколько сложно его уволить по статье? Что может служить реальным нарушением для увольнения?
    Спасибо!

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    В вашем случае вас хотят уволить видимо по одному из оснований, перечисленных в ст.81:

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:


    По п.3: это очень не быстро и весьма затратно для работодателя. О дате аттестации должны предупредить не менее, чем за месяц, ознакомить с положением об аттестации, создать комиссию и т.д.

    по п 5: тут должны быть соблюдены два условия: наличие не снятых дисиплинарных взысканий ( т.е. установленных и объявленных не более месяца назад), плюс регулярное неисполнение обязанностей. Видимо, этот вариант и пытаются прокрутить ваши руководители.

    п.6. : доказать именно грубое нарушение обязанностей весьма не просто. ТК прямого толкования этого понятия не дает.
    Должностная инструкция есть? Там должен быть раздел - ответственность. Почитайте, какая именно ответственность и за что предусмотрена.

    Уволить "по статье" довольно сложно, и такие увольнения легко оспариваются в суде. Но при большом желании и грамотном кадровике и юристе - все возможно.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Ниточкин
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    м. Дыбенко
    Сообщений
    389

    Касательно пункта 5. То дисциплинарных взысканий вообще не было никогда в письменной форме. Т.е. вдруг мне стали предъявлять претензии по работе и на мой вопрос почему не указали на это раньше и в рабочем порядке, руководитель молчит или увиливает от прямого ответа. Типа были нарушения и ты плохо работаешь. А что конкретно плохо - не говорит. Мол все узнаешь. Теперь присылает по электронной почте целый день письма, мол до такого то времени предоставь объяснительную по такому-то поводу. тут же вопрос. Есть ли законные сроки о предоставлении объяснительной на такой запрос или надо строго до указанного времени?

    Касательно п.6, то в Должностной инструкции про ответственность написано следующее:
    Что я несу ответственность за неисполнение(ненадлежащее исполнение) обязанностей, предусмотренных данной инструкцией в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.
    Там еще пара пунктов про правонарушение и матер. ответственость. Но везде в рамках законодательства.

    И еще вопрос. Кто выносит дисциплинарные взыскания? Обязан ли руководитель ставить в известность отдел кадров? Просто мы филиал в С-Пб и ОК в Москве. Т.е. ему придется передавать все объяснительные в Москву? Или он может все сделать на местном уровне?

    Спасибо!

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Цитата Сообщение от Ниточкин Посмотреть сообщение
    Касательно пункта 5. То дисциплинарных взысканий вообще не было никогда в письменной форме. Т.е. вдруг мне стали предъявлять претензии по работе и на мой вопрос почему не указали на это раньше и в рабочем порядке, руководитель молчит или увиливает от прямого ответа. Типа были нарушения и ты плохо работаешь. А что конкретно плохо - не говорит. Мол все узнаешь. Теперь присылает по электронной почте целый день письма, мол до такого то времени предоставь объяснительную по такому-то поводу. тут же вопрос. Есть ли законные сроки о предоставлении объяснительной на такой запрос или надо строго до указанного времени?

    Слова, как говориться, к делу не пришьешь. если работник плозо работает и к нему есть претензии, это все должно быть оформлено документально. Подчеркну, для реализации данного пункта должны быть претензии не только к выполнению обязанностей, но и к дисциплине. Т.,е акты, объяснительные и приказы о взысканиях по фактам опозданий, отсутствия на рабочем месте и т.п.
    Письма по эл.почте это фигня полная. Поскольку работодатель ( отправитель) никогда не сможет доказать, что данное письма вообще получено, а если и получено, то именно Вами,а не кем-то другим. Т.е., доказать, что вас проинформировали о тех или иных требованиях в данном случае не реально. Доказательство - это ваша подпись на соответствующем распоряжении. нет подписи - значит не видел, не знаю, не ознакомлен.


    Цитата Сообщение от Ниточкин Посмотреть сообщение
    Касательно п.6, то в Должностной инструкции про ответственность написано следующее:
    Цитата Сообщение от Ниточкин Посмотреть сообщение
    Что я несу ответственность за неисполнение(ненадлежащее исполнение) обязанностей, предусмотренных данной инструкцией в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.
    Там еще пара пунктов про правонарушение и матер. ответственость. Но везде в рамках законодательства.

    Стандартный вариант.
    Попробуйте найти в сети комментарии или судебную практику по увольнениям по данной статье. Возможно, там есть разъяснения, что считается грубым нарушением.

    Цитата Сообщение от Ниточкин Посмотреть сообщение
    И еще вопрос. Кто выносит дисциплинарные взыскания? Обязан ли руководитель ставить в известность отдел кадров? Просто мы филиал в С-Пб и ОК в Москве. Т.е. ему придется передавать все объяснительные в Москву? Или он может все сделать на местном уровне?
    Цитата Сообщение от Ниточкин Посмотреть сообщение

    Спасибо!
    Вот тут вопрос.
    полномочия вашего руководителя мне не известны. Он управляющий или генеральный директор? Вы - самостоятельное юр.лицо или обособленное подразделение?
    в любом случае, вы можете пожаловаться на действия вашего руководителя в головное предприятие и в ОК. увольнять вас будет ОК, т.е. все документы в итоге должны быть у них.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « [/FONT][/COLOR] Слова, как говориться,... »
    #7
    Активный участник Аватар для Ниточкин
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    м. Дыбенко
    Сообщений
    389

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    [/font][/color]

    Вот тут вопрос.
    полномочия вашего руководителя мне не известны. Он управляющий или генеральный директор? Вы - самостоятельное юр.лицо или обособленное подразделение?
    в любом случае, вы можете пожаловаться на действия вашего руководителя в головное предприятие и в ОК. увольнять вас будет ОК, т.е. все документы в итоге должны быть у них.
    Мы не самостоятельное юр. лицо, а филиал. Юр. лицо в Москве. У нас есть положение о филиале.
    Наш руководитель филиала действует на основании доверенности от ген. директора в Москве. Правда у него прописано право приема на работу и пр.
    Но мой приказ о приеме на работу был в свое время подписан Ген. Директором(Москвичем). Хотя в соглашении, которое мне сначала предъявили, стоял руководитель филиала. Но в самой доверенности не сказано, что он руководитель филиала. Там просто идет изложение его полномочий.

    Спасибо!

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Вероятно, ваш руководитель действует как управляющий, а генеральный все-таки в Москве.
    Гендир должен знать о ситуации, которая происходит с вами. Т.к. в случае судебного разбирательства вопросы будут к нему и к отделу кадров, а уже потом - к управляющему.

  9. #9
    Активный участник Аватар для Ниточкин
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    м. Дыбенко
    Сообщений
    389

    Добрый день. Узнал, что мой руководитель принял решение вынести мне письменное замечание. Именно Замечание, а не выговор. Выговор, сказал, объявит при повторном нарушении этого же пункта Должностных инструкций. При этом он указал, что это решение он принял, проанализировав мою объяснительную записку. Но как то моя записка и это замечание не клеятся между собой(по моему мнению), могу ли я внести свои ремарки на Замечании при подписании и на сколько это серъезная штука, само Замечание? Смогут ли мне потом вкатать выговор за повторное нарушение того же пункта инструкций?

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    с момента проступка сколько времени прошло?
    Если больше 30 дней, то любое наказание не правомерно.

    если замечаний будет несколько, то это - неоднократные взыскания.

    Подробнее об этом - Трудовой кодекс, дисциплина труда

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •