Страница 2 из 1601 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 

Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для Allinka , на сообщение « Итак ,видимо буду первой.:004: Многие... »
    #11

    Итак,спустя 6 месяцев,я привезла своего кроху( в 11 месяце мы были 73 см и 9200 кг.) домой.
    Надо было видеть,как он стоял ,судорожно вцепившись ручонками ,до побелевших костяшек,в свою новую кроватку.
    И он молчал.Не издавал ни звука.На лице была,словно, застывшая маска.Моя мама все спрашивала,а он умеет хоть плакать.Нет,не умел.Он только кричал по ночам.Но если,по своей материнской привычке я хватала его в этот момент ,на руки,то крики становились еще громче,он выгибался до тех пор,пока не положишь обратно,где он сворачивался в клубок и яростно сосал пустую бутылочку.
    Но мы не качались и не сосали палец.
    Но когда начинал ходить,то падал не как все дети на попу,а навзничь,затылком назад(ведь был пропущен период ползанья ,да и находился почти всю свою жизнь в казенной кроватке,и навыков падения не было.Ох,скажу я вам,то еще зрелище,когда вовремя не успев поймать,видишь падение "солдатиком" назад и слышишь удар головы об пол...
    И как он ел!!!Трясся,еще едва завидев, пищу.И ел в таких количествах,что не останови,животик бы точно лопнул.Сейчас с ностальгией вспоминаю то время,т.к. стало проблематично затолкнуть в сынищу,хоть что-нибудь .
    Не знал совершенно,что такое телесный контакт,ласка.Отстранялся,когда прижимали его к себе,целовали.Приходилось,буквально, приручать к себе.Много целовали с ног до головы,гладили.
    Сын адаптировался,довольно легко.Никаких особых проблем не было.Чуть постарше,когда он научился ходить,была аутоагрессия (бил себя по голове,если,что было не по нему).Но и это прошло,довольно быстро.Невропатолог, вообще, не нашла,каких-либо проблем.
    Непослушный он у меня-это да.Но он и по характеру-лидер.И развитие идет впереди биологического возраста.Обидчивый.Любимое выражение последнего времени(опять если,что ему не нравится): ты меня не любишь.Отвечаю,что люблю,очень сильно

    Еще Стаська у нас упрямый,ну типичный телец Плюс,у нас новое "развлечение" убегать..просто во все стороны.Особенно "прикольно" было ловить его в аэропорту Дубаи
    Моя адаптация тоже происходила,довольно легко,видимо из-за того,что уже было двое детей,тоже совсем не простых.
    Единственно,что было,определенное неприятие запаха у сынищи.Ну не свой был запах,и все тут.Длилось,может с полгода.А потом изменился запах тельца.Сейчас такой вкусняцкий запах,что можно слопать ребенка.
    И еще было чувство вины перед био сыном,ощущение обделяю его вниманием,любовью(вот интересно, когда био дети рождаются,что- то такие мысли, особо не посещают,насчет старших)
    Моя мама приняла Стаську сразу(хотя была ярым противником взятия ребенка).
    А вот средний сын,да...выдал адаптацию.Спустя полгода,когда он понял, что это навсегда и родительская любовь и внимание поделены попалам,у него появидась агрессия к Стаське.Он его бил.Очень.Особенно ,когда я не видела.Кричал,что ненавидит,чтоб отнесли обратно.Бился в истериках.Пришлось идти к невропатологу.Слава Богу,сейчас все позади.Но было,реально трудно.
    Сейчас они то ругаются,то мирятся.Но друг без друга скучают.А как уж на защиту брата встают.Грудью.
    Трудно ли мне?Нет.Устаю?Иногда,очень.Тем более,что нянь я не беру.У меня,только экстренные,на пару-тройку раз в неделю.
    Но что я вынесла,лично для себя, из опыта приемного мамства два важных постулата:
    -надо брать ребенка ,только если сердце "екает",
    -обязательно младше биологических детей.ИМХО.

  2. ответ для Assol* , на сообщение « Вот удивительно! А я сразу полюбила... »
    #12
    Мега-элита Аватар для Shush
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    4 420

    Нам полтора года сейчас. Полгода почти дома. Начали кусаться. Кусаем исключительно бабушку. В маму вчера запульнули стаканом. Была воспитательная беседа, состоялся конструктивный диалог. Обе плакали. Она от обиды и от того, что плачет мама, после чего дочь очень плохо спала. Сегодня с утра терзаюсь, как быть: не расстраивать, дабы не возбуждать или пресекать?

  3. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #13
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    я бы сказала по-другому: хорошо,когда при знакомстве появляется ощущение "бери шинель, пошли домой" - спокойное, но уверенное состояние "мое" (это, наверное, не еканье, не любовь с первого взгляда как таковая).
    И еще - хорошо,когда заранее Видишь картинки вашего совместного жилья (у меня пока все так и осуществляется, вплоть до целования сладчайшей попки и разрисованной фломастером стены и оторванных обоев))) .

    про проблемы могу пока сказать вот что: они появляются, когда мне лениво (объяснять, поиграть, отвлечься от своих дел), так что виновата сама, это точно.

    и повторюсь про слова Маши : обязательно заготовьтесь теми ,кто вам поможет - поддержит! я заранее сказала своим: как только начну отвечать : У нас ВСЕ отлично , бегите - спасайте. Теперь каждое утро меня "прозванивает " несколько человек

    ЗЫ. Маша, тебе от меня отдельный респект за признания. Руслану за ее рассказы об "Ужасах" и за помощь я уже сто раз поблагодарила))

  4. #14
    Мега-элита Аватар для Shush
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    4 420

    У меня такое чувство, что я-главная сволочь в доме. С ребенком днем сидит бабушка, я-не особо часто, муж еще реже. Но каждое утро мы гуляем вместе с дочкой, после работы-тоже наше время. Но каждый божий день(вечер) мы выясняем отношения. Бабушка говорит, пока нет родителей дома-идеальная девочка, как только мы приходим-все, дурь так и прет со всех сторон. В итоге-выяснение, что почему, как бороться, что делать. Но бабушка и папа у нас не умеют противостоять натиску энергии ребенка, только мама. Мне кажется, что дочь скоро начнет меня тихо ненавидеть. Хотя, как бы я с ней жестко не общалась в такие моменты - она через какое-то время идет "подмазываться", видно, что авторитет в семье для нее только я.

  5. ответ для Shush , на сообщение « У меня такое чувство, что я-главная... »
    #15
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    Цитата Сообщение от Shush Посмотреть сообщение
    У меня такое чувство, что я-главная сволочь в доме. ..Бабушка говорит, пока нет родителей дома-идеальная девочка, как только мы приходим-все, дурь так и прет со всех сторон.
    это нормально! я такое же проходила с сыном, а сейчас буду с дочкой.

    Бабушка наша все говорила: почему у тебя перед сном он каждый раз плачет? разве нельзя по-другому?
    Мне казалось ,что нельзя, что мне надо отстоять свое мнение, воспитать его правильно и т.д. (и во многом это было при моем внутреннем напряге, когда казалось, что свекровь со свекром только портят мои плоды воспитания). Это я теперь научилась просто любить и очхорошо понимаю и чувствую ТО бабулино расстройство (подумаешь, не помыл руки перед сном..., не вытер сам попу , а звал бабулю, ... захотел именно вот ту печеньку...)

    С дочей пока легче- она мягче (пока?), более покладиста и уже правильно воспитана
    (-спать не буду!
    - Надо спать, пойдем полежим вместе?
    - пойдем!)
    Егорушке 26, Лизоньке 14, а Лерочке 8 лет


    КАРАВАН ИДЕТ




  6. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #16
    Элита Аватар для @Весна@
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Московский район "Звездная"
    Сообщений
    2 232

    Я тоже главная "сволочь" в доме. Но родные меня полностью поддерживают - и за это я им особо благодарна.
    Вот только вчера я выдрала (ловлю тапки) дочь за убегания на улице. Выдрала сразу, на месте под неодобрительные окрики и слова проходящих. Доча не пикнула, все поняла, так как попутно я объясняла, что мама очень за нее боится, что здесь ездят машины и в такую игру "догони меня" мама не играет, т.к это опасно. Правда хватило науки на ближайшие 30 минут.
    А потом я долго страдала - что я жестокая мама, но все же безопасность ребенка для меня на первом месте, а на попе все равно памперс был.

  7. ответ для Assol* , на сообщение « Вот удивительно! А я сразу полюбила... »
    #17
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 205

    Цитата Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
    Вот удивительно! А я сразу полюбила запах своего сынишки )))) Когда только навещали, приезжали домой и принюхивались друг к другу - оба пахли сыном И такой сладкий запах это был (молочком и писями )

    Я не давала оценки - плохо или хорошо. Я сказала, что я чувствовала запах. А мои подруги никто не чувствовал его запах. Проверяла (опрашивала) мамочек - каждая говорила, что ее ребеночек пахнет молочком/сладко или как-то так. Из чего я делаю вывод, что мамы не ощущали запах своих кровных деток, они просто им наслаждались. А я ощущала.

    P.S. А вот в дд детки пахнут плохо, но это не их запах(не деток) , это запах дд (видимо то, что Вы описали )

  8. ответ для @Весна@ , на сообщение « Я тоже главная "сволочь" в доме. Но... »
    #18
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    Цитата Сообщение от @Весна@ Посмотреть сообщение
    за убегания на улице..

    тоже на днях это получила..Она сбежала с бордюра на проезжую часть пока я открывала дверь машины. Но я не выдрала, и ваще как-то не так я отреагировала, она, как мне кажется, даже не поняла моего напряга... Просто я тупо повторяла "Нэ надо! Мама боится! это опасно!"

    моя доча сейчас вообще почти бесбашенная- залезает на самые высокие лазалки (успела мать схватить- ее счастье"... это, наверное, тоже из разряда адаптации...
    мне ужас приснился, как моя дочь выпрыгнула из окна в воду, видимо, к тому же.
    Егорушке 26, Лизоньке 14, а Лерочке 8 лет


    КАРАВАН ИДЕТ




  9. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #19
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 849

    вспомнила еще проблемы первого времени:

    Доча не боялась многих вещей, которые обычные детки знают с рождения: машин, собак, чужих людей. С машинами была особая жесть. По двору едет машина, Геля на полном ходу бежит прямо на встречу машине. Ей машины жутко нравились, а то что это опасно она просто не знала. Приходилось ловить только так... И учить.

  10. #20
    Элита Аватар для @Весна@
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Московский район "Звездная"
    Сообщений
    2 232

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение

    моя доча сейчас вообще почти бесбашенная- залезает на самые высокие лазалки (успела мать схватить- ее счастье"... это, наверное, тоже из разряда адаптации...
    не знаю - адаптация ли это, моя лазает везде - под самыми потолками на лесенках спортивных комплексов, на веревочных лестицах, на горках , Дома лесенка на 1.5 метра и деревянная - так она на ней как только не вертится, благо внизу одеяло ватное лежит вместо мата.
    У нее нет страха абсолютно - но я себя помню, я такая же матрышка была, поэтому я стою недалеко и страхую больше словесно - осторожно, поставь ножку туда-то, ручкой там-то будет удобнее.
    Если буду страховать физически - она тут же полагается на мои руки и обямкает, поэтому учу ее саму справляться, хотя страшно до жути.
    Но я же не всегда могу оказаться рядом - она же такой живчик.

Страница 2 из 1601 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •