Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. #15911
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Бывает. Всё бывает.
    Правильно Маша пишет - 5 мес. очень мало.
    Не гоните лошадей. Всему своё время.


  2. ответ для Ищущая , на сообщение « Бывает. Всё бывает. Правильно Маша... »
    #15912
    Ветеран Аватар для Lublin
    Регистрация
    16.06.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    645

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    Бывает. Всё бывает.
    Правильно Маша пишет - 5 мес. очень мало.
    Не гоните лошадей. Всему своё время.
    Я имею в виду - не бывает совсем без адаптации. Жду ужаса ужасного.

  3. ответ для Lublin , на сообщение « Я имею в виду - не бывает совсем без... »
    #15913
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 846

    Цитата Сообщение от Lublin Посмотреть сообщение
    Я имею в виду - не бывает совсем без адаптации. Жду ужаса ужасного.
    бывает без ужаса ужасного. Адаптация то тоже у всех разная. То, что вы пока не можете принять совсем - это тоже адаптация и она такая и может быть. Потом пройдет, постепенно все будет все больше приниматься.

  4. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15914

    Бывает, бывает совсем без адаптации. Но это только на первый взгляд. Когда лет через восемь-десять начинаешь вспоминать, то понимаешь, что это и была адаптация. И была она совсем не мягкая. Это можно оценить, лишь выйдя уже из ситуации.
    А пока да, просто жить...
    Удачи! Пусть все сложится!

  5. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15915
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Как можно не замечать не мягкую адаптацию?))) когда она не мягкая, то не заметить не получится, штырит так, что мама не горюй. Хорошо, если не кончится возвратом.
    А если замечается через 8 лет, то это Light version

  6. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15916
    Активный участник
    Регистрация
    13.05.2016
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    316

    Тоже хочу сказать, как бывает.
    В ноябре будет 4 года дома. В прошлом октябре (то есть через 3 года) осознала, что скучаю по нему (был в санатории). А до этого 3 года всегда очень жалела, очень заботилась.
    Адаптация была не к самому ребёнку, а к куче диагнозов, которые полезли наружу с первого дня: брали, по докам, абсолютно здорового.
    Ничем он не пах, отмыли, подстригли и переодели в первый же день дома. Весь поведенческий ужос, что он сразу же выдавал, списывала на страшную судьбу. А когда повылезли серьёзные соматика с психиатрией, то стало ещё жальче.
    Но мне кажется, я так бы относилась к любому ребёнку в моём ближнем кругу.
    Уставала от него очень, раздражалась, но мысли "сдать обратно" не было ни разу.
    А он только сейчас, когда без малого 4 года дома, начал скучать именно по нам, а не по комфорту, вкусной еде, красивой одежде.
    Сейчас лежит в больнице. Посещения запрещены, только к телефону подзывают вечером. Несколько раз, говорит, плакал. Домой хочет. Даже в начале "лежания" сам обрывал разговор: то мульты, то ужин. Теперь совсем всё у него в душе иначе. И это чувствуется, и слышится.
    Это адаптация? Взаимная адаптация? Её завершение?...

    Пишу сейчас только про свои чувства, у мужа всё по-другому.

    И про одежду: красиво стала стараться одевать "для людей", чтобы им было легче воспринимать такого особенного. Очень помогло мнение Гали с Антошкой(Тасямба) и других уважаемых форумчан.
    Ну, и он сам "шмоточник", очень быстро усвоил, как подбирать носки и пр. И уже не отступает на прежние позиции.
    А для себя мне не были важны внешние моменты. Лишь бы чистенький и хорошо подстрижен, одет аккуратно и не аляписто.

  7. ответ для Lublin , на сообщение « Я имею в виду - не бывает совсем без... »
    #15917

    Цитата Сообщение от Lublin Посмотреть сообщение
    Я имею в виду - не бывает совсем без адаптации.
    Здравствуйте.
    Я живой пример той, которая уже пятый год ждет той самой адаптации, а ее все нет и нет )
    Дочка появилась в нашей семье в возрасте полутора лет, может тут причина, но я знаю, что бывают семьи, у которых не ладится с такими же подарочными малышами.

  8. ответ для Lublin , на сообщение « Я имею в виду - не бывает совсем без... »
    #15918
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от Lublin Посмотреть сообщение
    Я имею в виду - не бывает совсем без адаптации. Жду ужаса ужасного.
    У каждого своя адаптация. У Вас такая.
    Совсем не обязательно будет ужас-ужас.
    Некий дискомфорт, который со временем сойдет на нет.
    А бывает, что сразу любоФффь. Да, кому-то и так везет.


  9. #15919
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Как можно не замечать не мягкую адаптацию?))) когда она не мягкая, то не заметить не получится, штырит так, что мама не горюй. Хорошо, если не кончится возвратом.
    А если замечается через 8 лет, то это Light version
    Меня с Ромой штормило очень. Но в тот момент казалось, что все не плохо. Кому-то и хуже бывает.
    Сейчас, как вспомню
    Я даже к психологу за помощью не шла. Мне казалось, что не настолько всё плохо. Пока в депрессию не загремела и вылезала уже с медикаментами.


  10. #15920
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    У меня сейчас такая адаптация идёт. Ребёнок - чудеснейший. Кому сказать, что от него может колбасить, не поверят. Но тем не менее. Но при этом у меня не возникает желания собрать его шмотки в кучу и бегом бежать в опеку, чтобы только с глаз долой...
    В первый раз, думаю, только благодаря мужу я её не вернула. А ещё благодаря тому, что все её выкрутасы выяснялись под вечер, когда в опеку идти поздно. А к утру отпускало уже
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 1592 из 1601 « Первая  «  5921092149215421582158815891590159115921593159415951596 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •