Страница 3 из 1601 « Первая  «  123456713531035031003 Последняя »  » 

Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. #21
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 846

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    моя доча сейчас вообще почти бесбашенная- залезает на самые высокие лазалки (успела мать схватить- ее счастье"... это, наверное, тоже из разряда адаптации...
    мне ужас приснился, как моя дочь выпрыгнула из окна в воду, видимо, к тому же.
    моя была такая же. Сейчас успокоилась немного Хотя, залезть повыше - это святое... но я сама такая была в детстве, не думаю, что это проблемы адаптации. Меня все детство снимали с крыш, деревьев, гаражей и т.д.
    Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"
    "Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
    Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо!



  2. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #22
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    Может, это будем считать особенностью наших детей и их родителей?
    Я пока ее везде страхую (от слова страх - про мой страх) или жестко отказываю (потрогать средство для мытья стекол нельзя - это мамино), иголку можно, она ВОТ так колется

    отсюда и берутся мои запреты- почти про все приходится по 100 раз напоминать - и про машины, и про легко раскачивающийся стул, и про плиту... Не было бы необходимости в запретах, наверное, мне было бы легче (и ей?)

  3. #23
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    Может, это будем считать особенностью наших детей и их родителей?
    Я пока ее везде страхую (от слова страх - про мой страх) или жестко отказываю (потрогать средство для мытья стекол нельзя - это мамино), иголку можно, она ВОТ так колется

    отсюда и берутся мои запреты- почти про все приходится по 100 раз напоминать - и про машины, и про легко раскачивающийся стул, и про плиту... Не было бы необходимости в запретах, наверное, мне было бы легче (и ей?)
    У нас часть запретов (конечно, это не касается смертельно опасных вещей) снялась примерно так:

    - Это утюг, он горячий. Попробуй!
    - Не-а.

  4. #24

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    вспомнила еще проблемы первого времени:

    Доча не боялась многих вещей, которые обычные детки знают с рождения: машин, собак, чужих людей. С машинами была особая жесть. По двору едет машина, Геля на полном ходу бежит прямо на встречу машине. Ей машины жутко нравились, а то что это опасно она просто не знала. Приходилось ловить только так... И учить.
    Да,да!!!Это у нас тоже было

  5. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #25
    Элита Аватар для TLC
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    заграница
    Сообщений
    1 818

    Несколько раз я всерьез задумывалась о том, чтобы отдать ребенка обратно.
    Не поверю ни за что, что это было всерьез. Читала ваш топик, видно, что Геля для вас свет в окошке.

  6. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #26
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 846

    было такое. В этом и есть ужас адаптации. Во всяком случае той, что была у меня. Сейчас часто задумываюсь, а почему я до сих пор рассказываю про этот период... Видимо не отжило еще свое. К тому же вижу, что не я одна сталкиваюсь с этим. Да и людям, которые в итоге возвращают детей, хочется достучаться и доказать, что все переживаемо. Надо лишь принять меры и заставить себя этот период пережить.

  7. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #27
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 374

    присоединяюсь к вам
    у нас адаптация началась практически с первого дня. Ленка пыталась подмять под себя весь дом. я про это не писала, но мы с этим жили
    вот чем отличается просьба от команды? видимо только интонацией. у нас все было исключительно в командном тоне. дай-подай-принеси-хочу... вежливые слова были не в чести. ну, с этим боролись достаточно просто. взрослые просто не слышали приказов, но реагировали на просьбы приправленные вежливым словом она попыталась переключиться на Женьку, играя на ее жалости. типа, Женя, подай мне, а то у меня ножки больные. тут я просто запретила Женьке реагировать на это. у самой есть руки-ноги, вперед и с песней.
    была манера все выхватывать из рук. ну, не у меня, у сестры, естественно. игрушек море, но нужна именно та, которая в руках у другого. с этим мы сталкивались, это кризис двухлеток. грозный окрик-нельзя. и так помногу раз в день. ладно, пережили и это.
    начала кусаться. сделала "прививку". поскольку Женька плачет, но сдачи не дает, пришлось показать, как это может быть больно. кусила в ответ. прошло. так же и со щипанием.
    потом мы все слегли с гриппом. тут начался мрак. двое детей, бесконечное нытье, сама с температурой. Ленка стала требовать внимания исключительно к своей персоне. начала Женьку бить. чуть что-то не понравилось-в ход шли кулаки. добило меня окончательно, когда она спихнула ее ногами с дивана (мол, зачем она сюда села), и Женька летела головой вниз. думала убью. мало мне одного инвалида, еще вторую сделает.
    поняла, что-то идет не так и не туда. пока они болели, пришлось много бегать вокруг них. видимо решила, что все, она тут единственная и неповторимая.
    я взяла тайм-аут. свела общение с Ленкой до минимума, бабушка полностью переключила ее на себя. неделю жили в таком режиме. она страдала, мама меня не любит. пришлось прямо врубить, чтобы мама тебя любила, ты должна любить Женю и не обижать ее.
    это было в конце марта. и вот уже почти месяц мы живем более менее спокойно.
    у каждой теперь есть своя комната. есть простое правило, начал "говняться"-пошел к себе. это применимо и для Жени, и для Лены. в большую комнату только с хорошим настроением. работает.
    была еще одна проблема, вставала Ленка с утра в ужасном настроении. ничего то ее не радовало, ни на что не соглашалась, лицо кривое, всеми недовольная. но когда появилось правило "все в свою комнату"-настроение тоже можем теперь контролировать.
    в общем, я поняла, этому ребенку нужны жесткие рамки и границы. четкие запреты. объяснения пока не прокатывают (в последнее время с этим уже получше).
    лучше просто запретить, чем растекаться в объяснениях.
    век живи-век учись, дураком помрешь.

    в последнее время девчонки гораздо чаще играю, чем дерутся. на мелкие стычки даже внимания не обращаю. за распускание рук наказываю, про это знают и помнят, а посему не позволяют себе лишнего. разрешаю поорать друг на друга, если уж не разрешить мирным путем
    на улице Ленка начала общаться с другими детьми. тоже прогресс. поначалу все бродила в гордом одиночестве с мамой за руку. но у нас мамина лень-двигатель прогресса. и теперь она уже бродит самостоятельно. я иногда подхожу поднимаю, когда шлепнется, но далеко не всегда.
    в общем, как-то так и живем.
    мысли отправить восвояси прошли. мое это, мне и тащить

  8. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #28
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 328

    О! Вставлю свои пять копеек:-)
    Мои ужасные трусы, просто боялись всего, дочка старшая еще нормально, а сыновья
    Однажды со средним сыном в аквапарке - он залез на горку(с которой катались малыши лет трех, а ему было тогда 6 лет), при этом предварительно нацепил на себя жилет, нарукавники и надел нарукавники НА НОГИ! Вообщем, сел на горке и сидит, траекторию спуска высчитывает, я внизу стою штоб поймать. Фотограф подошел, хотел сфотать, потом устал ждать и ушел Очередь образовалась, сын стал всех пропускать.....потом съехал в итоге ...минут через 20....
    А младший, тоже в возрасте 6 лет кстати в спортклубе в бассейне-джакузи, чтоб понятно было это такая большая ванна в которой даже моему мелкому 104 см ростом по пояс вода. Я его на руках по воде возила туда-сюда и тут он нечаянно "нырнул" и как заорет на весь комплекс - "я утонул, я утонул..."
    Про адаптацию. Со старшей(дома с 10 лет, два года) все было прекрасно, адаптации особо не было, ну нелегко давались утренние подъемы, причем нам обеим, уроки делали каждый вечер со слезами. Все проблемы начались когда мы забрали среднего сына, между прочим био-брата нашей девочки.
    Тут я вернусь немножко назад - я вообще-то хотела одну маленькую девочку, строго без братьев и сестер. Это "без братьев и сестер" для меня очень важным было, уж точно скажи Господу Богу о своих планах.... Потом я встретила свою дочь. Меня некоторое время колбасило жестко. Ибо в мою схему она не укладывалась никак. Их было много, слишком много, девочка была старше чем я планировала в два раза..... Но я уже ничего не могла сделать... Помню с дет.домом где была моя девочка мы ездили на концерт какой-то, а потом ходили обедать. А у дочки была "шефиня" (но забирать ее она не собиралась, я для очистки совести спросила). Так вот идем мы втроем - мелкая посередине, а мы с двух сторон ее за руки держим, а сзади дети парами идут. И я умом понимаю, что надо руку отпустить и другого ребенка взять, что глупо это, но не могу....
    Вообщем, забрала я ее
    А еще через три месяца и младшего брата. Любимого брата, замечу, ради которого дочь была готова "на полу спать" и всячески ухаживать. Просто рыдала она как там братик ее любимый в детдоме. Я все это время в дд ездила и братьев видела...старалась в младшую группу не заходить, но сын ждал меня обычно внизу и сразу вручал пачку рисунков со словами "мама это тебе" . На рисунках были домики, елки и пр. Но всегда надписи "маме" "маме Свете" "мама я тебя юбью". Вообщем, этот прессниг я выдержала недолго... Причем, повторюсь, мальчика я никогда не хотела, второго ребенка брать не планировала, просто сдалась под натиском....
    Ничего у меня не екало, если бы я тогда кто-то захотел его усыновить я бы только порадовалась. Но желающих и близко не было, а ребь сидел в группе, рисовал картинки для меня и всем воспитателям говорил - делать ничего не буду, меня скоро мама заберет.
    Сразу скажу, сестринская любовь закончилась примерно на второй день. Потому что на третий день дочь меня аккуратно спросила не может ли братик жить у бабушки
    Вот тутнастала жесткая адаптация у старшего ребенка..... Я не должна была уделять внимание сыну ВООБЩЕ, если дочке я дарила, например, фр. духи, а сыну раскраску, то она рыдала в голос, "он у тебя самый золотой, завела себе утеху...." Это я не преувеличиваю, реальный случай.
    При этом у меня на руках был ребенок со сложным характером, с неврологией, который почти не спал ночью. Я так приноровилась спать(само как-то получилось), что просыпалась в любое время ночи за несколько секунд до его пробуждения и успевала схватить на руки и уволочь в ванную, там мы сидели и успокаивались....
    На день рождения сына, например, все родственники дарили подарки еще и дочке, но она все равно обижалась, что ему вообще внимание уделяют.
    При всем при этом я сына не могла отпустить от себя ни на минуту. Со всеми кроме меня он истерил, выдавал неадекват, в школе выдавал агрессию и пр. Но за эти пару месяцев(потом он стал спокойнее гораздо) мы с ним так сблизились, словами не передать. У меня было ощущение, что мы одной пуповиной связаны. До сих пор многие друзья и родственники мужа к примеру не верят, что он приемный - у нас даже мимика лица, жесты, все одинаковое.
    Ситуация выправилась примерно через год, сейчас жесткой ревности нет уже ттт. Но еще есть над чем работать....
    Третьего братика через год ровно после дочки мы забрали. На него у меня как раз сразу екало, но он был маленький и были желающие его усыновить, потом как-то все пропали и получалдось, что он один остается в дд....Муж сам сказал - так нельзя, как это он один маленький там останется, берем и не спорь...я и не спорила:-)
    Я морально уже готова была к ревности и пр.....но ничего не было. С третьим все прошло легко и старшие дети его как-то и не ревнуют
    Сейчас я благодарю Бога, что Он мне послалименно моих детей

  9. #29

    Цитата Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
    -надо брать ребенка
    -обязательно младше биологических детей.

  10. ответ для ПРИЗРАЧНО ВСЁ , на сообщение « :065::073: »
    #30

    Цитата Сообщение от БУРАТИНО Посмотреть сообщение
    Ну да,ну да
    счас допишу там ИМХО

Страница 3 из 1601 « Первая  «  123456713531035031003 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •